'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 1
  4. Научная статья № 6

Просмотры  77 просмотров

Исаков В.С.

  


АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ НА ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТАХ *

  


Аннотация:
на работников открытых горных работ действует комплекс вредных факторов таких как пыль, загазованность, шумы и вибрации. В своей статье я рассмотрю все вредные факторы и постараюсь дать оценку условий труда работников   

Ключевые слова:
карьер, горное дело, вредность, пыль, вибрация   


УДК 331.43

Исаков В.С.

студент кафедры геологии, горных работ и стандартизации

Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова

(г. Архангельск, Россия)

 

АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ

НА ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТАХ

 

Аннотация: на работников открытых горных работ действует комплекс вредных факторов таких как пыль, загазованность, шумы и вибрации. В своей статье я рассмотрю все вредные факторы и постараюсь дать оценку условий труда работников.

 

Ключевые слова: карьер, горное дело, вредность, пыль, вибрация.

 

Добыча открытым способом - это физически тяжелая и часто опасная профессия. Несмотря на риски, добыча полезных ископаемых остается важным сектором мировой экономики, обеспечивающим сырьем, необходимым для производства многих товаров и продуктов. В связи с продолжающимся расширением горнодобывающей промышленности важно изучить условия, в которых работают работники этого сектора, чтобы определить любые области для улучшения и обеспечить защиту работников и справедливое отношение к ним.

Условия труда при добыче открытым способом могут быть опасными из-за физического характера работы, воздействия пыли, паров и других опасных веществ, а также возможности несчастных случаев и травм. Шахтерам часто приходится работать долгие часы, часто в сложных и непредсказуемых условиях, и это может негативно сказаться на их физическом и психическом здоровье.

В дополнение к этим физическим рискам шахтеры также сталкиваются с рядом социальных и экономических проблем, включая низкую оплату труда, отсутствие гарантий занятости и ограниченные возможности для карьерного роста. Это может привести к высокому уровню стресса и выгорания, что может оказать негативное влияние на их общее самочувствие. Кроме того, работники в секторе добычи открытым способом часто нанимаются на случайную или контрактную основу, что может привести к отсутствию гарантий и стабильности работы и может затруднить им планирование на будущее.

Несмотря на эти проблемы, сектор добычи открытым способом остается важным источником занятости и экономического роста, особенно в развивающихся странах, где другие возможности трудоустройства ограничены. По этой причине важно определить способы улучшения условий труда для шахтеров, чтобы укрепить их здоровье и благополучие, а также обеспечить, чтобы они могли выполнять свою работу безопасно и эффективно.

Одним из возможных решений является улучшение возможностей обучения и обучения, доступных для шахтеров, чтобы помочь им развить навыки и знания, необходимые для безопасной и эффективной работы. Это может включать обучение по оказанию первой помощи, охране труда и технике безопасности, а также более специализированное обучение в таких областях, как эксплуатация тяжелого оборудования и управление рисками. Кроме того, совершенствование технологий и оборудования может помочь сделать горные работы более безопасными и эффективными, снижая риски и воздействие опасных веществ, с которыми шахтеры сталкиваются ежедневно.

Другим важным шагом является обеспечение того, чтобы работники в секторе открытой добычи получали справедливую компенсацию за свой труд, имея доступ к достойной заработной плате и льготам, включая медицинскую страховку и пенсионные пособия. Это помогло бы уменьшить стресс и финансовую нестабильность, с которыми сталкиваются многие шахтеры, и помогло бы укрепить их здоровье и благополучие.

В заключение, сектор открытой добычи полезных ископаемых играет жизненно важную роль в мировой экономике, но это также сектор, который связан с целым рядом проблем и опасностей для работников. Для обеспечения защиты работников в этом секторе и справедливого обращения с ними важно изучить условия, в которых они работают, и определить способы улучшения условий их труда и укрепления их здоровья и благополучия. Будь то путем улучшения обучения и образования, совершенствования технологий или более справедливой компенсации и льгот, многое можно сделать для обеспечения того, чтобы работники в секторе открытой добычи могли работать безопасно и эффективно, а также способствовать их общему благополучию.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Специальная оценка условий труда работников горнодобывающих предприятий [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/spetsialnaya-otsenka-usloviy-truda-rabotnikov-gornodobyvayuschih-predpriyatiy
  2. Аэрология горных предприятий: история, современное состояние и перспективные направления [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/aerologiya-gornyh-predpriyatiy-istoriya-sovremennoe-sostoyanie-i-perspektivnye-napravleniya
  3. Гигиеническая оценка шума и вибрации, воздействующих на работников горных предприятий [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/gigienicheskaya-otsenka-shuma-i-vibratsii-vozdeystvuyuschih-na-rabotnikov-gornyh-predpriyatiy

 

Isakov V.S.

Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov

(Arkhangelsk, Russia)

 

PROSPECTS FOR THE DEVELOPMENT

OF CYCLIC FLOW TECHNOLOGY

 

Abstract: Cyclic-flow technology was first applied in 1956 in Germany. The use of cyclic flow technology is not universal and isolated, however, it is a promising technology that can be applied in many fields.

 

Keywords: quarry, transport, mining, conveyor, dump truck.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Исаков В.С. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ НА ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТАХ // Вестник науки №2 (59) том 1. С. 39 - 42. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7195 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7195



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.