'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 2
  4. Научная статья № 35

Просмотры  105 просмотров

Бабаева С.С.

  


ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТОКОВ И НАПРЯЖЕНИЙ В РАССМАТРИВАЕМЫХ ГЛУБИННЫХ КАНАЛАХ *

  


Аннотация:
при рассмотрении глубинных сооружений все измерения сводятся к определению параметров этих сооружений, представленных как цепи с распределенными параметрами, расчеты которых выполняются различными методами. Одним из них является метод последовательных приближения, при рассмотрении которого в данной статье подтверждается идентичность данной линии эквивалентному четырехполюснику   

Ключевые слова:
цепь с распределенными параметрами, продольное сопротивление, неоднородные линии, метод итерации   


DOI: 10.24412/2712-8849-2023-259-203-207

УДК 1

Бабаева С.С.

Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности

(г. Баку, Азербайджан)

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТОКОВ И НАПРЯЖЕНИЙ

В РАССМАТРИВАЕМЫХ ГЛУБИННЫХ КАНАЛАХ

 

Аннотация: при рассмотрении глубинных сооружений все измерения сводятся к определению параметров этих сооружений, представленных как цепи с распределенными параметрами, расчеты которых выполняются различными методами. Одним из них является метод последовательных приближения, при рассмотрении которого в данной статье подтверждается идентичность данной линии эквивалентному четырехполюснику.

 

Ключевые слова: цепь с распределенными параметрами, продольное сопротивление, неоднородные линии, метод итерации.

 

Качества и устойчивость работы электроэнергетической системы обеспечивается комплексом технических и организационных мероприятий. При создании глубинных каналов связи для автоматизации режимов работы выдвигается необходимость разработки надежного метода расчета канала связи, который рассматривается как цепь с распределенными параметрами. Отличительной особенностью таких каналов является то, что с изменением их длины в связи с изменением физических параметров определяющей среды изменяются и удельные электрические параметры. Так, например, в некоторых скважинах эти изменения обуславливаются изменением температуры и давления на глубине скважины.

Поэтому цепи с распределенными параметрами, применяемые как каналы передачи, в большинстве случаев рассматриваются как неоднородные линии, которые могут быть рассчитаны различными методами.

Любая длинная линия может быть представлена уравнениями четырехполюсника:

  =C(

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Бабаева С.С. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТОКОВ И НАПРЯЖЕНИЙ В РАССМАТРИВАЕМЫХ ГЛУБИННЫХ КАНАЛАХ // Вестник науки №2 (59) том 2. С. 203 - 207. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7265 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7265



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.