'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 1
  4. Научная статья № 17

Просмотры  56 просмотров

Желтова Д.В.

  


ВОЛЕЙБОЛ И ВАЖНЕЙШИЕ ФАКТОРЫ ПОДГОТОВКИ К ИГРЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются факторы, влияющие на качество игры и подготовку спортсмена непосредственно к самой игре в волейбол, такие как тренировка, питание, психологическая подготовка, гибкость и снаряжение   

Ключевые слова:
волейбол, тренировка, питание, подготовка, гибкость, разминка, игра   


УДК 796.325

Желтова Д.В.

студент кафедры геодезии и земельного кадастра

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова

(г. Архангельск, Россия)

 

ВОЛЕЙБОЛ И ВАЖНЕЙШИЕ

ФАКТОРЫ ПОДГОТОВКИ К ИГРЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются факторы, влияющие на качество игры и подготовку спортсмена непосредственно к самой игре в волейбол, такие как тренировка, питание, психологическая подготовка, гибкость и снаряжение.

 

Ключевые слова: волейбол, тренировка, питание, подготовка, гибкость, разминка, игра.

 

Волейбол - один из самых популярных командных видов спорта в мире. В нее играют две команды по шесть игроков, и мяч передается через сетку на площадку команды противника. Цель игры состоит в том, чтобы набрать очки, не допуская удара мяча о землю на своей стороне площадки, и затруднить другой команде возврат мяча. Волейбол требует высокого уровня физической подготовки, скорости, ловкости, координации и командной работы.

Чтобы показать себя на корте наилучшим образом, важно правильно разминаться перед каждой игрой. Правильная разминка поможет подготовить тело к требованиям игры, снизить риск получения травм и улучшить общую производительность. Разминку для волейбола следует начинать с легкой пробежки или ходьбы, чтобы разогнать кровь и разогреть мышцы.

Правильная разминка перед игрой в волейбол является важной частью подготовки к соревнованиям. Включив в разминку легкую пробежку или прогулку, динамическую растяжку, специальные упражнения на движение и командные упражнения, можно улучшить свои результаты и снизить риск травм.

Далее разберем важные факторы, которые следует выполнять, чтобы хорошо подготовиться к игре.

Во-первых, тренировка: волейбол — это физически сложный вид спорта, требующий высокого уровня выносливости. Включение упражнений для сердечно-сосудистой системы и силовых тренировок в вашу обычную тренировку может помочь улучшить общую физическую форму и выносливость, что облегчит выполнение лучших результатов во время игры.

Во-вторых, питание: также важно соблюдать сбалансированную диету и не пить воду до и во время игры. Употребление пищи с высоким содержанием углеводов, такой как макароны или рис, может помочь обеспечить спортсмена энергией, необходимой для наилучшего выступления. Также важно пить много воды до и во время игры, чтобы сохранить гидратацию и избежать усталости.

В-третьих, психологическая подготовка: волейбол — это также интеллектуальный вид спорта, требующий сосредоточенности, концентрации и умения сохранять спокойствие под давлением. Практика визуализации и позитивного разговора с самим собой может помочь улучшить игру в уме и повысить вашу уверенность на корте.

В-третьих, гибкость: волейбол требует много прыжков, прыжков в воду и вытягивания рук, что делает гибкость важным аспектом спорта. Растяжка и йога могут помочь улучшить гибкость и снизить риск травм.

В-четвертых, снаряжение: наконец, наличие правильного оборудования также важно для игры в волейбол. Это включает в себя правильно подобранную пару обуви, качественный волейбольный мяч и удобную одежду.

В волейболе также важно иметь хорошую тактику игры. Команда должна работать вместе, чтобы расставить игроков в наиболее выгодные позиции, использовать правильные передачи и осуществлять координированные атаки. Каждый игрок должен понимать свою роль в команде и выполнять свои обязанности, чтобы улучшить общую игру команды.

В заключение, подготовка к игре в волейбол требует сочетания физической и умственной подготовки, а также использования надлежащего оборудования. Включив в свой распорядок дня надлежащую разминку, тренировку, питание, психологическую подготовку, гибкость и правильное оборудование, вы сможете показать себя на корте с наилучшей стороны и насладиться игрой в полной мере.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Спортивная подготовка по волейболу // Эвайви спорт [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://scsw.ru/sportivnaya-podgotovka-po-volejbolu/
  2. Совершенствование физической подготовки волейболистов // Helperia [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://helperia.ru/a/sovershenstvovanije-fizicheskoj-podgotovki-volejbolistov
  3. Волейбол: обучение технике, методике игры // Мультиурок [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://multiurok.ru/files/volieibol-obuchieniie-tiekhnikie-mietodikie-ighry.html

 

Zheltova D.V.

Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov

(Arkhangelsk, Russia)

 

VOLLEYBALL AND THE MOST IMPORTANT FACTORS

OF PREPARATION FOR THE GAME

 

Abstract: this article discusses the factors that affect the quality of the game and the preparation of an athlete directly for the game of volleyball, such as training, nutrition, psychological preparation, flexibility and equipment.

 

Keywords: volleyball, training, nutrition, preparation, flexibility, warm-up, game.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Желтова Д.В. ВОЛЕЙБОЛ И ВАЖНЕЙШИЕ ФАКТОРЫ ПОДГОТОВКИ К ИГРЕ // Вестник науки №2 (59) том 1. С. 104 - 106. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7206 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7206



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.