'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 2
  4. Научная статья № 48

Просмотры  85 просмотров

Мышов А.Н.

  


ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ *

  


Аннотация:
деятельность по разведке и добыче газа на протяжении десятилетий была важным источником энергии для человеческого общества. С ростом спроса на энергию эксплуатация газовых месторождений получила еще более широкое распространение. Однако добыча газа может иметь серьезные последствия для окружающей среды, и крайне важно обеспечить принятие адекватных мер для защиты окружающей среды   

Ключевые слова:
добыча газа, загрязнение, загрязняющие вещества, ГРП, выбросы, бурение, переработка, месторождения   


УДК 622.27

Мышов А.Н.
студент кафедры инжиниринга

транспортно-технологических средств и оборудования
Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
(г. Архангельск, Россия)

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

 

Аннотация: деятельность по разведке и добыче газа на протяжении десятилетий была важным источником энергии для человеческого общества. С ростом спроса на энергию эксплуатация газовых месторождений получила еще более широкое распространение. Однако добыча газа может иметь серьезные последствия для окружающей среды, и крайне важно обеспечить принятие адекватных мер для защиты окружающей среды.

 

Ключевые слова: добыча газа, загрязнение, загрязняющие вещества, ГРП, выбросы, бурение, переработка, месторождения.

 

Одной из основных экологических проблем, связанных с добычей газа, является загрязнение воздуха. При сжигании газа в воздух выбрасываются загрязняющие вещества, включая оксиды азота, монооксид углерода и диоксид серы. Эти загрязняющие вещества могут оказывать вредное воздействие на здоровье человека, а также способствовать изменению климата. Чтобы смягчить эти последствия, производители газа должны принять меры по сокращению выбросов с мест добычи газа. Это может включать использование более чистых технологий, таких как горелки с низким уровнем выбросов, и осуществление регулярного мониторинга и отчетности об уровнях выбросов.

Вода является еще одним важным аспектом защиты окружающей среды при эксплуатации газовых месторождений. Добыча газа требует большого количества воды для гидроразрыва пласта (ГРП), бурения и переработки. Это может привести к истощению водных ресурсов, особенно в регионах с дефицитом воды. Кроме того, удаление сточных вод при добыче газа может представлять опасность для поверхностных и подземных ресурсов, а также для водной флоры и фауны. Чтобы свести к минимуму эти воздействия, производители газа должны внедрять методы управления водными ресурсами, такие как рециркуляция и повторное использование воды, а также надлежащая очистка и удаление сточных вод.

Еще одной экологической проблемой, связанной с добычей газа, является воздействие на почву и растительность. Бурение и другие виды деятельности, связанные с добычей газа, могут привести к деградации почвы, уплотнению и потере растительности. Это может привести к эрозии почвы и потере продуктивности, а также нанести вред местам обитания диких животных. Чтобы смягчить эти последствия, производители газа должны принять меры по минимизации нарушения грунта, такие как уменьшение размеров буровых площадок и восстановление пострадавших районов до их первоначального состояния после прекращения добычи.

Наконец, добыча газа может оказать влияние на дикую природу и места их обитания. Например, строительство дорог и трубопроводов, связанных с добычей газа, может привести к фрагментации местообитаний, в результате чего дикая природа становится изолированной и потенциально подвергает популяции риску сокращения. Чтобы свести к минимуму эти воздействия, производители газа должны осуществлять меры по снижению воздействия своей деятельности на дикую природу и места их обитания, такие как избегание уязвимых районов и включение пересечений дикой природы в проектирование дорог и трубопроводов.

В заключение, очевидно, что эксплуатация газовых месторождений потенциально может оказать значительное воздействие на окружающую среду. Однако, внедряя передовой опыт и принимая соответствующие меры для минимизации воздействия своей деятельности, производители газа могут обеспечить защиту окружающей среды во время добычи газа. Это не только обеспечит сохранение наших природных ресурсов, но и поможет обеспечить устойчивость добычи газа в долгосрочной перспективе.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Московченко Д.В. Нефтедобыча и окружающая среда: Эколого-геохимический анализ Тюменской обл. - М., 1998. - 256 с.
  2. Небел Б. Наука об окружающей среде. Как устроен мир, М.: Мир, 1993. – Т.1. – 420 с.; Т.2.– 329 с.
  3. Яблоков А.В., Остроумов С.А. Уровни охраны живой природы. М.: Наука, 1985. –175 с.

 

Myshov A.N.
Student of the Department of Engineering

of Transport and Technological Means and Equipment

Northern (Arctic) Federal University named after M. V. Lomonosov

(Arkhangelsk, Russia)


ENVIRONMENTAL PROTECTION DURING

THE OPERATION OF A GAS FIELD

 

Abstract: gas exploration and production activities have been an important source of energy for human society for decades. With the growing demand for energy, the exploitation of gas fields has become even more widespread. However, gas extraction can have serious consequences for the environment, and it is extremely important to ensure that adequate measures are taken to protect the environment.

 

Keywords: gas production, pollution, pollutants, hydraulic fracturing, emissions, drilling, processing, deposits.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Мышов А.Н. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ // Вестник науки №2 (59) том 2. С. 263 - 265. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7278 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7278



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.