'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 1
  4. Научная статья № 14

Просмотры  56 просмотров

Бережная Е.В.

  


СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОЖИЛЫХ ГРАЖДАН В СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ *

  


Аннотация:
в настоящее время в системе социальной защиты населения Белгородской области функционируют 16 стационарных учреждения социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов, из них 10 домов-интернатов общего типа: 7 областных и 3 муниципальных малой вместимости, 6 домов социального обслуживания. Одной из главных задач учреждений является продление активного долголетия пожилых граждан и инвалидов, обеспечение им достойной жизни на необходимом уровне, что поможет восполнить утраченные качества здоровья и создать условия проживания, приближенные к домашним   

Ключевые слова:
социальные услуги, социальная реабилитация, граждане с ограниченными возможностями, потребности граждан, организации социального обслуживания   


УДК 364.02

Бережная Е.В.

Белгородский государственный национальный

исследовательский университет

(г. Белгород, Россия)

 

СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОЖИЛЫХ

ГРАЖДАН В СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Аннотация: в настоящее время в системе социальной защиты населения Белгородской области функционируют 16 стационарных учреждения социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов, из них 10 домов-интернатов общего типа: 7 областных и 3 муниципальных малой вместимости, 6 домов социального обслуживания.

Одной из главных задач учреждений является продление активного долголетия пожилых граждан и инвалидов, обеспечение им достойной жизни на необходимом уровне, что поможет восполнить утраченные качества здоровья и создать условия проживания, приближенные к домашним.

 

Ключевые слова: социальные услуги, социальная реабилитация, граждане с ограниченными возможностями, потребности граждан, организации социального обслуживания.

 

Граждане пожилого возраста являются наиболее незащищенной и наиболее уязвимой группой нашего общества. Как известно, людям пожилого возраста со временем становится нелегко, все чаще они сталкиваются с такими проблемами как: здоровье, тяжелое материальное положение, одиночество, равнодушие близких, низкий уровень оказания необходимых услуг. Более того, зачастую возникает ряд психологических проблем, потеря социальной полноты жизни, которые негативно отражаются на жизнедеятельности человека.

Государство гарантирует пожилым и старым людям возможность получения социальных услуг на основе принципа социальной справедливости независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии.

Стационарные учреждения социального обслуживания представляют собой организации, которые предназначаются для постоянного или временного дневного проживания незащищенных категорий граждан, которые нуждаются в медицинском и социально-бытовом обслуживании и уходе. 

Для укрепления здоровья все проживающие ежедневно выполняют безопасные для здоровья физические упражнения в соответствии с рекомендациями врача (оздоровительная гимнастика), дважды в день проводятся прогулки на свежем воздухе. Одним из перспективных направлений работы с пожилыми гражданами и инвалидами является внедрение элементов терапевтической среды, что помогает инвалидам быстрее адаптироваться к новым условиям проживания, создает атмосферу занятости, востребованности в общественно-полезном труде и, в конечном счёте, способствует формированию активного образа жизни.

Неотъемлемым компонентом социальной реабилитации являются занятия физической культурой. Пожилые люди с удовольствием посещают спортивные мероприятия. В учреждениях организуются внутренние соревнования по шашкам, шахматам, настольному теннису, проводятся дружеские встречи между домами-интернатами.

Таким образом, можно сделать вывод, что уполномоченными органами муниципальных образований и поставщиками социальных услуг осуществляется информирование граждан, утративших способность к самообслуживанию, о перечне организаций, привлекаемых к предоставлению помощи, не относящейся к социальным услугам, а также осуществляется контроль за обращением граждан, утративших способность к самообслуживанию, в данные организации.

Также проводится реинтеграция стационарных учреждений социального обслуживания системы социальной защиты населения для граждан пожилого возраста и инвалидов путем социализации получателей социальных услуг, с учетом индивидуальных возможностей каждого проживающего в стационарных учреждениях социального обслуживания системы социальной защиты населения и адаптированных к определенным социальным условиям путем развития духовно-нравственных качеств.

Сложившаяся практика работы стационарных организаций улучшает качество жизни пожилых людей, способствует увеличению продолжительности жизни в стационарных организациях в среднем до 80 лет.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»
  2. Постановление Правительства Белгородской области от 29 мая 2017 года № 204-пп «Об утверждении региональной программы «Повышение качества жизни граждан пожилого возраста в Белгородской области на 2017 - 2025 годы»»
  3. Елютина М. Э. Пожилой человек в пространстве современного общества: учеб. пособие. – Москва: Перо, 2017. – 164 с. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Бережная Е.В. СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОЖИЛЫХ ГРАЖДАН В СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ // Вестник науки №2 (59) том 1. С. 91 - 94. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7203 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7203



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.