'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 1
  4. Научная статья № 23

Просмотры  96 просмотров

Ганижева Н.Ж., Даурбекова А.М.

  


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОБОТОВ В МЕДИЦИНЕ *

  


Аннотация:
эта статья посвящена раскрытию роли нанотехнологий в целом и возможностям, которые открывают нанороботы, особенно для будущего медицины. В работе также проанализированы наиболее современные роботы и их функции   

Ключевые слова:
медицина, роботы, информационные технологии, робототехника   


УДК 004

Ганижева Н.Ж.

студентка

физико-математический факультет

Ингушский государственный университет

(г. Магас, Россия)

 

Научный руководитель:

Даурбекова А.М.

старший преподаватель ФМФ

Ингушский государственный университет

(г. Магас, Россия)

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОБОТОВ В МЕДИЦИНЕ

 

Аннотация: эта статья посвящена раскрытию роли нанотехнологий в целом и возможностям, которые открывают нанороботы, особенно для будущего медицины. В работе также проанализированы наиболее современные роботы и их функции.

 

Ключевые слова: медицина, роботы, информационные технологии, робототехника

 

Теперь врачи могут проводить операции, которые до недавнего времени казались невозможными.

Эти медицинские достижения обусловлены рядом факторов. Во-первых, современные операционные оснащены самым современным оборудованием, что делает операции более точными и менее рискованными для здоровья пациента. Во-вторых, технологии улучшили качество медицинского образования. Стоит поближе познакомиться с типами доступных в настоящее время роботов и их применением.

История роботизированной хирургии насчитывает более 25 лет. Опыт и технологии, ранее связанные с военными приложениями, привели к разработке вспомогательных роботов, которые позволяют хирургам выполнять множество специфических операций с предельной точностью.

Первая хирургическая система PUMA 560 была представлена в 1985 году и использовалась в нейрохирургии. Затем в арсенал хирургов была добавлена рука PROBOT, а в 1992 году — RoboDoc, который используется в ортопедической хирургии для замены суставов.

Одним из самых известных и получивших широкое признание недавних достижений является, как вы уже догадались, робот по имени «Да Винчи», названный в честь великого инженера, художника и ученого Леонардо да Винчи. Эта новинка позволяет хирургам проводить самые сложные операции, не касаясь пациента и с минимальным повреждением тканей. Робота, который можно использовать в кардиологии, гинекологии, урологии и общей хирургии, продемонстрировали Медицинский центр и отделение хирургии Университета штата Аризона.

Инженеры Массачусетского технологического института заменили физиотерапевтов роботами. Как известно, люди, перенесшие инсульт, давно забыли свою нормальную жизнь. Через месяцы и годы они заново учатся ходить, держать ложку и выполнять повседневные действия, о которых раньше и не думали. Теперь им могут помочь и врачи, и роботы.

Здесь имеются ввиду физиотерапевтические процедуры, необходимые для восстановления координации рук. В настоящее время больные обычно работают с врачом, который показывает им соответствующие упражнения. В реабилитационном отделении Бостонской городской больницы, где тестируются новые устройства, пациентов, восстанавливающихся после инсульта, просят использовать джойстик для перемещения небольшого курсора на экране по заданной траектории. Если человек не может этого сделать, управляемый компьютером джойстик со встроенными электродвигателями переводит руку в нужное положение. руку в нужное положение.

Роботизированные помощники играют важную роль в современном здравоохранении. Хотя отрасль еще очень молода и находится на ранней стадии развития, в мире уже внедрено несколько разработок, которые хорошо работают и оказывают большую помощь работникам здравоохранения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Сырямкин В. И. Интеллектуальные робототехнические и мехатронные системы. М.: Ленинград. 2014. 188 c.
  2. Абдурахманов А. И., Курбанов О. Р. Детали и механизмы роботов. Основы расчета, конструирования и технологии производства. М.: Медицина, 2014. 208 c.
  3. Kalan S, Chauhan S, Coelho RF, et al. History of ro- botic surgery. J Robot Surg. 2010

 

Ganizheva N.J.

Ingush State University

(Magas, Russia)

 

Scientific advisor:

Daurbekova A.M.

Ingush State University

(Magas, Russia)

 

USE OF ROBOTS IN MEDICINE

 

Abstract: this article is devoted to revealing the role of nanotechnology in general and the possibilities that nanorobots open up, especially for the future of medicine. The paper also analyzes the most modern robots and their functions.

 

Keywords: medicine, robots, information technology, robotics.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Ганижева Н.Ж., Даурбекова А.М. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОБОТОВ В МЕДИЦИНЕ // Вестник науки №2 (59) том 1. С. 130 - 132. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7212 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7212



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.