'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 2
  4. Научная статья № 29

Просмотры  66 просмотров

Пентюх А.В.

  


НАПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ *

  


Аннотация:
статья посвящена теме совершенствования проведения занятий по физической подготовке сотрудников МВД России, Рассматривая подходы и методы подготовки сотрудников МВД России, автор проводить сравнительный анализ с системой обучение сотрудников полиции европейских стран. Автор приходит к выводу, что система боевой и физической подготовки сотрудников МВД России требует совершенствования и изменения   

Ключевые слова:
физическая подготовка, инструктор по служебной подковке, учебная программа, самооборона, навыки самообороны, задержание правонарушителей, специфика действий, теоретическая подготовка, психологическая подготовке   


УДК 796

Пентюх А.В.

слушатель

2 факультет, организация государственного

и муниципального управления

Академия управления МВД России

(Россия, г. Москва)

 

НАПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

 

Аннотация: статья посвящена теме совершенствования проведения занятий по физической подготовке сотрудников МВД России, Рассматривая подходы и методы подготовки сотрудников МВД России, автор проводить сравнительный анализ с системой обучение сотрудников полиции европейских стран. Автор приходит к выводу, что система боевой и физической подготовки сотрудников МВД России требует совершенствования и изменения.

 

Ключевые слова: физическая подготовка, инструктор по служебной подковке, учебная программа, самооборона, навыки самообороны, задержание правонарушителей, специфика действий, теоретическая подготовка, психологическая подготовке.

 

Эффективность выполнения служебных задач сотрудниками органов внутренних дел в существенной степени зависит от того, насколько они подготовлены к данной деятельности. Среди многочисленных направлений профессиональной подготовки, одним из значимых выступает физическая подготовка сотрудников органов внутренних дел, это обусловлено многообразием решаемых задач, среди которых - противодействие правонарушителям и преступникам, пресечение их деятельности, доставление и задержание в правоохранительные органы. В то же время, анализ практики обучения сотрудников в рамках физической подготовки позволяет сделать вывод о том, что данное направление не получает должного внимания. Нередко сотрудники воспринимают необходимость посещения занятий как излишнюю трату времени, препятствующую выполнению ежедневных служебных функций, поскольку воспринимают физическую подготовку как формализм, в действительности не способствующий приобретению каких-либо нужных в служебной деятельности навыков.

Так, проведенные опросы позволили выявить следующую картину: на вопрос о том, нужна ли физическая подготовка в органах внутренних дел в той форме, в которой она существует сейчас, утвердительно ответили лишь 10 % сотрудников, затруднились с ответом 15 %, подавляющее большинство дали отрицательный ответ. В то же время, на вопрос о том, нужны были бы занятия по физической подготовке, позволяющие действительно приобрести необходимые навыки и адаптированные применительно к специфике деятельности каждого подразделения в отдельности, 95 % респондентов ответили положительно. Таким образом, наличие существенных проблем в сфере физической подготовки сотрудников органов внутренних дел и необходимость их решения не вызывают сомнений. Для того, чтобы определить пути совершенствования данного вида подготовки в органах внутренних дел, необходимо определить те причины и недостатки, которые не позволяют в настоящее время рассматривать ее как эффективную.

Прежде всего, причиной является недостаточная подготовка инструкторов, которыми проводятся занятия по служебной подготовке, нередко это сотрудники, не имеющие достаточного опыта в органах внутренних дел и не имеющие никаких спортивных достижений (по оценкам исследователей, 15,9 % инструкторов имеют специальное образование в области физической культуры и спорта, 1 % прошли годичные курсы переподготовки по физической культуре при вузах. Из общего числа респондентов 2,1 % проходили повышение квалификации по программам подготовки инструкторского состава по огневой и физической подготовке в образовательных организациях МВД России).

Очевидно, что лица, не имеющие специальной подготовки, не способны вносить разнообразие в учебный процесс, формировать комплекс упражнений, которые действительно востребованы и будут способствовать решению служебных задач в различных ситуациях. В результате, на основе типового учебного плана отрабатываются отдельные виды упражнений, которые действующие сотрудники и рассматривают как формализм. Для того, чтобы решить обозначенную проблему эффективности физической подготовки, требуется обеспечить надлежащую подготовку инструкторов, проводящих занятия, включая как первоначальную, так и последующее регулярное повышение квалификации и подтверждение надлежащего уровня. Данная проблема тесно перекликается и с недостатками в подготовке инспекторов, осуществляющих проверку качества физической подготовки сотрудников органов внутренних дел, представляется, что на данные должности должны назначаться лишь лица, имеющие соответствующий опыт в сфере проведения занятий по физической подготовке и регулярно подтверждающие свою квалификацию.

