'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 1
  4. Научная статья № 21

Просмотры  58 просмотров

Керимов Г.

  


ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ПОДДЕРЖКИ СИСТЕМЫ ДОКУМЕНТООБОРОТА НА ОСНОВЕ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССОВ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются методы и примеры повышения эффективности использования электронного документооборота. Приведены методы и стратегии влияния на увеличение эффективности управленческих решений посредством внедрения технологий. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, документооборот, технологии   


УДК 004.01

Керимов Г.

студент кафедры

«Компьютерных и информационно-коммуникационных технологий»

Институт инженерно-технических

и транспортных коммуникаций Туркменистана

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ПОДДЕРЖКИ СИСТЕМЫ

ДОКУМЕНТООБОРОТА НА ОСНОВЕ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССОВ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются методы и примеры повышения эффективности использования электронного документооборота. Приведены методы и стратегии влияния на увеличение эффективности управленческих решений посредством внедрения технологий. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, документооборот, технологии.

 

Система электронного документооборота (СЭД) представляет собой программный комплекс для организации и хранения различного рода документов. Этот тип системы представляет собой более конкретный тип системы управления документами, более общий тип системы хранения, которая помогает пользователям организовывать и хранить бумажные или цифровые документы. EDMS более конкретно относится к программной системе, которая обрабатывает цифровые документы, а не бумажные документы, хотя в некоторых случаях эти системы могут также обрабатывать цифровые отсканированные версии оригинальных бумажных документов.

Некоторые специалисты отмечают, что система электронного документооборота имеет много общего с системой управления контентом (CMS). Однако одно существенное отличие заключается в том, что большинство систем CMS предполагают обработку разнообразного веб-контента с центрального сайта, в то время как система управления документами часто используется в основном для архивирования.
Чтобы обеспечить хорошую классификацию цифровых документов, многие системы управления электронными документами полагаются на подробный процесс хранения документов, включая определенные элементы, называемые метаданными. Метаданные вокруг документа обеспечат легкий доступ к ключевым деталям, которые помогут тем, кто ищет в архивах, найти то, что им нужно, будь то по хронологии, теме, ключевым словам или другим ассоциативным стратегиям. Во многих случаях конкретная документация для исходных протоколов хранения является основной частью того, что делает систему электронного управления документами столь ценной для бизнеса или организации.

Во времена, когда гибридная работа вне офиса становится нормой, совместная работа над документами может отнимать много времени и приводить к обратным результатам. Именно поэтому системы электронного документооборота оказываются полезными для всех видов бизнеса. Эти платформы гарантируют, что профессионалы могут получить доступ к нужным им документам, где бы они ни работали. Такие функции, как поддержка электронной подписи и облачное хранилище, упрощают совместную работу и доступ к файлам даже для групп, работающих в пути.

Учитывая популярность систем электронного документооборота, легко понять, почему рынок переполнен этими инструментами. Многие из этих систем имеют одни и те же функции, позволяя пользователям создавать и хранить документы и обмениваться файлами. Эти платформы также работают с широким спектром мобильных устройств, повышая производительность мобильных профессионалов.

Хранилище данных (ХД) — это набор корпоративной информации и данных, полученных из операционных систем и внешних источников данных. Хранилище данных предназначено для поддержки бизнес-решений, позволяя консолидировать данные, анализировать и создавать отчеты на разных совокупных уровнях. Данные заносятся в ХД посредством процессов извлечения, преобразования и загрузки.

Архитектура хранилища данных родилась в 1980-х годах как архитектурная модель, предназначенная для поддержки потока данных от операционных систем к системам поддержки принятия решений. Эти системы требуют анализа больших объемов разнородных данных, накопленных компаниями с течением времени.

В хранилище данных данные из множества разнородных источников извлекаются в единую область, преобразуются в соответствии с потребностями системы поддержки принятия решений и сохраняются в хранилище. Например, компания хранит информацию о своих сотрудниках, их зарплатах, разработанных продуктах, информации о клиентах, продажах и счетах-фактурах. Генеральный директор может захотеть задать вопрос о последних мерах по сокращению затрат; ответы будут включать анализ всех этих данных. Это основная услуга хранилища данных, т. е. позволяющая руководителям принимать бизнес-решения на основе всех этих разрозненных необработанных элементов данных.

Таким образом, хранилище данных способствует принятию решений в будущем. Как и в приведенном выше примере, администратор фирмы может запрашивать данные склада, чтобы узнать рыночный спрос на конкретный продукт, данные о продажах по географическим регионам или ответить на другие запросы. Это дает представление о необходимых шагах для более эффективного продвижения конкретного продукта. В отличие от оперативного хранилища данных, хранилище данных содержит совокупные исторические данные, которые можно анализировать для принятия важных бизнес-решений. Несмотря на связанные с этим затраты и усилия, сегодня большинство крупных корпораций используют хранилища данных.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Байкова И.Ю. Документооборот и делопроизводство: как организовать работу с документами. - М.: Эксмо, 2014. - 483 с.
  2. Бардаев Э.А., Кравченко В.Б. Документоведение. - М.: Академия, 2012. - 291 с.
  3. Басаков М.И. Делопроизводство и корреспонденция в вопросах и ответах: Учебное пособие для студентов экономических вузов и колледжей - 5- изд., перераб. И доп. //Серия «Учебники и учебное пособие» - Ростов н/д: изд-во «Феникс», 2013. - 320 с.
  4. Бобылева М.П. Вопросы анализа документооборота организации в условиях использования автоматизированных систем // Делопроизводство. - 2012. - № 8. - с. 50-56
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Керимов Г. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ПОДДЕРЖКИ СИСТЕМЫ ДОКУМЕНТООБОРОТА НА ОСНОВЕ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССОВ // Вестник науки №2 (59) том 1. С. 121 - 124. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7210 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7210



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.