'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 2
  4. Научная статья № 31

Просмотры  47 просмотров

Арашев М.

  


РАЗВИТИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИКУ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития компьютерных технологий и их влияние на цифровую экономику. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития компьютерных технологий. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение компьютерной теории   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, компьютер, технологии   


УДК 004.01

Арашев М.

старший преподаватель кафедры «Информационные системы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

РАЗВИТИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИКУ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития компьютерных технологий и их влияние на цифровую экономику. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития компьютерных технологий. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение компьютерной теории.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, компьютер, технологии.

 

Цифровые технологии, обычно представленные Интернетом, большими данными, 5G, искусственным интеллектом, ускоряют глубокую интеграцию с отраслями, вводя мир в эпоху цифровой экономики. С тех пор как была предложена инициатива «Один пояс, один путь», цифровая экономика также постепенно стала важнейшей сферой сотрудничества для стран. В ходе 4-й Всемирной Интернет-конференции в 2017 году была запущена Инициатива международного сотрудничества в области цифровой экономики «Один пояс, один путь», целью которой было построение взаимосвязанного «цифрового Шелкового пути» и создание «сообщества интересов и судеб». Цифровая экономика может еще больше оптимизировать структуру промышленности и увеличить количество рабочих мест за счет информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), Интернета и других интеллектуальных средств, значительно улучшая экономическое развитие в странах вдоль «Пояса и пути». В частности, цифровая экономика сыграла активную роль в смягчении экономических потерь и содействии восстановлению экономики во время борьбы с коронавирусной болезнью. Кроме того, жесткие меры, принятые политиками для минимизации социальной мобильности, также снижают макроэкономическую активность. Напротив, цифровая экономика с ее преимуществами высоких технологий и интеграции с другими отраслями стала новой возможностью для цифровой трансформации отраслей. По сравнению с реальной экономикой цифровые технологии, отрасли и услуги играют важную роль в качестве стабилизаторов, смазочных материалов и усилителей. 

В последние годы цифровая экономика стала новой экономической формой после аграрной и индустриальной экономики. Концепция цифровой экономики была впервые предложена Тапскоттом, который указал, что эпоха сетевого интеллекта связана не только с сетевым взаимодействием технологий, но и с сетевым взаимодействием людей посредством технологий. Интеграция цифровых и сетевых технологий сделала цифровую экономику заметной в экономической и социальной деятельности; таким образом, его коннотация стала богаче. Мезенбург определил цифровую экономику с точки зрения трех компонентов: инфраструктура электронного бизнеса, электронный бизнес и электронная коммерция. Другие ученые рассматривали цифровую экономику как динамический процесс, а не статическую эффективность. В последние годы цифровая экономика определялась как более широкий, чем скромный сегмент оцифровки, и ее общие значения объединяют все виды экономической деятельности, ориентированные на цифровые технологии. Например, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) охарактеризовала концепцию цифровой экономики как «цифровую трансформацию экономического и социального развития» и рассматривала все традиционные отрасли, находящиеся в процессе оцифровки и создания сетей, как часть цифровой экономики. Инициатива «Группы двадцати по развитию цифровой экономики и сотрудничеству» далее определяет цифровую экономику как «широкий спектр экономической деятельности, который включает использование оцифрованной информации и знаний в качестве ключевого фактора производства, современные информационные сети в качестве важного пространства деятельности и эффективное использование ИКТ». как важный фактор роста производительности и экономической структурной оптимизации». Таким образом, неоднозначное определение цифровой экономики приводит к противоречивой системе показателей ее измерения.

Предыдущие исследования показали, что цифровая экономика считается основным двигателем экономического роста как в развитых, так и в развивающихся странах. Цифровая экономика, в основном основанная на ИКТ, способствует повышению производительности капитала и труда, а также получению товаров и услуг по более низким ценам. Например, Сео и др. разработали кумулятивную модель роста для изучения положительной взаимосвязи между инвестициями в ИКТ и экономическим ростом в 29 странах и обнаружили, что страны с относительно низким уровнем производительности могут воспользоваться эффектами распространения знаний ИКТ, чтобы сократить разрыв с развитыми странами. Ву также обнаружил, что ИКТ могут увеличить производительность, способствуя технологическим инновациям, повышая качество принятия решений и снижая производственные затраты. С быстрым развитием цифровых технологий, таких как ИКТ, все больше и больше ученых сосредотачиваются на роли цифровой экономики в потребительском излишке, цепочке поставок электронной коммерции и умных городах. Кроме того, Цзян обнаружил, что цифровые технологии не только расширяют возможности стратегий реагирования на пандемию в краткосрочной перспективе, но и служат технологической основой для интернет-индустрии и потребления в долгосрочной перспективе. Однако другие ученые предполагают, что цифровая экономика может нанести ущерб экономическому росту, особенно в отсутствие переходного периода.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Советов Б.Я., Яковлев С.А. Моделирование систем: Практикум. – М.: Высшая школа, 2016. – 224 с.
  2. Александр Иванус: Системные аспекты методов имитационного моделирования. Учебное пособие.
  3. Палей, Поллак: Имитационное моделирование. Разработка имитационных моделей средствами iWebsim и AnyLogic.
  4. Бабаназаров, Н. Ш., А. Ш. Бабаназарова, and Л. О. Овезгелдиева. "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БОЛЬШИХ ДАННЫХ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ И СТАТИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ." (2022): 107-115.

 

Arashew M.

Senior Lecturer, Department of Information Systems

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

THE DEVELOPMENT OF COMPUTER TECHNOLOGIES

AND THEIR IMPACT ON THE ECONOMY

 

Abstract: this article discusses the features of the development of computer technologies and their impact on the digital economy. A cross and comparative analysis of the influence of the choice of the direction of development of computer technologies was carried out. Recommendations are given for the introduction of developments in the study of computer theory.

 

Keywords: analysis, method, research, computer, technologies.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Арашев М. РАЗВИТИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИКУ // Вестник науки №2 (59) том 2. С. 186 - 189. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7261 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7261



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.