'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 2
  4. Научная статья № 6

Просмотры  74 просмотров

Нобатов А.М., Бабаназаров Н.Ш.

  


РОЛЬ ТЕХНОЛОГИЙ БОЛЬШИХ ДАННЫХ В ЭКОНОМИКЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития технологий обработки больших данных и их влияние на цифровую экономику. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития компьютерных технологий. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение компьютерной теории   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, компьютер, технологии   


УДК 004.01

Нобатов А.М.

старший преподаватель кафедры «Цифровая экономика»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Бабаназаров Н.Ш.

преподаватель кафедры «Цифровая экономика»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

РОЛЬ ТЕХНОЛОГИЙ БОЛЬШИХ ДАННЫХ В ЭКОНОМИКЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития технологий обработки больших данных и их влияние на цифровую экономику. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития компьютерных технологий. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение компьютерной теории.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, компьютер, технологии.

 

В некотором смысле данные стали сегодня одним из самых ценных ресурсов в мире. Наш образ жизни, насыщенный технологиями и устройствами, зависит от быстрой и надежной передачи данных. Предприятия инвестируют в сбор и анализ данных для принятия стратегических решений. Данные даже стали основной целью киберпреступников.

Большие данные также занимают неотъемлемое место в наших сообществах, способные информировать и стимулировать здоровое экономическое развитие. Планировщики теперь имеют доступ к инструментам, которые позволяют им убедиться, что рост применяется в правильных областях, поддерживая здоровую и устойчивую эволюцию. Это не в последнюю очередь благодаря широкому использованию устройств в личных и деловых пространствах, которые собирают большие объемы полезных данных.

Когда мы думаем об экономическом развитии, мы часто представляем себе физическое расширение — новые, блестящие, высокие здания и жилье. Однако большие данные играют большую роль в анализе потребности в основных элементах, лежащих в основе наших сообществ. Коммунальные услуги, предприятия для торговли, занятости; инфраструктура, которая позволяет городам функционировать.

По сути, когда дело доходит до инфраструктуры, использование данных о таких вещах, как рынки коммерческой недвижимости, позволяет планировщикам принимать более обоснованные решения для проектов возрождения, отражение успешных стратегий, используемых в аналогичных проектах.

С точки зрения основных коммунальных услуг, доступ к большим объемам информации о рынках труда и доступности общественного транспорта, расходе ресурсов и спросе позволяет специалистам по экономическому развитию (EDO) лучше понимать услуги, которые необходимо внедрить в области, предназначенные для роста. Большинство людей используют смартфоны и носимые устройства в различных аспектах своей повседневной жизни — данные, полученные в результате этого, могут дать представление о типах продуктов, предприятий и услуг, которые могут быть востребованы или популярны в данной демографической группе.

Особенно в крупных городах большие данные, в том числе за счет использования искусственного интеллекта, играют важную роль в создании транспортных решений. ЭДО и градостроители способны анализировать огромные объемы данных, собираемых с датчиков в наших устройствах, в транспортных средствах и даже на дорогах, чтобы принимать решения о необходимости введения дополнительных услуг общественного транспорта или корректировки систем управления дорожным движением. Сочетание развития Интернета вещей (IoT) и грядущей реализации технологии 5G способствует внедрению умных городов. Это означает, что большие данные будут продолжать играть роль не только в росте планирования, но и в дальнейшем функционировании образовавшихся городов.

Возможность необратимого ущерба, вызванного изменением климата, является важным фактором во многих аспектах жизни общества. Экономическое развитие сегодня должно учитывать вероятность воздействия на местные и мировые экосистемы и принимать меры, поддерживающие экологическую устойчивость. Большие данные могут помочь EDO получить представление о воздействии их проектов на климат и направить их в направлении успешной устойчивости.

Еще в 2015 г.Организация Объединенных Наций разработала программудля целей устойчивого развития, признавая важную роль, которую большие данные могут играть в создании моделей прогнозирования воздействия на окружающую среду и гуманитарную деятельность. ООН продолжает работать над выявлением источников данных, которые можно использовать, собирая глобальную и региональную информацию со спутников и сравнивая ее с более детальной информацией об индивидуальном поведении с персональных устройств IoT. Инициатива Pulse Lab Kampala даже выпустила прототип устройства, которое проводит анализ радиодискуссий в Уганде, чтобы предоставлять информацию, которая позволяет местным лидерам принимать решения в области устойчивого развития в соответствии с другими соседними сообществами.

Экономическое развитие может быть рискованным предприятием. Без точной информации и понимания трудно предсказать направление и скорость роста. Используя большие данные, EDO получают возможность уверенно планировать, глубже понимать потребности сообществ и двигаться вперед устойчивым образом.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Советов Б.Я., Яковлев С.А. Моделирование систем: Практикум. – М.: Высшая школа, 2016. – 224 с.
  2. Александр Иванус: Системные аспекты методов имитационного моделирования. Учебное пособие.
  3. Палей, Поллак: Имитационное моделирование. Разработка имитационных моделей средствами iWebsim и AnyLogic.
  4. Бабаназаров, Н. Ш., А. Ш. Бабаназарова, and Л. О. Овезгелдиева. "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БОЛЬШИХ ДАННЫХ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ И СТАТИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ." (2022): 107-115.

 

Nobatov A.M.

Senior Lecturer, Department of Digital Economy

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Babanazarov N.Sh.

Lecturer of the Department of Digital Economy

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

THE ROLE OF BIG DATA TECHNOLOGIES IN THE ECONOMY

 

Abstract: this article discusses the features of the development of big data processing technologies and their impact on the digital economy. A cross and comparative analysis of the influence of the choice of the direction of development of computer technologies was carried out. Recommendations are given for the introduction of developments in the study of computer theory.

 

Keywords: analysis, method, research, computer, technologies.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Нобатов А.М., Бабаназаров Н.Ш. РОЛЬ ТЕХНОЛОГИЙ БОЛЬШИХ ДАННЫХ В ЭКОНОМИКЕ // Вестник науки №2 (59) том 2. С. 42 - 45. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7236 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7236



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.