'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 1
  4. Научная статья № 12

Просмотры  77 просмотров

Белоусов Б.Ю., Казакова И.А.

  


ЗНАЧИМОСТЬ ИПОТЕКИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАН *

  


Аннотация:
в статье рассматривается значение ипотеки. Виды ипотек, её максимальные строки, ипотечный кредит. Значение ипотеки в экономике страны   

Ключевые слова:
ипотека, ипотечное кредитование, залог имущества, недвижимость, текущее законодательство, экономика государства, жилищная политика   


УДК 347

Белоусов Б.Ю.

студент

Российский государственный социальный университет

(г. Москва, Россия)

 

Научный руководитель:

Казакова И.А.

к.ю.н., доцент

Российский государственный социальный университет

 (г. Москва, Россия)

 

ЗНАЧИМОСТЬ ИПОТЕКИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАН

 

Аннотация: в статье рассматривается значение ипотеки. Виды ипотек, её максимальные строки, ипотечный кредит. Значение ипотеки в экономике страны.

 

Ключевые слова: ипотека, ипотечное кредитование, залог имущества, недвижимость, текущее законодательство, экономика государства, жилищная политика.

 

Многие молодые семьи мечтают о большой просторной квартире или о своем доме, но, к сожалению, не у всех есть финансовая возможность приобрести недвижимость.

Всем нам знакомое слово «ипотека» состоит из старых французских и латинских слов, которые означают «мертвый залог».  Сегодня такое понятие как «ипотека» встречается довольно часто, однако многие не дочери понимают, что это такое. Простыми словами, это получение в банке кредита при условии его оформления под залог наличной или приобретаемой недвижимости. В свою очередь, кредитное учреждение при подписании договора с заемщиком дает ему возможность пользования этой недвижимостью на время выплаты кредита. Если же по определенным причинам клиент потеряет свою платежеспособность, банк вправе распорядиться домой или квартирой, отданных под залог, по своему усмотрению. Это и есть суть ипотеки в простом ее понимании. В чем отличия ипотеки от обычных потребительских кредитов?

Что это ипотечный кредит – мы разобрались: это разновидность услуг кредитования с четко очерченной целью в виде покупки жилой недвижимости, как на первичном, так и на вторичном рынке. В случае если планируется покупка автомобиля или коммерческой недвижимости, такой кредит уже не считается ипотекой. Это отдельная категория банковского кредитования – потребительские кредиты.

Помимо частных домов и квартир, ипотечные продукты – это деньги под залог коттеджей, таунхаусов, а также части дома или квартиры. Кроме того, под ипотеку покупаются земельные участки под строительство и гаражи.

Сроки и процентные ставки

В определении ипотечного кредита также следует отметить, что процентная ставка по такому типу кредитования наименьшая по сравнению с потребительскими или автокредитами. К тому же ипотекой могут воспользоваться только физические лица. Если взять кредит в банке под залог недвижимости изъявляет желание любая организация или компания, речь пойдет о других типах кредитования.

Срок, на который выдаются ипотеки в России, как правило, не превышает 30 лет. Все зависит от размера заработной платы заемщика и ориентировочной стоимости приобретаемой недвижимости. Кроме того, нынешний уровень жизни в нашей стране способствовал снижению процентных ставок по таким кредитам и появлению новых ипотечных продуктов со стороны коммерческих банков.

Виды ипотеки

Каждый банк разрабатывает свои ипотечные программы. Однако некоторые виды ипотеки поддерживаются государством и ориентированы на определенные категории граждан:

1)Военная ипотека – предназначена для военнослужащих;

2)Для молодых семей – предоставляется на срок до 35 лет;

3)Ипотечные кредиты с государственной поддержкой, предназначенные для семей с двумя и более детьми;

Ипотека является способом обеспечения исполнения обязательства путем залога недвижимого имущества, остающегося во владении и пользовании ипотекодателя. При этом ипотекодержатель при невыполнении должником обязательства имеет приоритетное право перед другими кредиторами удовлетворить свои требования за счет предмета ипотеки.

