'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 2
  4. Научная статья № 9

Просмотры  56 просмотров

Черепанова О.И.

  


МЕСТО ВНУТРЕННЕГО АУДИТА В СИСТЕМЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОМПАНИЕЙ *

  


Аннотация:
в статье рассмотрено понятие внутреннего аудита и его значимость в системе корпоративного управления компанией. Названы причины возрастающего интереса к внутреннему аудиту на предприятиях. Указаны факторы, которые говорят о необходимости внутреннего аудита в компании. Обозначена важность его внедрения. Проведена сравнительная характеристика процессов внутреннего и внешнего аудита. Раскрыто место внутреннего аудита в Модели трех линий   

Ключевые слова:
внутренний аудит, корпоративное управление, внешний аудит, увеличение стоимости компании, модель трех линий   


УДК 657.631

Черепанова О.И.

студент

Финансовый университет при Правительстве РФ

(г. Уфа, Россия)

 

МЕСТО ВНУТРЕННЕГО АУДИТА В СИСТЕМЕ

КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОМПАНИЕЙ

 

Аннотация: в статье рассмотрено понятие внутреннего аудита и его значимость в системе корпоративного управления компанией. Названы причины возрастающего интереса к внутреннему аудиту на предприятиях. Указаны факторы, которые говорят о необходимости внутреннего аудита в компании. Обозначена важность его внедрения. Проведена сравнительная характеристика процессов внутреннего и внешнего аудита. Раскрыто место внутреннего аудита в Модели трех линий.

 

Ключевые слова: внутренний аудит, корпоративное управление, внешний аудит, увеличение стоимости компании, модель трех линий.

 

Как известно, главной целью деятельности любой организации является увеличение стоимости ее капитала [2]. Таким образом, суть корпоративного управления компанией заключается в том, чтобы позволить акционерам иметь возможность производить эффективный контроль и мониторинг деятельности менеджмента, что поспособствует капитализации (увеличению стоимости) компании [4]. В связи с этим возрастает роль внутреннего контроля в условиях рыночной конкуренции.

Внутренний контроль – это система, которую разрабатывают и внедряют в организацию с целью достижения эффективности ее деятельности, полноты и точности финансовой отчетности компании, выявления и предотвращения мошенничества, соблюдения нормативно-правового аспекта [10]. Внутренний контроль, в свою очередь, тесно связан с внутренним аудитом [11].

Внутренний аудит в корпоративном управлении – это то, что позволяет ориентироваться компании на независимую оценку, а также на предоставление объективных гарантий и консультаций для улучшения состояния деятельности предприятия. Разумеется, основными целями для внутреннего аудита являются: оценка и поиск способов уменьшения рисков, а также увеличение рентабельности бизнес-процессов [1].

В последние годы в России, как и во всем мире, наблюдается повышение интереса к внутреннему аудиту [7]. А руководители компаний, в которых такие подразделения отсутствуют, задумываются об их создании.

На повышенный интерес к внутреннему аудиту есть ряд причин.

Во-первых, это необходимость и желание собственников и топ-менеджмента компаний упорядочить бизнес-процессы с целью дальнейшей возможности экономии средств [3].

Во-вторых, внутренний аудит способен дать собственникам компаний актуальную и независимую информацию о состоянии дел в организации.

В-третьих, внедрение системы внутреннего аудита актуально для собственников, делегировавших управление деятельностью компании в руки топ-менеджеров, но желающих оставаться осведомленными о состоянии бизнеса.

Ключевое решение о необходимости внедрения внутреннего аудита принимают собственники и исполнительное руководство предприятия. Существует множество факторов, которые воздействуют на решение о внедрении внутреннего аудита, например, такие как:

- разветвленность организации

- экономическая целесообразность внедрения;

- масштаб и вид деятельности предприятия;

- функциональное разделение владения и управления корпорацией;

- уровень и виды рисков, присущие компании.

Так называемая «проблема принципала-агента» - то, что лежит в основе корпоративного управления компанией[6]. Суть ее в том, что, имея собственность во владении, сам собственник ею не управляет, однако, менеджер – напротив, управляет, но не владеет ею. Как показывает практика, часто действия менеджера не всегда совпадают с интересами собственников. По этой причине внутренний аудит - необходимый инструмент для контроля со стороны собственников корпораций.

