'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 2
  4. Научная статья № 26

Просмотры  33 просмотров

Бережная Е.В.

  


ОКАЗАНИЕ СРОЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГОРОДА БЕЛГОРОДА *

  


Аннотация:
в процессе жизнедеятельности никто не застрахован от наступления обстоятельств, обусловленных действием социально-экономических, демографических, экологических и иных факторов, по большей части не зависящих от воли людей. В силу этого преодолеть их самостоятельно они не могут. Государством предусмотрено оказание срочной социальной помощи для незащищенных слоев населения   

Ключевые слова:
срочные социальные услуги, трудная жизненная ситуация, организации социального обслуживания   


УДК 364.02

Бережная Е.В.

Белгородский государственный национальный

исследовательский университет

(г. Белгород, Россия)

 

ОКАЗАНИЕ СРОЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

В СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

 

Аннотация: в процессе жизнедеятельности никто не застрахован от наступления обстоятельств, обусловленных действием социально-экономических, демографических, экологических и иных факторов, по большей части не зависящих от воли людей. В силу этого преодолеть их самостоятельно они не могут. Государством предусмотрено оказание срочной социальной помощи для незащищенных слоев населения.

 

Ключевые слова: срочные социальные услуги, трудная жизненная ситуация, организации социального обслуживания.

 

Срочные социальные услуги – неотложная социальная помощь для граждан, у которых появились обстоятельства, ухудшающие условия жизни.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 года «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» Срочные социальные услуги включают в себя: обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов; обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости; содействие в получении временного жилого помещения; содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг; содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей; иные срочные социальные услуги.

Основанием для предоставления срочных социальных услуг является заявление получателя социальных услуг, а также получение от медицинских, образовательных или иных организаций, не входящих в систему социального обслуживания, информации о гражданах, нуждающихся в предоставлении срочных социальных услуг.

На территории города Белгорода есть организации, предоставляющие срочные социальные услуги.

Межрегиональная общественная организация «Благотворительное общество «Милосердие и забота» (руководитель - Выродов В.Е.) на территории Белгородской области была образована в 1989 году при исполкоме Союза обществ «Красного Креста и Красного полумесяца» СССР.

В 2017 году МОО «БО «милосердие и забота» включена в реестр поставщиков социальных услуг Белгородской области, а в 2020 году включена в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций.

В настоящее время социально-реабилитационный центр оказывает помощь лицам без определенного места жительства, беженцам, вынужденным переселенцам, лицам, возвратившимся из мест лишения свободы и нуждающимся в социальной адаптации и реабилитации, а также иностранным гражданам, временно находящимся на территории РФ, в получении регистрации по месту пребывания и предоставлении жилья, питания.

В 2022 году было 4990 граждан, получили срочные социальные услуги (в том числе повторно), 738 граждан принято на стационарное обслуживание, 322 гражданина, зарегистрированы по месту пребывания, восстановлено 35 паспортов Российской Федерации, 14 медицинских полисов и 52 СНИЛСа, 15 гражданам, проживающим в Центре, оказана помощь в оформлении пенсионных выплат.

В отделении Белгородского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» имеются: пункт сбора и выдачи гуманитарной помощи; дом сестринского ухода; кабинет психолога; швейная мастерская, компьютерный класс; кабинет массажа; социальная парикмахерская и социальная прачечная.

Организация ведет активную работу в гуманитарной сфере по улучшению положения нуждающихся граждан, оказывая экстренную материальную помощь пострадавшим при чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях.

Для оказания помощи нуждающимся, желающие граждане и организации могут помочь одеждой, обувью, продуктами длительного хранения, посудой, постельными принадлежностями, средствами гигиены, памперсами, предметами первой необходимости, ортопедическими изделиями (костыли, ходунки, инвалидные коляски) и т.д. Вещи могут быть новыми или бывшими в употреблении, но чистыми, целыми и исправными.

Таким образом, организацию срочного социального обслуживания следует рассматривать как социальную технологию позволяющую, оказывать необходимую эффективную поддержку граждан пожилого возраста и инвалидов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»
  2. Фирсов М. В., Студенова Е. Г. Теория социальной работы // Учеб. пособие, М. 2009. 187 с.
  3. Щукина, Н.П. Институт взаимопомощи в системе социальной поддержки пожилых людей // - М.: Дашков и К, 2011. - 408 с.

 

Berezhnaya E.V.

Belgorod State National Research University

(Belgorod, Russia)

 

PROVISION OF URGENT SOCIAL SERVICES

 IN STATIONARY SOCIAL SERVICE INSTITUTIONS

OF CITY OF BELGOROD

 

Abstract: in the process of life, no one is immune from the occurrence of circumstances caused by the action of socio-economic, demographic, environmental and other factors, for the most part independent of the will of people. Because of this, they cannot overcome them on their own. The State provides for the provision of urgent social assistance for vulnerable segments of the population.

 

Keywords: urgent social services, difficult life situation, social service organizations.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Бережная Е.В. ОКАЗАНИЕ СРОЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГОРОДА БЕЛГОРОДА // Вестник науки №2 (59) том 2. С. 163 - 166. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7256 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7256



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.