'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 2
  4. Научная статья № 60

Просмотры  44 просмотров

Синицкая М.А.

  


ПОЛЬЗА ЗАНЯТИЙ ГИМНАСТИКОЙ ДЛЯ ГЛАЗ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ ЗРИТЕЛЬНОГО АППАРАТА *

  


Аннотация:
в статье была поднята проблема ухудшения остроты зрения у людей в современном мире, причина её и пути её решения в домашних условиях, при помощи гимнастики для глаз   

Ключевые слова:
гимнастика для глаз, зрительный аппарат, зрение, острота зрения   


УДК 617.7

Синицкая М.А.

студент

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова

(г. Архангельск, Россия)

 

ПОЛЬЗА ЗАНЯТИЙ ГИМНАСТИКОЙ ДЛЯ ГЛАЗ

ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ ЗРИТЕЛЬНОГО АППАРАТА

 

Аннотация: в статье была поднята проблема ухудшения остроты зрения у людей в современном мире, причина её и пути её решения в домашних условиях, при помощи гимнастики для глаз.

 

Ключевые слова: гимнастика для глаз, зрительный аппарат, зрение, острота зрения.

 

Для каждого человека важно иметь хорошее зрение. Жизнь требует максимальной отдачи и на работе, и в обществе, и в семье. А для этого не обойтись без внимательного и зоркого взгляда на мир. Большой объем информации, требует от наших глаз почти постоянного напряжения. И, естественно, они устают. Многие проблемы со зрением возникают именно от перенапряжения. Даже человеку с максимальным зрением необходим отдых для глаз. Иначе после напряженной работы могут появиться такие симптомы, как сухость глаз, покраснение, ухудшение зрения вдаль. Глазам нужен постоянный отдых.

В современном мире нагрузка на глаза огромная, а отдыхают они только во время сна. Мы много времени проводим в телефоне, перед телевизором или компьютером. И это при том, что одним из основных факторов возникновения и развития близорукости признаются напряжённые зрительные нагрузки. При таких нагрузках формируется аномальный зрительно – двигательный стереотип, приводящий в будущем к близорукости. Близорукость это когда глаз привыкает к работе на близких расстояниях и теряет способность к чёткому видению отдалённых предметов. Следовательно, существующие противоречия между физиологическими возможностями зрительного анализатора и общепринятыми технологиями образовательного процесса, способствует массовому возникновению зрительных расстройств.

Чтоб предотвратить ухудшения зрения, усталости глаз была придумана гимнастика для глаз. Для профилактики близорукости и замедления её прогрессирования. Упражнения для глаз предусматривают движение глазного яблока по всем направлениям. Примерами таких упражнений является:

Нужно перемещать взгляд вверх и вниз, затем вправо и влево.

Рисуем глазами диагональные линии.

Описываем глазами прямоугольники: сначала по часовой стрелке, затем - против.

Рисуем глазами фигуры, напоминающие песочные часы и знак бесконечности.

Описываем глазами круг. Нужно делать это медленно и останавливаться в воображаемых точках на 12 часов, 3 часа, 6 часов, 9 часов. Работаем по и против часовой стрелки.

Рисуем букву «W», переводя взгляд из угла в угол и фиксируясь в нижних и верхних точках.

Представляем перед собой трубу и обводим вокруг нее витки. Делаем 5 витков в одну сторону и 5 в другую.

Вырисовываем спираль - от центра к краю окружности. Движения должны быть плавными и медленными. Выполняем упражнение до тех пор, пока круг не начнет проходить по полю зрения.

Представляем глобус и медленно раскручиваем его в воображении, сосредоточив взгляд на линии экватора.

Внедрение упражнений для глазных мышц не только уменьшает риск ухудшения остроты зрения и укрепляет зрительный аппарат, но ещё способствует восстановлению остроты зрения. Результат зависит от частоты выполнения упражнений. Наиболее лучший вариант выполнять упражнения минимум 4 раза в неделю по 10 минут, без пропусков.

Таким образом, нужно беречь своё зрение с детства. Даже если вы обладаете «орлиным зрением» и способны различить мельчайшие детали объектов на больших расстояниях, это не значит, что не следует выполнять гимнастику для глаз. Глаза всегда устают, только постоянный контроль над зрительной нагрузкой, систематизация и чередование отдыхов для глаз, а также гигиена органа зрения могут защитить вас от преждевременного ухудшения зрения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Гимнастика для глаз [Электронный ресурс]:-Режим доступа: URL: https://teletype.in/@thewoman_official/rjvYB2Xx3OK (дата обращения 12.02.2023)
  2. Гимнастика для зрения. Упражнения для восстановления зрения. [Электронный ресурс]:-Режим доступа: URL: https://spb.excimerclinic.ru/press/eyegimnastika/ (дата обращения 12.02.2023)

 

Sinitskaya M. A.

Student

Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov

(Arkhangelsk, Russia)

 

THE BENEFITS OF GYMNASTICS FOR

THE EYES IN DISEASES OF THE VISUAL APPARATUS

 

Abstract: the article raised the problem of deterioration of visual acuity in people in the modern world, the reason for it and ways to solve it at home, with the help of gymnastics for the eyes.

 

Keywords: gymnastics for the eyes, visual apparatus, vision, visual acuity.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Синицкая М.А. ПОЛЬЗА ЗАНЯТИЙ ГИМНАСТИКОЙ ДЛЯ ГЛАЗ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ ЗРИТЕЛЬНОГО АППАРАТА // Вестник науки №2 (59) том 2. С. 331 - 333. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7290 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7290



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.