С другой стороны, внутренний аудит одинаково важен и управленцам компании. Поскольку служба внутреннего аудита объективно оценивает эффективность всех процессов деятельности организации и анализа данных, взаимодействие с ней способствует повысить правильность принимаемых менеджерами решений.

Среди разнообразных задач внутренний аудит:

- дает качественную оценку подлинности информации, эффективности деятельности подразделений компании и организации в целом, а также соблюдения законодательства;

- дает оценку соответствию управлению компании на предмет соблюдения принципов корпоративного управления;

- оценивает эффективность системы управления рисками и предлагает методы контроля рисков, а также свои рекомендации.

На сегодняшний день внутренний аудит является важным и серьезным инструментом в оценке рисков деятельности компаний.

Поскольку в нынешнее время как и внешняя, так и внутренняя среда очень динамичны, это влияет и на скорость и масштабы изменений рисков [5]. Организации имеют дело с рисками самых разных категорий, как, например, падение спроса, проблемы с логистикой, трудности в кредитовании, проблемы с кадрами, проблемы, связанные с хищением или фальсификацией отчетности и прочих документов, проблемы с внутренней обстановкой среди сотрудников и т.д. И если несколько месяцев назад перед компанией стоял вопрос о минимизации возможных потерь по одному риску, то сегодня эта проблема может отойти на второй план и уступить место еще более существенным рискам.

В этой связи внутренние аудиторы должны давать совету директоров и высшему исполнительному руководству оценку рисков, а также выдвигать предложения по минимизации угроз.

Важно отметить, что наличие внешних аудиторов у компании не определяет необходимость внедрения внутреннего аудита, поскольку они выполняют совершенно разные функции (Таблица 1).

Во-первых, есть существенное различие между внешним аудитом, направленным на подтверждение достоверности информации финансовой отчетности [8], и внутренним аудитом, который, в свою очередь, прежде всего, оценивает существующую систему контроля и управлениями рисками, а его деятельность направлена на эффективное достижение поставленных целей компанией.

Во-вторых, одной из задач внутреннего аудита является оценка эффективности операционной деятельности фирмы, что в рамки оказания услуг внешнего аудита вообще не входит.

В-третьих, внешний аудит служит внешним заинтересованным лицам (потенциальным инвесторам, кредиторам и т.п.), внутренний аудит же необходим для совета директоров и исполнительного руководства компании [9].

Для повышения результативности бизнеса руководство компании призвано внедрять в свои бизнес-процессы интегрированную систему управления рисками и внутреннего контроля. При этом следует учитывать отраслевую принадлежность, размер организации, правовую среду, в которой осуществляется деятельность, корпоративную среду и другие факторы.

Из существующей практики следует, что большинство компаний не внедряют просто внутренний аудит в свою деятельность, а делают это системно и внутри процессов внутреннего контроля.

 

 

Таблица 1 – Сравнительные характеристики внутреннего и внешнего аудитов

 

 

Внешний аудит

Внутренний аудит

Цель

Выразить мнение о достоверности
финансовой отчетности компании

Повышение эффективности
деятельности компании

Основные
пользователи

Инвесторы, кредиторы, государственные
органы

Совет директоров, менеджмент

Объект
аудита

Финансово-бухгалтерская отчетность
компании

Системы внутреннего контроля,
управления рисками,
корпоративного управления

Специфика

Фокусируется на операциях и событиях,
способных оказать существенное
воздействие на финансовую отчетность
компании; не рассматривает вопросы
экономической обоснованности
управленческих решений

Фокусируется на событиях,
препятствующих эффективному
достижению компанией
поставленных целей; дает оценку
экономической обоснованности
управленческих решений

Периодичность

По окончании отчетного периода

Непрерывно на основе плана
аудитов

 

Для лучшего функционирования службы внутреннего аудита в 2013 году международным Институтом внутренних аудиторов (The IIA) была разработана Модель трех линий (ранее – Модель трех линий защиты). Суть ее состоит в способствовании координации процессов внутреннего контроля и управления рисками за счет четкого определения и разграничения соответствующих обязанностей и функций [12].

