'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 2
  4. Научная статья № 54

Просмотры  67 просмотров

Исаков В.С.

  


ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН И ПОСЛЕДСТВИЙ УМЕНЬШЕНИЯ ОЗОНОВОГО СЛОЯ В АТМОСФЕРЕ *

  


Аннотация:
разрушение озонового слоя является одной из самых серьезных проблем, с которой сталкивается человечество. Озоновый слой – это вещественный слой в высших частях атмосферы, который играет важную роль в защите Земли от вредных ультрафиолетовых лучей. Но в результате деятельности человека, в частности, выбросов вредных веществ в атмосферу, этот слой утрачивает свою прочность и эффективность   

Ключевые слова:
разрушение озонового слоя, глобальная проблема, защита планеты, монреальский протокол, хлорфлуорканты, международное сотрудничество, экологические проблемы, немедленные действия, безопасность   


УДК 504.06

Исаков В.С.

студент кафедры геологии, горных работ и стандартизации

Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова

(г. Архангельск, Россия)

 

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН И ПОСЛЕДСТВИЙ

УМЕНЬШЕНИЯ ОЗОНОВОГО СЛОЯ В АТМОСФЕРЕ

 

Аннотация: разрушение озонового слоя является одной из самых серьезных проблем, с которой сталкивается человечество. Озоновый слой – это вещественный слой в высших частях атмосферы, который играет важную роль в защите Земли от вредных ультрафиолетовых лучей. Но в результате деятельности человека, в частности, выбросов вредных веществ в атмосферу, этот слой утрачивает свою прочность и эффективность.

 

Ключевые слова: разрушение озонового слоя, глобальная проблема, защита планеты, монреальский протокол, хлорфлуорканты, международное сотрудничество, экологические проблемы, немедленные действия, безопасность.

 

Для минимизации негативного воздействия добычи полезных ископаемых на окружающую среду важно внедрять эффективные программы мониторинга окружающей среды.

Одной из главных причин разрушения озонового слоя являются выбросы хлорфлуорканевых веществ, таких как хлорфлуориды. Эти вещества, выпускаемые промышленностью и сельским хозяйством, разрушают озоновый слой, позволяя ультрафиолетовым лучам проникать в атмосферу Земли.

Последствия разрушения озонового слоя могут быть катастрофическими для животных и растительности на Земле, а также для здоровья человека. Увеличение количества ультрафиолетовых лучей, проникающих в атмосферу, может привести к увеличению риска рака кожи, эффекты на иммунную систему, а также к повреждению глаз.

Одним из способов предотвращения разрушения озонового слоя является сокращение выбросов хлорфлуорканевых веществ. Это может быть достигнуто через переход к более экологически чистым технологиям и использование более экологически безопасных веществ. Также важно повышение осведомленности общества о проблеме разрушения озонового слоя и вовлечение всех сторон в решение этой проблемы.

Озоновый слой – это важный компонент нашей атмосферы, который защищает нас от вредных ультрафиолетовых лучей. Однако в последние десятилетия он начал разрушаться вследствие выбросов вредных веществ в атмосферу.

Разрушение озонового слоя имеет серьезные последствия для нашей планеты и животных, в том числе для человека. Увеличение количества ультрафиолетовых лучей, проникающих в Землю, приводит к увеличению риска рака кожи, повреждения глаз и нарушения иммунной системы человека. Также оно может повлиять на экосистемы, вызывая смерть морских животных и ухудшение урожайности.

Чтобы защитить озоновый слой, необходимо принимать меры на различных уровнях – от индивидуальных до государственных. На индивидуальном уровне мы можем ограничить использование продуктов, содержащих хлорфлуоркант, и уменьшить свой энергопотребление.

На государственном уровне необходимо принимать законы и правила, ограничивающие выбросы вредных веществ в атмосферу, а также формировать политику, направленную на развитие использования возобновляемых источников энергии.

Важно понимать, что разрушение озоение озонового слоя – это глобальная проблема, требующая глобального решения. Только совместными усилиями на международном уровне мы сможем предотвратить дальнейшее разрушение озонового слоя и защитить нашу планету и ее жителей.

В 1987 году был подписан Монреальский протокол, который запрещает использование хлорфлуоркантов. Этот договор показывает, что мы можем успешно сотрудничать на международном уровне для решения важных экологических проблем.

В заключение, разрушение озонового слоя – это серьезная проблема, которая требует немедленных действий. Мы должны принимать меры на всех уровнях и сотрудничать на международном уровне, чтобы сохранить нашу планету и ее жителей в безопасности. поколений.

В заключение, разрушение озонового слоя является серьезной проблемой, которая требует немедленных действий со стороны всех нас. Необходимо принимать меры для снижения выбросов вредных веществ в атмосферу, развивать более экологически чистые технологии и повышать осведомленность общества о проблеме. Только совместными усилиями мы сможем сохранить нашу планету и ее живые существа для будущих поколений.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Все причины разрушения озонового слоя, последствия, пути решения и восстановления [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://garbageroom.ru/musor/razrushenie-ozonovogo-sloya
  2. Разрушение озонового слоя: причины и последствия катастрофы. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://tion.ru/blog/ozonovyj-sloj/

 

Isakov V.S.

Student of the Department of Geology, Mining and Standardization

Northern (Arctic) Federal University named after M. V. Lomonosov

(Arkhangelsk, Russia)

 

INVESTIGATION OF THE CAUSES AND CONSEQUENCES

OF OZONE LAYER REDUCTION IN THE ATMOSPHERE

 

Abstract: the destruction of the ozone layer is one of the most serious problems facing humanity. The ozone layer is a material layer in the higher parts of the atmosphere, which plays an important role in protecting the Earth from harmful ultraviolet rays. But as a result of human activity, in particular, emissions of harmful substances into the atmosphere, this layer loses its strength and effectiveness.

 

Keywords: ozone depletion, global problem, protection of the planet, Montreal Protocol, chlorofluorocants, international cooperation, environmental problems, immediate action.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Исаков В.С. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН И ПОСЛЕДСТВИЙ УМЕНЬШЕНИЯ ОЗОНОВОГО СЛОЯ В АТМОСФЕРЕ // Вестник науки №2 (59) том 2. С. 291 - 294. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7284 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7284



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.