'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 2
  4. Научная статья № 45

Просмотры  30 просмотров

Конева О.В., Чащина А.В., Демидов Д.В.

  


ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ТЕРМИНОЛОГИИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К НАЕЗДАМ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ЖИВОТНЫХ *

  


Аннотация:
в работе проведен анализ понятия «животное» с точки зрения законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения   

Ключевые слова:
безопасность движения, дорожно-транспортное происшествие, наезд на животное, терминология, транспортное средство   


УДК 351.765.4:351.811.121: 656.085

Конева О.В.
магистрант
Уральский государственный лесотехнический университет
(г. Екатеринбург, Россия)

Чащина А.В.
аспирант
Уральский государственный лесотехнический университет
(г. Екатеринбург, Россия)

Демидов Д.В.
канд. техн. наук, доцент кафедры

«Автомобильный транспорт и транспортная инфраструктура»
Уральский государственный лесотехнический университет
(г. Екатеринбург, Россия)

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ТЕРМИНОЛОГИИ

ПРИМЕНИТЕЛЬНО К НАЕЗДАМ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ЖИВОТНЫХ

 

Аннотация: в работе проведен анализ понятия «животное» с точки зрения законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения.

 

Ключевые слова: безопасность движения, дорожно-транспортное происшествие, наезд на животное, терминология, транспортное средство.

 

В настоящее время наезд на животное является актуальной проблемой безопасности дорожного движения, поскольку при значительном уровне автомобилизации наблюдается ежегодный прирост интенсивности движения на автомобильных дорогах, снижается площадь залесенных территорий.

Кроме того, увеличивается доля городских жителей, в первую очередь, крупнейших городов, поэтому вероятность появления дикого животного как на проезжей части автомобильных дорог вне населенного пункта, так и в границах населенного пункта, увеличивается.

Ежегодно тысячи животных в России оказываются под колесами. В крупных населенных пунктах сбивают в основном домашних животных (собак и кошек). В сельской местности жертвами автомобилей становятся сельскохозяйственные животные (куры, утки, овцы, козы, коровы, лошади и другие). На загородных трассах под колеса попадают дикие животные (зайцы, лисы, косули, лоси, медведи и другие).

Столкновение с мелким животным может пройти почти незаметно для транспортного средства, а вот наезд на тяжелого лося или медведя ведет к значительному повреждению автомобиля и к тяжелым травмам или смерти водителя и пассажиров.

В «Правилах дорожного движения» понятие «животное» присутствует в п. 1.2 (в определении «Водитель»), в разделе 25 «Дополнительные требования к движению гужевых повозок, а также к прогону животных» [1], в описании дорожных знаков 1.26 «Перегон скота», 3.8 «Движение гужевых повозок запрещено» [2].

Указанные пункты применимы для одомашненных животных сельскохозяйственного назначения (кур, уток, овец, коз, коров, лошадей). Но, кроме них наезды осуществляются и на домашних животных (кошки, собаки).

Для предупреждения наезда на диких животных применяется предупреждающий дорожный знак 1.27 «Дикие животные».

Согласно положениям «Правил дорожного движения» животные не являются участниками дорожного движения.

Движущееся животное нельзя отнести и к препятствию для движения, поскольку препятствием считается неподвижный предмет, находящийся на проезжей части, поэтому можно считать только помехой для движения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Правила дорожного движения Российской Федерации: постановление Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 [Электронный ресурс]. URL: https://www.consultant.ru/ (дата обращения: 07.02.2023).
  2. ГОСТ Р 52290-2004. Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования: Национальный стандарт Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: https://www.consultant.ru/ (дата обращения: 07.02.2023).

 

Koneva O.V.
Ural State Forest Engineering University
(Ekaterinburg, Russia)

Chashchina A.V.
Ural State Forest Engineering University
(Ekaterinburg, Russia)

Demidov D.V.
Ural State Forest Engineering University
(Ekaterinburg, Russia)

ORDERING OF TERMINOLOGY

IN APPLICATION TO VEHICLE ANIMALS

 

Abstract: the paper analyzes the concept of «animal» from the point of view of legislation in the field of road safety.

 

Keywords: traffic safety, traffic accident, hitting animal, terminology, vehicle.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Конева О.В., Чащина А.В., Демидов Д.В. ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ТЕРМИНОЛОГИИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К НАЕЗДАМ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ЖИВОТНЫХ // Вестник науки №2 (59) том 2. С. 252 - 254. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7275 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7275



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.