Первая линия защиты – это лица, деятельность которых как создает риски, так и управляет ими. Обычно первой линией занимаются руководители среднего звена. На первой линии занимаются разработкой средств контроля и внедрением их для реагирования на риски. Ответственность за первую линию несет высший менеджмент корпораций. Их главная цель – минимизировать риски и принимать эффективные экономические решения.

Вторая линия защиты, как правило, тесно сотрудничает с первой линией. Вторая линия в некотором смысле контролирует механизмы контроля и управления рисками, реализуемые первой линией. Основное направление деятельности второй линии – это постоянный мониторинг рисков. Помимо этого вторая линия отвечает также за мониторинг внедрения алгоритма управления рисками, соблюдения нормативно-законодательных актов, внутренних нормативных актов и т.п.

Третья линия защиты – внутренний аудит, которая в отличие от первой и второй, является независимой. Как правило, она подчиняется только Совету директоров, предоставляя им объективную и точную информацию о состоянии предприятия, основываясь на анализе процессов контроля и управления рисками на первой и второй линиях.

Таким образом, важность и актуальность внедрения и использования внутреннего аудита для корпоративного управления компанией неоспоримы. Поскольку главной задачей, стоящей перед службами внутреннего аудита, является сохранение и увеличение стоимости бизнеса, которая, в свою очередь, выполняется путем оценки эффективности деятельности компании, обнаружения рисков, их контроля и управления ими и предложения мероприятий по их минимизации [6].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Бодяко А.В. Внутренний аудит и контроль для коммерческих организаций: учеб./ под ред. Т. М. Рогуленко. — Москва : КноРус, 2023. — 263 с.
  2. Бондаренко Т. Г. Финансовый менеджмент: учебное пособие/ — Москва: Русайнс, 2023. — 236 с.
  3. Вольская Т.Е. Корпоративное управление : учебное пособие / Т. Е. Вольская, М. Н. Дудин, Ю. С. Шишалова [и др.]. — Москва : Русайнс, 2023. — 200 с.
  4. Губернаторов, А. М., Финансовый менеджмент: продвинутый уровень : учебник / — Москва : КноРус, 2022. — 400 с.
  5. Дьяконова О.С. Внутренний аудит : учеб./ под ред. Т. М. Рогуленко. — Москва : КноРус, 2023. — 181 с.
  6. Ермасов, С. В., Корпоративный риск-менеджмент: учеб./ С. В. Ермасов, Н. Б. Ермасова. — Москва : КноРус, 2023. — 745 с.
  7. Ларина С.Е. Проблемы развития внутреннего аудита: принципы, методология, современная практика: монография / Ларина С.Е., под ред. — Москва : Русайнс, 2016. — 56 с.
  8. Миргородская, Т. В., Аудит: учебное пособие: КноРус, 2023. — 307 с.
  9. Терехова, Е. В., Теоретические и правовые основы аудиторской деятельности: учебное пособие/ — Москва : Русайнс, 2023. — 139 с.
  10. Чая, В. Т., Система внутреннего контроля в аудиторской организации: методика, инструменты: учебное пособие / В. Т. Чая, Н. В. Кобозева. — Москва: Русайнс, 2023. — 323 с.
  11. Шарамко, М. М., Внутренний контроль: методология, система и процессы: монография. — Москва : Русайнс, 2020. — 228 с.
  12. Яковлев, В. М., Риск-ориентированный подход к модернизации корпоративного управления: учебное пособие / В. М. Яковлев. — Москва : КноРус, 2023. — 142 с.

 

Cherepanova O.I.

Financial University under the Government of the Russian Federation

(Ufa, Russia)

 

THE PLACE OF INTERNAL AUDIT IN THE CORPORATE

GOVERNANCE SYSTEM OF THE COMPANY

 

Abstract: the article discusses the concept of internal audit and its importance in the corporate governance system of the company. The reasons for the growing interest in internal audit at enterprises are named. The factors that indicate the need for internal audit in the company are indicated. The importance of its implementation is indicated. Comparative characteristics of internal and external audit processes are carried out. The place of internal audit in the Three-line Model is revealed.

 

Keywords: internal audit, corporate governance, external audit, company value increase, three-line model.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Черепанова О.И. МЕСТО ВНУТРЕННЕГО АУДИТА В СИСТЕМЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОМПАНИЕЙ // Вестник науки №2 (59) том 2. С. 56 - 62. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7239 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7239



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.