'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 2
  4. Научная статья № 41

Просмотры  52 просмотров

Гараев Г.

  


РОЛЬ ВЫСШЕЙ МАТЕМАТИКИ В ФИНАНСОВОМ АНАЛИЗЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития математических вычислений и их влияние на сравнительную экономику. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития компьютерных технологий. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение компьютерной теории   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, компьютер, математика   


УДК 51.621

Гараев Г.

старший преподаватель кафедры «Высшая математика и информатика»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

РОЛЬ ВЫСШЕЙ МАТЕМАТИКИ В ФИНАНСОВОМ АНАЛИЗЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития математических вычислений и их влияние на сравнительную экономику. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития компьютерных технологий. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение компьютерной теории.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, компьютер, математика.

 

Финансовая математика является продуктом применения математики к теории выбора портфеля и теории ценообразования опционов. В связи с быстрым развитием экономической ситуации продукты и производные финансовые инструменты постоянно оптимизируются и обновляются, а новые финансовые продукты и услуги постепенно увеличиваются. Работа финансовых рынков, проектирование и ценообразование производных финансовых инструментов, а также анализ и управление рисками становятся очень важными, а исследования и разработки в области финансовой математики становятся все более и более важными. Поэтому имеет практическое значение анализ конкретного применения математики в финансовой сфере.

Финансовая математика, также называемая аналитическими финансами, математическими финансами и математическими финансами, является междисциплинарным предметом математики и финансов, возникшим в конце 1980-х и начале 90-х годов. Финансовая математика в основном использует современную математическую теорию и методы (такие как стохастический анализ, стохастический оптимальный контроль, портфельный анализ, нелинейный анализ, многомерный статистический анализ, математическое программирование, современные вычислительные методы и т. д.) финансовых (в том числе банковских, инвестиционных, облигаций, фондов). , акции, фьючерсы, опционы и другие финансовые инструменты и рынки) анализ количество теории и практики. Основной проблемой является теория выбора оптимальной инвестиционной стратегии, и теория ценообразования активов в условиях неопределенности.

С широкой точки зрения, финансовая математика — это новая дисциплина, которая применяет математические теории и методы к управлению финансами и экономикой. С узкой точки зрения, математические проблемы в финансовой области в основном касаются выбора акций и анализа портфеля, теории ценообразования активов, объединенной в условиях неопределенности, которая является оптимальным арбитражем, и теории равновесия, трех наиболее важных базовых понятий.

Применение математики в финансовой сфере основано на некоторых финансовых или экономических предположениях и использует абстрактные математические методы для построения математических моделей того, как работает финансовый механизм. Финансовая математика в основном включает в себя основные понятия и методы математики, связанные с ними естественнонаучные методы и так далее. Они применяются в различных формах теории входа. Использование математики заключается в том, чтобы выразить, обосновать и доказать основные принципы финансов. По своей природе финансовая математика является важной отраслью финансов. Таким образом, финансовая математика полностью основана на предпосылках и основах финансовой теории. Люди, которые занимаются финансовой математикой в рамках формального финансового академического образования, будут иметь больше преимуществ в этом контексте. Финансы используются как субдисциплина экономики развития идентичности, хотя она имеет достаточно характерную черту экономической самостоятельности, но все же требует экономического принципа и экономической технологии, связанных в качестве основы. В то же время финансовая математика также нуждается в финансовых знаниях, теории налогообложения и принципах бухгалтерского учета в качестве основы знаний.

Теоретическая основа финансовой математики также включает в себя математическое моделирование и статистическую теорию, первым шагом является математическое или статистическое моделирование, которое из сложной финансовой среды было ключевыми факторами для выявления связанных факторов и независимых факторов, а затем из ряда предположений для вывести различные отношения, в конце концов получает вывод, чтобы сделать вывод объяснить. Эта деятельность по моделированию не только очень полезна и очень важна, потому что в финансах небольшая ошибка, выведенная ошибка, неправильный вывод или вывод объяснения ошибки могут привести к финансовой катастрофе. Кроме того, в изучении финансовой математики применение компьютерных технологий также занимает очень видное место.

В современной финансовой теории математика в области финансов является еще одним важным приложением, которое анализируется при оценке опционов и принятии инвестиционных решений с использованием метода дифференциальной игры, и применение этого аспекта привело к замечательным достижениям. Поскольку весь закон финансового рынка не согласуется с гипотезой устойчивого состояния, аномальное колебание ценных бумаг приведет к аномальному изменению в процессе аномального колебания, и такое изменение не будет подчиняться движению Брауна. На этом этапе нам необходимо использовать стохастическую динамическую модель для изучения и анализа всего процесса принятия решений об инвестициях в ценные бумаги. Этот метод не только в теории или на практике, но и имеет большое отклонение. Финансовые проблемы и контрмеры с использованием дифференциального метода для негеометрии в финансовой области распределения Брауна имеют важное значение, не только могут эффективно ослабить это предположение, но также могут быть неопределенными нарушениями, которые могут стать враждебными иллюзии руки. Устойчивость (надежность) самой сильной портфельной стратегии может быть получена посредством оптимизационного анализа всей неопределенной задачи.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Советов Б.Я., Яковлев С.А. Моделирование систем: Практикум. – М.: Высшая школа, 2016. – 224 с.
  2. Александр Иванус: Системные аспекты методов имитационного моделирования. Учебное пособие.
  3. Палей, Поллак: Имитационное моделирование. Разработка имитационных моделей средствами iWebsim и AnyLogic.
  4. Нобатов, А. М., А. Х. Мямиев, and Н. Ш. Бабаназаров. "ПОТРЕБНОСТЬ В ИНСТРУМЕНТАХ И ТЕХНОЛОГИЯХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ ЗНАНИЙ МАЛЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ." Проблемы национальной экономики в цифрах статистики. 2022.

 

Garaev G.

Senior Lecturer of the Department of Higher Mathematics and Informatics

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

THE ROLE OF HIGHER MATHEMATICS IN FINANCIAL ANALYSIS

 

Abstract: this article discusses the features of the development of mathematical calculations and their impact on the comparative economy. A cross and comparative analysis of the influence of the choice of the direction of development of computer technologies was carried out. Recommendations are given for the introduction of developments in the study of computer theory.

 

Keywords: analysis, method, research, computer, mathematics.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Гараев Г. РОЛЬ ВЫСШЕЙ МАТЕМАТИКИ В ФИНАНСОВОМ АНАЛИЗЕ // Вестник науки №2 (59) том 2. С. 235 - 238. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7271 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7271



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.