'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 2
  4. Научная статья № 1

Просмотры  73 просмотров

Арланова А.А., Мередов Э.

  


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития компьютерных технологий и их влияние на цифровую экономику. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития компьютерных технологий. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение компьютерной теории   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, компьютер, технологии   


УДК 004.01

Арланова А.А.

старший преподаватель кафедры «Цифровая экономика»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Мередов Э.

студент кафедры «Цифровая экономика»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ

И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития компьютерных технологий и их влияние на цифровую экономику. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития компьютерных технологий. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение компьютерной теории.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, компьютер, технологии.

 

В настоящее время ИКТ стали серьезной частью экономики. Почти все фирмы и потребители используют компьютеры и подключение к Интернету в экономических целях, таких как предоставление потребителям более разнообразных и индивидуальных продуктов, улучшение качества продукции и продажа товаров и услуг. Очевидно, что распространение ИКТ и их влияние на экономический рост как в развитых, так и в развивающихся странах очень быстро возросло за последние два десятилетия. Однако страновые данные о пользователях компьютеров, сотовых телефонов и Интернета иллюстрируют разные темпы распространения ИКТ в разных странах и регионах, а показатели использования ИКТ указывают на тенденцию к увеличению, несмотря на недавний мировой экономический кризис. Например, заметен неуклонный рост количества абонентов мобильной сотовой связи, достигших к концу 2009 года 67 на 100 жителей во всем мире. Это подтверждает, что потребители готовы продолжать тратить часть своего располагаемого дохода на услуги мобильной связи даже во времена финансовых ограничений.

ИКТ определяется как понятие, включающее компьютеры и другое информационное оборудование, а также компьютерное программное обеспечение, охватывающее компьютеры, периферийное оборудование и другое связанное с информацией офисное оборудование (копировальные машины, кассовые аппараты, калькуляторы), коммуникационное оборудование и инструменты.

Фактически, ИКТ представляют собой комбинацию электроники, телекоммуникаций, программного обеспечения, сетей и децентрализованных компьютерных рабочих мест, а также интеграцию информационных средств, которые влияют на фирмы, отрасли и экономику в целом. ИКТ состоит из разнообразного «коммуникационного оборудования», которое включает в себя радио, телевидение, коммуникационное оборудование и программное обеспечение. Таким образом, инвестиции в ИКТ включают «инвестиции как в компьютеры, так и в телекоммуникации, а также в соответствующее оборудование, программное обеспечение и услуги». Большие данные и прогнозная аналитика - это процесс сбора, организации и анализа больших наборов данных для выявления закономерностей и другой полезной информации. [4]

Влияние ИКТ на экономический рост анализировалось многими авторами в последние десятилетия. Большинство данных в этой области подтверждают, что положительное влияние ИКТ на экономический рост не проявлялось до середины 1990-х годов.

Очевидно, что большая часть литературы, посвященной влиянию ИКТ на экономический рост и производительность, сосредоточена на инвестициях в ИКТ в целом, а данных о влиянии использования ИКТ на экономический рост и производительность немного. Лишь в нескольких исследованиях изучается влияние использования ИКТ на экономические показатели с использованием различных показателей, таких как проникновение телефонной связи, оцениваемое по количеству телефонов на 100 человек, и плотность электросвязи, определяемая как количество абонентов фиксированной и мобильной связи на 100 человек. На сегодняшний день ни в одном исследовании не использовался индекс использования ИКТ, представленный МСЭ, для оценки влияния использования ИКТ на экономический рост.

В данном документе основное внимание уделялось изучению влияния индекса использования ИКТ на экономический рост. Результаты показывают, что использование ИКТ оказывает значительное влияние на экономический рост этих стран. Коэффициент, измеряющий влияние использования ИКТ на экономический рост, был положительным, что свидетельствует о положительном влиянии ИКТ на экономический рост в 159 странах выборки. Кроме того, в странах с высоким уровнем дохода индекс использования ИКТ оказывает самое сильное влияние на реальный ВВП на душу населения среди других, в то время как этот эффект является самым низким в странах с низким уровнем дохода. Более того, показатели как групп с доходами выше среднего, так и групп с доходами ниже среднего по влиянию индекса использования ИКТ несколько отстают. Таким образом, эти страны могут улучшить общий рост своего ВВП с помощью политики, направленной на расширение использования ИКТ.

Следовательно, ИКТ играют жизненно важную роль как средство экономического роста. Поэтому представляется необходимым, чтобы все страны увеличили свой индекс использования ИКТ за счет увеличения числа пользователей Интернета, абонентов фиксированного широкополосного доступа в Интернет и числа абонентов мобильной связи на 100 жителей, чтобы ускорить экономический рост. Также важно, чтобы правительства обеспечивали общество информацией, современными структурами и обучали людей для эффективного использования ИКТ. Основным ограничением этого исследования была невозможность сбора данных за более длительный период времени. Поэтому будущие исследования, рассчитанные на более длительный период времени, прольют больше света на оценку взаимосвязи между использованием ИКТ и экономическим ростом.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Советов Б.Я., Яковлев С.А. Моделирование систем: Практикум. – М.: Высшая школа, 2016. – 224 с.
  2. Александр Иванус: Системные аспекты методов имитационного моделирования. Учебное пособие.
  3. Палей, Поллак: Имитационное моделирование. Разработка имитационных моделей средствами iWebsim и AnyLogic.
  4. Бабаназаров, Н. Ш., А. Ш. Бабаназарова, and Л. О. Овезгелдиева. "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БОЛЬШИХ ДАННЫХ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ И СТАТИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ." (2022): 107-115.

 

Arlanova A.A.

Senior Lecturer, Department of Digital Economy

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Meredov E.

Student of the Department of Digital Economy

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

USE OF INFORMATION AND COMMUNICATION

TECHNOLOGIES AND ECONOMIC GROWTH

 

Abstract: this article discusses the features of the development of computer technologies and their impact on the digital economy. A cross and comparative analysis of the influence of the choice of the direction of development of computer technologies was carried out. Recommendations are given for the introduction of developments in the study of computer theory.

 

Keywords: analysis, method, research, computer, technologies.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Арланова А.А., Мередов Э. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ // Вестник науки №2 (59) том 2. С. 7 - 11. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7231 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7231



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.