'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 4
  4. Научная статья № 7

Просмотры  39 просмотров

Гелдимяммедов А.А., Бегенджова М.Б., Гелдиева Л.М.

  


ОЦЕНКА И СПОСОБЫ ВНЕДРЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития банковского дела и их влияние на эффективность экономических отношений. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития банковских операций. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение данной темы   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, экономика, банк   


УДК 336.761

Гелдимяммедов А.А.

старший преподаватель кафедры «Банковское дело»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Бегенджова М.Б.

студент кафедры «Банковское дело»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Гелдиева Л.М.

студент кафедры «Банковское дело»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ОЦЕНКА И СПОСОБЫ ВНЕДРЕНИЯ

МЕЖДУНАРОДНЫХ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития банковского дела и их влияние на эффективность экономических отношений. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития банковских операций. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение данной темы.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, экономика, банк.

 

Термин международный банкинг относится к практике предоставления финансовых услуг через международные границы. Банки предоставляют такие услуги, как прием депозитов, выдача кредитов, упрощение платежей и предложение инвестиционных продуктов клиентам по всему миру. Международный банкинг позволяет предприятиям получать доступ к капиталу на мировых рынках и осуществлять инвестиции за рубежом. Это также позволяет клиентам осуществлять переводы между зарубежными странами без необходимости использования услуг по обмену местной валюты.

При рассмотрении того, что такое международное банковское дело, важно знать правила, которые его регулируют. Международные банковские операции жестко регулируются как внутренними, так и иностранными правительствами, а также глобальными финансовыми организациями, такими как Всемирный банк и Международный валютный фонд. Эти правила направлены на защиту клиентов от финансовой эксплуатации путем обеспечения того, чтобы банки надлежащим образом управляли средствами и придерживались общепринятых стандартов ответственного кредитования.

Международные банковские услуги выгодны для бизнеса, поскольку они предоставляют доступ к более широкому спектру финансовых услуг, чем могут предложить местные банки. Это включает в себя обмен иностранной валюты, международные денежные переводы и переводы, торговое финансирование и доступ к мировым рынкам. Кроме того, используя опыт международных банков, предприятия могут воспользоваться местными знаниями, чтобы инвестировать в лучшие рынки по всему миру.

Международная банковская система может выполнять ряд различных функций. Три важные основные услуги, предоставляемые через международное банковское дело, включают аккредитивы, экспортный кредит и обмен иностранной валюты. Каждая из этих услуг играет важную роль в обеспечении международной торговли и содействии международным инвестициям.

Аккредитивы представляют собой документы, которые обеспечивают гарантию платежа от банка продавцу в случае, если покупатель не произведет платеж. Покупатели, как правило, должны внести депозит в банк, чтобы получить аккредитив. Затем покупатель может использовать этот документ во время сделки в качестве оплаты приобретаемых товаров или услуг. Письмо можно рассматривать как финансовый договор между банком, покупателем и продавцом. В нем говорится, что продавцу будет выплачена определенная сумма денег к определенной дате, если условия письма будут соблюдены.

Экспортный кредит представляет собой форму финансирования, при которой банк, расположенный в стране экспортера, предоставляет ссуду (кредитную линию) импортеру для того, чтобы импортер приобрел товары у экспортера. Импортер обычно погашает кредит в течение согласованного периода времени. Этот тип финансирования играет важную роль в облегчении международной торговли и предоставлении предприятиям доступа к товарам со всего мира.

Обмен иностранной валюты — это процесс конвертации валюты одной страны в валюту другой. Обычно это делается для облегчения международной торговли и инвестиций, поскольку позволяет предприятиям получать доступ к рынкам в разных странах, не беспокоясь об обменных курсах. Обмен иностранной валюты является неотъемлемой частью международных банковских операций и может помочь предприятиям управлять рисками, связанными с трансграничными транзакциями.

Существует большое разнообразие международных банковских структур, каждая из которых имеет свой уникальный набор функций и преимуществ. Примеры включают банки-корреспонденты, представительства, филиалы иностранных банков, дочерние банки, аффилированные банки, банки Edge Act и оффшорные банковские центры. Этот набор различных банковских структур позволяет предоставлять множество различных банковских услуг по всему миру. В следующих разделах будет подробно рассмотрена каждая из этих структур.

Банки-корреспонденты предоставляют банковские услуги другим иностранным банкам. Банки не владеют и не контролируют друг друга, но имеют отношения, в которых один банк предоставляет услуги другому. Отечественные банки используют банки-корреспонденты в зарубежных странах, чтобы помочь своим клиентам получить доступ к банковским услугам и вести бизнес в других странах.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Алексеев П.В. Банковское дело: управление в современном банке. Учебное пособие для ВУЗов / П.В. Алексеев, сост. — М.: КноРус, 2018. — 304 c.
  2. Банковские операции / О.М. Маркова и др. — М.: Юрайт, 2017. — 544 c.
  3. Банковское дело: Учебник / Под ред. Е.Ф. Жукова, Н.Д. Эриашвили. — М.: Юнити, 2016. — 687 c.
  4. Банковское дело: Учебник / Под ред. Коробовой Г.Г.. — М.: Магистр, 2018. — 480 c.

 

Geldimyammedov A.A.

Senior Lecturer, Department of Banking

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Begenjova M.B.

Student of the department "Banking"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Geldieva L.M.

Student of the department "Banking"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

EVALUATION AND METHODS OF INTRODUCTION

OF INTERNATIONAL BANKING SYSTEMS

 

Abstract: this article discusses the features of the development of banking and their impact on the effectiveness of economic relations. A cross and comparative analysis of the influence of the choice of the direction of development of banking operations was carried out. Recommendations are given on the implementation of developments in the study of this topic.

 

Keywords: analysis, method, research, economics, bank.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Гелдимяммедов А.А., Бегенджова М.Б., Гелдиева Л.М. ОЦЕНКА И СПОСОБЫ ВНЕДРЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ // Вестник науки №2 (59) том 4. С. 34 - 37. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7350 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7350



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.