'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 4
  4. Научная статья № 1

Просмотры  98 просмотров

Арланова А.А., Аманов Э.

  


РОЛЬ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ СОВРЕМЕННОГО БИЗНЕСА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития цифровых технологий и их влияние на эффективность экономических отношений. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития технологий в экономике. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение данной темы   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, экономика, технологии   


УДК 658.78

Арланова А.А.

старший преподаватель кафедры «Цифровая экономика»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Аманов Э.

студент кафедры «Цифровая экономика»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

РОЛЬ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В ФОРМИРОВАНИИ СОВРЕМЕННОГО БИЗНЕСА

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития цифровых технологий и их влияние на эффективность экономических отношений. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития технологий в экономике. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение данной темы.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, экономика, технологии.

 

Цифровые технологии набрали обороты в последнее десятилетие благодаря их связям с цифровым предпринимательством, цифровой экономикой, цифровым социальным взаимодействием, «зеленой» экономикой и т. д. Они изменили перспективу бизнеса и, следовательно, оцифровали стратегическую политику с помощью блокчейнов. Настоящее исследование направлено на выявление таких преимуществ, которые изменили повседневные жизненные процессы и процедуры выполнения различных задач благодаря удобству внедрения цифровых технологий. Эти преимущества были классифицированы как прозрачность, централизация и доступ к новым рынкам для организаций с учетом их последствий, особенно при использовании цифровых технологий. Когда процессы происходят онлайн, есть шанс скрыть знания об определенных продуктах или процедурах, чтобы получить определенные преимущества. Следовательно, в этом исследовании рассматривалась сдерживающая роль сокрытия знаний о продукте при взаимодействии в Интернете. Это исследование представляет собой количественное постпозитивистское перекрестное исследование, в котором для сбора данных использовался метод опроса.

Цифровые технологии способствовали переходу к «зеленой» экономике за счет экономии ресурсов и энергии (уменьшение последствий для окружающей среды), а также содействия использованию экологически чистых технологий и продуктов с товарами многократного использования.

 Интернет вещей и экономика совместного потребления — два конкретных примера влияния цифровых технологий на переход к «зеленой» экономике. Положительное воздействие связано с использованием технологий в производственном процессе (сокращение энергопотребления, уменьшение количества используемых расходных материалов), заменой физических товаров виртуальными товарами (электронная коммерция вместо офисных операций, электронные книги вместо физических книг), и датчики ресурсосбережения (отключение света при отсутствии людей, прекращение полива после насыщения почвы водой). Некоторые исследователи добавили к преимуществам цифровых технологий, утверждая, что они экономят активы не только в производственном процессе (черезиспользование детекторов и мониторов), но и в канале поставок за счет закрытия киосков и перехода к интернет-торговле.

Цифровые технологии могут по-разному стимулировать «зеленую» экономику: за счет снижения прямого воздействия производства, распространения, эксплуатации и утилизации ИКТ на окружающую среду, за счет сокращения количества токсичных материалов и удаления отходов, за счет повышения скорости производства, распределения и потребления товаров и услуг. услуг в экономике и обществе в целом, так и за счет снижения энергопотребления и уменьшения количества активов, замещающих ресурсы.

В целях экономии энергии и ресурсов осуществляется совместное использование продуктов и услуг, и это стало возможным только благодаря цифровым технологиям, которые управляют наличием неиспользуемых возможностей, соединяющих продавцов и покупателей на специализированных цифровых платформах.

Увеличение рынка умных гаджетов и цифровых услуг приводит к увеличению энергопотребления, выбросам парниковых газов и накоплению электронных отходов, что имеет негативные последствия для окружающей среды. Взвинчивание цен и тактика максимизации монополистической квазиренты от псевдоинноваций, когда маркетинговая практика, поощряющая чрезмерное потребление по мотивам престижа, заменяет реальные исследования и разработки, увеличивает эти негативные результаты.

Новые технологии, цифровизация преобладающих процессов и процедур, а также устойчивый экономический подход изменили перспективы бизнеса. В последние годы в литературе наиболее широко используются термины «цифровизация», «информационные технологии» и «устойчивая экономика». Если компания хочет оставаться конкурентоспособной на рынке, она должна изменить свой подход к управлению. Новые технологии могут помочь в преодолении проблем развития и поддержать цели всеобщего охвата большинства управленческих услуг. Цифровые преобразованные и цифровые предприятия обещают целую галактику приложений и оцифрованных ресурсов, которые в совокупности формируют новые и инновационные компетенции, которые обеспечивают компаниям конкурентное преимущество. Новейшие технологические решения необходимы для модернизации корпоративных процессов, таких как администрирование, коммуникация и организация, чтобы сделать их более экологичными.

Компания должна адаптировать и корректировать свою технику управления, чтобы остаться в живых. В цифровую эпоху цифровизация и технологические инновации для «зеленой» экономики раскрывают как потенциал, так и риски для сотрудников и предприятий. Организация и управление, а также культурная трансформация определяются новыми технологиями. Организация — это механизм, который люди используют для планирования и организации своего поведения, чтобы получить то, что они хотят или ценят, или для достижения своих целей.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Innovative Use Cases for RPA in Finance & Accounting [Электронный ресурс]: Режим доступа: https://www.kofax.com.ru/blog/12-innovative-use-casesrpa-finance-accounting.
  2. Get Started on Robotics in Procurement URL: https://www.gartner.com/smarterwithgartner/getstarted-on-robotics-in-procurement.
  3. The New Digital Workforce. Robotic Process Automation. CFO, September 2018. P. 39 – 43.

 

Arlanova A.A.

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Amanov E.

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

THE ROLE OF DIGITAL TECHNOLOGIES

IN THE FORMATION OF MODERN BUSINESS

 

Abstract: this article discusses the features of the development of digital technologies and their impact on the effectiveness of economic relations. A cross and comparative analysis of the influence of the choice of the direction of technology development in the economy has been carried out. Recommendations are given on the implementation of developments in the study of this topic.

 

Keywords: analysis, method, research, economics, technology.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Арланова А.А., Аманов Э. РОЛЬ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ СОВРЕМЕННОГО БИЗНЕСА // Вестник науки №2 (59) том 4. С. 8 - 11. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7344 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7344



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.