Причиной неэффективности рассматриваемого вида подготовки выступает и учебная программа, включающая общий перечень упражнений с определенным количеством времени на их изучение. Многие из них, по оценкам специалистов, излишне усложнены, осваиваются не в нужном порядке (от простого к сложному), не системно, не соблюдается необходимость повторения отдельных упражнений и связок, не учитывается специфика деятельности каждого упражнения. Нет существенных модификаций и в программах обучения отдельных подразделений, тогда как очевидно, что разные служебные задачи требуют и развития различных навыков. К примеру, наружные службы должны быть нацелены на противодействие нарушителям и их задержание, в связи с чем, обучающая программа сотрудников соответствующих подразделений должна быть комплексной, содержащей отработку навыков самообороны, пресечения преступной деятельности, задержания правонарушителей. В то же время, например, сотрудники следственных подразделений непосредственного участия по роду своей деятельности в задержании не принимают, но риски угрозы нападения на них со стороны криминально направленных лиц не исключены, в связи с чем, основное внимание должно быть уделено обучению самообороне. При этом, необходимо упрощение содержания физической подготовки – четкое определение необходимых упражнений для решения задач по выработке определенных навыков, в соответствующей последовательности от простого к сложному и с необходимым количеством повторений.

Здесь показательным является зарубежный опыт, в рамках которого существенное внимание уделяется именно специализации, причем, как в обучающем процессе инструкторов, так и сотрудников различных подразделений.

Существует две основные методики обучения. Первая выстроена на обучении всем компонентам обучения, вторая – на специализации и обучении исключительно отдельным компонентам, например, тактическим приемам или самообороне. Имеется специализация и в отношении групп обучающихся: отдельные инструкторы сосредоточены на обучении новых сотрудников, другие тренируют лиц с определенным опытом службы, третьи – подразделения специального назначения.

При этом, как отмечают исследователи, зарубежные инструкторы считают, что в качестве основной части подготовки выступает выполнение повторений, несмотря на то, что реализация данного метода обучения имеет определенные различия. Первый подход заключается в предоставлении обучаемым возможности повторять один и тот же сценарий, чтобы они могли учиться на своих ошибках, другой подход предполагает создание повторений слегка различающихся сценариев, чтобы предоставить обучаемым новые ситуации для решения. Подход с повторением одного и того же сценария формируем у обучаемых умение применять определенный навык в определенном контексте. Последний подход — изменение среды и контекста ситуации сценария от одного повторения к другому — позволяет обучаемым исследовать решения и принимать решения относительно использования навыка, которому обучают на занятии.

Важное внимание уделяется теоретической и психологической подготовке. Первое направление позволяет четко уяснить, в каких именно ситуациях допускается применение физической силы, специальных средств, моделировать различные ситуации в рамках занятий, что дает возможности в случае возникновения подобных на практике, действовать сотрудникам грамотно и четко. Психологическая подготовка направлена на формирование решимости применить имеющиеся знания и навыки, когда этого требует сложившаяся обстановка. По оценкам респондентов, теоретическая и психологическая подготовка российских сотрудников органов внутренних дел осуществляется ненадлежащим образом (так считают 80 % опрошенных),

Еще одна причина недостаточной эффективности физической подготовки сотрудников органов внутренних дел в России - нецелесообразный поход к ответственности за надлежащее обеспечение обучающего процесса. Она возлагается на руководителей территориальных органов внутренних дел, что, безусловно, нецелесообразно. Прежде всего, количество возлагаемых на данных субъектов обязанностей, не позволяет уделять им должного внимания процессу обучения сотрудников. Кроме того, и отсутствие специальных знаний в сфере преподавания физической подготовки у руководителей не способствует оптимизации обучающего процесса. Поэтому более верным представляется возложение ответственности за качество и результативность подготовки на инструкторов, в обязанности которых входит осуществление процесса обучения.

