'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 2
  4. Научная статья № 24

Просмотры  64 просмотров

Колдашова Ф.

  


ПОНЯТИЕ ПСИХОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ, ЕЕ РАЗВИТИЕ И ОСОБЕННОСТИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития психологии личности и ее развития. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния различных факторов на формирование психологии личности   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, психология   


УДК 666.3

Колдашова Ф.

старший преподаватель, кафедры «Общественных наук»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ПОНЯТИЕ ПСИХОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ,

ЕЕ РАЗВИТИЕ И ОСОБЕННОСТИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития психологии личности и ее развития. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния различных факторов на формирование психологии личности.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, психология.

 

Психология личности – это наука о том, как развивается личность. Одна из самых крупных и популярных отраслей психологии, исследователи в этой области также стремятся лучше понять, как личность влияет на наши мысли и поведение.

Психологи часто смотрят на то, как личность варьируется от одного человека к другому, а также на то, насколько они могут быть похожи. Этим специалистам также может быть поручена оценка, диагностика и лечение расстройств личности.

Многие утверждают, что вас делают уникальными характерные модели мыслей, чувств и поведения, составляющие вашу личность. Хотя единого согласованного определения личности не существует, ее часто считают чем-то, что возникает внутри человека и остается довольно постоянным на протяжении всей жизни.

Понимание личности позволяет психологам предсказывать, как люди будут реагировать на определенные ситуации, а также то, что они предпочитают и ценят. Чтобы понять, как исследователи изучают психологию личности, будет полезно узнать больше о некоторых наиболее влиятельных теориях личности.

Теории черт личности

Теории черт личности основываются на идее, что личность состоит из широких черт или предрасположенностей. Были предложены различные теории для определения того, какие атрибуты являются ключевыми компонентами личности, а также попытки определить общее количество черт личности.

Психолог Гордон Олпорт был одним из первых, кто описал личность с точки зрения индивидуальных черт. С точки зрения диспозиции Оллпорт предположил, что существуют разные виды черт: общие, центральные и кардинальные.

Общие черты присущи многим людям в рамках определенной культуры. Центральные черты - это те, которые составляют личность человека. Кардинальные черты - это те, которые настолько доминируют, что человек становится известен прежде всего благодаря этим характеристикам.

Олпорт предположил, что существует целых 4000 индивидуальных признаков. Психолог Раймонд Кеттелл предположил, что их 16. Кеттелл также считал, что эти черты существуют в континууме и что все люди обладают каждой чертой в той или иной степени.

Психолог по имени Ганс Айзенк еще больше сузил список черт, предположив, что их всего три: экстраверсия, невротизм и психотизм.

Сегодня теория «большой пятерки», пожалуй, самая популярная и общепринятая теория черт личности. Теория предполагает, что личность состоит из пяти широких личностных измерений:

  • приятность
  • Добросовестность
  • Экстраверсия
  • невротизм
  • Открытость

Теория Большой пятерки утверждает, что каждая черта существует как широкий континуум. Личность человека будет находиться где-то в спектре для каждой черты.

Например, у вас может быть высокий уровень экстраверсии, добросовестности и покладистости, но где-то посередине уровень открытости и невротизма.

Как личность развивается и меняется в течение жизни

Теория психосексуального развития Фрейда — одна из самых известных теорий личности, но также и одна из самых противоречивых. Согласно Фрейду, дети проходят ряд стадий развития личности. На каждом этапе либидинозная энергия (сила, управляющая всем человеческим поведением) фокусируется на определенных эрогенных зонах.

Успешное завершение этапа позволяет человеку перейти к следующему этапу развития. Неудача на любом этапе может привести к фиксации, которая может повлиять на чью-то взрослую личность.

Эрик Эриксон, другой психолог, описал восемь психосоциальных стадий жизни. Согласно теории Эриксона, каждый этап играет значительную роль в развитии личности и психологических навыков человека.

На каждом психосоциальном этапе человек сталкивается с кризисом развития, который служит поворотным моментом в его развитии. Успешное прохождение каждого этапа ведет к развитию здоровой личности.

Эриксона больше интересовало, как социальные взаимодействия влияют на развитие личности. В первую очередь его интересовало развитие того, что он называл эго-идентичностью.

Как проверяется личность

Для изучения и измерения личности психологи разработали личностные тесты, оценки и опросники. Тесты широко используются в различных условиях. Например, знаменитый индикатор типа Майерс-Бриггс (MBTI) часто используется в качестве скрининговой оценки при приеме на работу.

Другие оценки могут быть использованы, чтобы помочь людям узнать больше о различных аспектах их личности. Некоторые тесты используются в качестве инструментов скрининга и оценки, помогающих диагностировать расстройства личности.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Бобченко Т. Г. Психологические тренинги. Основы тренинговой работы. Учебное пособие. — М.: Юрайт. 2020. 132 с.
  2. Болотова А. К. Прикладная психология. Основы консультативной психологии. Учебник и практикум. — М.: Юрайт. 2019. 340 с.
  3. Васильева Е. Ю. Основы психологии для медицинских вузов. Учебное пособие. — М.: КноРус. 2020. 154 с.
  4. Высоков И. Е. Математические методы в психологии. Учебник и практикум. — М.: Юрайт. 2019. 432 с.
  5. Гонина О. О. Психология. Учебное пособие. — М.: КноРус. 320 с.

 

Koldashova F.

Senior Lecturer, Department of Social Sciences

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

THE CONCEPT OF PERSONAL PSYCHOLOGY,

ITS DEVELOPMENT AND FEATURES

 

Abstract: this article discusses the features of the development of personality psychology and its development. A cross and comparative analysis of the influence of various factors on the formation of personality psychology was carried out.

 

Keywords: analysis, method, research, psychology.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Колдашова Ф. ПОНЯТИЕ ПСИХОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ, ЕЕ РАЗВИТИЕ И ОСОБЕННОСТИ // Вестник науки №2 (59) том 2. С. 152 - 155. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7254 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7254



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.