'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 2
  4. Научная статья № 32

Просмотры  78 просмотров

Нурымова Г., Оразбердиева З.

  


ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ ПРИЛОЖЕНИЙ ВЕБ-ПОРТАЛА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития технологий веб порталов и их влияние на экономику. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития компьютерных технологий. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение компьютерной теории   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, компьютер, технологии   


УДК 004.01

Нурымова Г.

старший преподаватель кафедры «Информационные системы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Оразбердиева З.

студент кафедры «Информационные системы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ ПРИЛОЖЕНИЙ ВЕБ-ПОРТАЛА

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития технологий веб порталов и их влияние на экономику. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития компьютерных технологий. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение компьютерной теории.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, компьютер, технологии.

 

Рост Интернета и Всемирной паутины способствовал значительным изменениям во многих сферах жизни нашего общества. Интернет предоставил новые способы ведения бизнеса, и многие компании предлагают новые услуги, а также переносят свои системы в Интернет.

Основной целью первых веб-сайтов было облегчение обмена информацией между компьютерами по всему миру. Эти веб-сайты в основном состояли из простых гипертекстовых документов, содержащих информацию в текстовом формате и ссылки на другие документы, которые можно было распространять по всему миру. Первыми пользователями этой новой технологии были университетские исследователи, заинтересованные в более простой форме публикации своей работы, а также в поиске других интересных источников исследований из других университетов.

Спрос на сложные услуги, такие как онлайн-банкинг, электронная коммерция, электронное обучение и межкорпоративные транзакции, стал возможен благодаря развитию технологий создания веб-сайтов. Такие технологии, как языки сценариев (например, JavaScript), серверные технологии (например, JSP, ASP, CGI) и промежуточное программное обеспечение (например, Corba, EJB, веб-сервисы), позволили создавать веб-приложения, контекст которых можно было генерировать динамически, и могли выполнять такие операции, как запросы и обновления в базе данных.

Эти новые технологии способствовали тому, что популярность нового типа приложений, веб-порталов, начала расти. Основная идея веб-портала заключалась в обеспечении точки интеграции доступа к информации, приложениям и людям. Таким образом, портал предлагал пользователям в одном и том же месте возможность просматривать последние новости, выполнять поиск, а также делать покупки.

Портал предоставляет общий шлюз для доступа к информации, приложениям и службам через Интернет. Многие компании используют порталы как средство интеграции своих интранет-приложений для упрощения бизнес-процессов внутри организации, что позволяет сократить затраты и время. Более того, компании также распространяют эту идею со своими деловыми сторонами на среду экстранета, где они могут предоставлять решения для облегчения своих транзакций, например, упрощая цепочки операций от бизнеса к бизнесу:

  • Управление контентом
  • Распространение контента
  • Персонализация
  • Совместная работа
  • Безопасность

Архитектура веб-приложения структурирует веб-систему по уровням, которые реализуют различные задачи и предлагают услуги для верхних уровней. Модель разделяет проблемы, связанные с представлением (пользовательский интерфейс), коммуникацией (распространение), бизнес-правилами и сохранением. Это обеспечивает лучшее обслуживание, возможность повторного использования и развитие системы.

Идея состоит в том, что разные типы клиентов (разные браузеры, аппаратное обеспечение, операционные системы) могут запрашивать услуги у веб-приложения. Приложение может быть реализовано на веб-сервере с использованием таких технологий, как Java Server Pages (Java Server Pages — веб-сайт JSP) или Servlets (веб-сайт сервлетов), которые динамически взаимодействуют с пользователем, а также с бизнес-кодом, который можно распространять. на другом сервере (сервере приложений). Бизнес-код может вызывать службы, предоставляемые механизмом сохраняемости, для выполнения транзакций базы данных, хранения файлов и т. д.

Этот пример описан с использованием технологий на основе Java, но другие технологии предлагают аналогичный подход. Далее представлена группа технологий, связанных с показанной архитектурой. Здесь представлен только обзор этих технологий, поскольку основная цель этой статьи — описать более продвинутые технологии, связанные с разработкой веб-портала, такие как портлеты Java (веб-сайт портлетов Java JSR 168) и удаленные портлеты веб-служб (удаленные веб-службы). веб-сайт с портлетом).

Уровень представления реализует службы, связанные с пользовательским интерфейсом. Он может сочетать технологии, выполняющие обработку на стороне сервера, такие как Java Server Pages, Servlets, Active Server Pages (Active Server Pages — веб-сайт ASP) или общий интерфейс шлюза (Common Gateway Interface — веб-сайт CGI), с технологиями, выполняющими обработку на стороне клиента. обработку, такую как JavaScript (веб-сайт Javascript). В то время как первые предлагают услуги для взаимодействия со слоями бизнес-правил, а также для создания динамического контента, вторые сосредоточены на выполнении проверок пользовательского интерфейса, таких как проверка того, правильно ли пользователь заполнил информацию. Кроме того, содержимое пользовательского интерфейса может состоять из различных видов мультимедиа, таких как звуки, изображения, изображения, фильмы и гипертекст.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Советов Б.Я., Яковлев С.А. Моделирование систем: Практикум. – М.: Высшая школа, 2016. – 224 с.
  2. Александр Иванус: Системные аспекты методов имитационного моделирования. Учебное пособие.
  3. Палей, Поллак: Имитационное моделирование. Разработка имитационных моделей средствами iWebsim и AnyLogic.
  4. Бабаназаров, Н. Ш., А. Ш. Бабаназарова, and Л. О. Овезгелдиева. "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БОЛЬШИХ ДАННЫХ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ И СТАТИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ." (2022): 107-115.

 

Nurymova G.

Senior Lecturer, Department of Information Systems

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Orazberdieva Z.

Student of the Department of Information Systems

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

WEB PORTAL APP DEVELOPMENT TECHNOLOGIES

 

Abstract: this article discusses the features of the development of web portal technologies and their impact on the economy. A cross and comparative analysis of the influence of the choice of the direction of development of computer technologies was carried out. Recommendations are given for the introduction of developments in the study of computer theory

 

Keywords: analysis, method, research, computer, technologies.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Нурымова Г., Оразбердиева З. ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ ПРИЛОЖЕНИЙ ВЕБ-ПОРТАЛА // Вестник науки №2 (59) том 2. С. 190 - 193. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7262 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7262



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.