Неэффективной видится и система проверки результатов, достигнутых в ходе обучающего процесса, существующая в виде сдачи одномоментых зачетов по истечении учебного года. Полагаем, что следовало бы ввести двухнедельные курсы в конце года обучения, в рамках которых должно осуществляться повторение пройденного материала под контролем инспекторов, что позволит своевременно выявлять и недостатки в обучении, и основные ошибки, допускаемые обучающимися при выполнении тех или иных упражнений, по результатам которых уже должен следовать прием зачетов. При этом, данные курсы должны быть адаптированы для различных групп сотрудников с учетом специфики их служебной деятельности.

Таким образом, в ходе исследования выявлен ряд проблем в сфере физической подготовки сотрудников органов внутренних дел, среди которых основными являются следующие:

- отсутствие надлежащей подготовки как у инструкторов физической подготовки в территориальных органах внутренних дел, так и у инспекторского состава;

- возложение ответственности за качество и результативность физической подготовки на руководителей территориальных органов внутренних дел;

- формализм в обучающем процессе, не учитывающий специфику деятельности различных подразделений, а также усложненная программа подготовки;

- отсутствие надлежащего подхода к изучению теоретических и психологических аспектов.

Для разрешения выявленных проблем предлагаются следующие меры:

- пересмотр программы обучения в рамках физической подготовки, дифференциация ее с учетом специфики служебной деятельности отдельных подразделений, упрощение упражнений и формирование их по принципу от простого к сложному с учетом необходимого количества повторений;

- повышение инициативности инструкторов, заключающееся в предоставлении им возможности формирования программы подготовки с учетом специфики деятельности, индивидуальных способностей сотрудников, а также возложение на них ответственности за качество и результаты подготовки;

- разработка специальных программ обучения инструкторов и инспекторов, включая ежегодные курсы повышения и подтверждения квалификации.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Организация и проведение занятий, связанных с моделированием ситуаций повседневной деятельности подразделений органов внутренних дел, с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия: учебное пособие / под ред. Т.С. Купавцева, В.А. Морозова, Б.А. Федулова. – М.: ДГСК МВД России, 2018. С. 99.
  2. Особенности управленческой деятельности руководителей подразделений территориальных органов МВД России по организации профессиональной служебной и физической подготовки : практическое пособие / под ред. Т. С. Купавцева ; [М. П. Корнеева и др.]. – Москва: Академия управления МВД России, 2021. С.11.
  3. Синянский В.А., Каленик Р.С., Афиногенов Т.П. Профессиональная подготовка полицейского в зарубежных странах, передовой опыт, современные технологи // Азимут научных исследований: педагогика и психология.
  4. Совершенствование деятельности инструкторов огневой и физической подготовки территориальных органов МВД России: учебно-методическое пособие / под ред. М. П. Корнеевой и др. – М.: Академия управления МВД России, 2020
  5. Якушев В.А., Филимонов В.А. К вопросу о подготовленности сотрудников полиции к эффективному использованию боевых приемов борьбы при решении оперативно-служебных задач // Стратегическое развитие системы МВД России: состояние, тенденции, перспективы [Электронный ресурс]: Материалы международной научнопрактической конференции / Секция «Организация огневой и физической подготовки» по теме: Актуальные вопросы организации огневой и физической подготовки в органах внутренних дел (Москва, 23 октября 2020 года) / Под общ. ред. А.Р. Косиковского. – Электрон. текст. дан. – М: Академия управления МВД России, 2020. С. 66.

 

Pentyukh A.V.

Academy of Management of Ministry of Internal Affairs of Russia

(Russia, Moscow)

 

DIRECTIONS OF ORGANIZATION

AND IMPROVEMENT OF PHYSICAL TRAINING

IN THE INTERNAL AFFAIRS BODIES

 

Abstract: the article is devoted to the topic of improving the physical training of employees of the Ministry of Internal Affairs of Russia, Considering the approaches and methods of training employees of the Ministry of Internal Affairs of Russia, the author conducts a comparative analysis with the system of training police officers of European countries. The author comes to the conclusion that the system of combat and physical training of employees of the Ministry of Internal Affairs of Russia requires improvement and change.

 

Keywords: physical training, service training instructor, curriculum, self-defense, self-defense skills, detention of offenders, specifics of actions, theoretical training, psychological training.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Пентюх А.В. НАПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ // Вестник науки №2 (59) том 2. С. 174 - 181. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7259 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7259



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.