Ипотекодатель – это лицо, передающее недвижимое имущество. Как правило, это должник. Существует возможность передачи имущества в целях обеспечения исполнения обязательства другого лица, в таком случае ипотекодатель называется имущественным поручителем.

Ипотекодержателем считается кредитор по основному обязательству.

Основное правовое регулирование такого правоотношения осуществляется Законом России «Об ипотеке».

Ипотека не может действовать дольше основного обязательства, ведь имеет производный от него характер. С помощью ипотеки может обеспечиваться исполнение реального обязательства или удовлетворение возможного будущего требования по уже действующему договору.

Данные об обременении недвижимого имущества ипотекой вносятся в Государственный реестр прав на недвижимое имущество.

Объект недвижимого имущества (здание, сооружение, квартира, предприятие (его структурные подразделения) как целостный имущественный комплекс, земельный участок, многолетние насаждения), на которое накладывается ипотека, должен принадлежать ипотекодателю на праве собственности.

Для внедрения ипотеки стороны заключают ипотечный контракт, который нужно нотариально удостоверить.

Сельская ипотека – такой программой могут воспользоваться все желающие приобрести жилье в сельской местности.

Перспективы доступности ипотеки как источника кредитных ресурсов для финансирования инвестиций в Российской Федерации можно оценить на основе мнений руководителей ведомств и банков, оказывающих непосредственное влияние на этот процесс (табл. 1).

Развитие системы ипотечного кредитования порождает проблему неисполнения заемщиками своих обязательств перед кредиторами. В подобном результате. Заемщики с низкой зарплатой не смогут обслуживать ипотечные кредиты. В то же время исследования показывают, что уровень финансовой грамотности населения в большей степени влияет на стратегию принятия решений в домашних хозяйствах, чем размер доходов граждан, традиционно рассматривающийся в качестве ключевого детерминанта финансового поведения населения [3–6]. Для увеличения уровня сбережений в доходах населения следует планомерно осуществлять ряд важнейших мероприятий: реализовывать систему государственных мер по повышению реальных денежных доходов населения, сокращать неравенство в доходах, продолжать политику снижения темпов инфляции, реализовывать мониторинг сберегательного процесса [7–8].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Мансийская литература: хрестоматия для учащихся 10 кл. общеобразовательных учреждений / авт-сост.: С. А. Герасимова; под ред. С. С. Динисламовой. – Тюмень: ООО «ФОРМАТ», 2017. – 202 с.
  2. Шесталов Ю. Н. Языческая поэма. — М., 2015. — С. 37.
  3. Черная Г. А. Лирическая проза Ю. Шесталова. Проблематика, особенности жанра / Идейно-стилевое многообразие советской литературы. М.С.,2020- C.139–141.
  4. Furnham A. Why Do People Save? Attitudes to, and Habits of Saving Money in Britain. Journal of Applied Social Psychology.2018;(15):354–373. DOI: 10.1111/j.1559–1816.1985.tb00912.x
  5. Lusardi A., Mitchell O.S. The Economic Importance of Financial Literacy: Theory and Evidence. Journal of Economic Literature. 2014;52(1):5–44. DOI: 10.1257/jel.52.1.5
  6. Галишникова Е.В. Финансовое поведение населения: сберегать или тратить. Финансовый журнал. 2012;(2):133–140.
  7. Такмакова Е.В., Спасская Н.В. Сбережения в механизме трансформации доходов населения в инвестиции. Финансы и кредит. 2017;23(16):949–957. DOI: 10.24891/fc.23.16.949
  8. Татуев А.А., Бахтуразова Т.В. Современная роль сбережений населения: противоречия и реальность. Вестник института Дружбы народов Кавказа. Теория экономики и управления народным хозяйством. 2014;3(31):23.

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Белоусов Б.Ю., Казакова И.А. ЗНАЧИМОСТЬ ИПОТЕКИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАН // Вестник науки №2 (59) том 1. С. 79 - 84. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7201 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7201



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.