'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 4
  4. Научная статья № 8

Просмотры  50 просмотров

Гелдимяммедов А.А., Бердиниязова М.Б., Овезмяммедова М.Д.

  


БИРЖЕВОЕ ДЕЛО КАК ОДНО ИЗ ГЛАВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РОСТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития биржевого дела и их влияние на эффективность экономических отношений. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития биржевых операций. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение данной темы   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, экономика, биржа   


УДК 336.761

Гелдимяммедов А.А.

старший преподаватель кафедры «Банковское дело»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Бердиниязова М.Б.

студент кафедры «Банковское дело»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Овезмяммедова М.Д.

студент кафедры «Банковское дело»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

БИРЖЕВОЕ ДЕЛО КАК ОДНО ИЗ ГЛАВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ

РОСТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития биржевого дела и их влияние на эффективность экономических отношений. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития биржевых операций. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение данной темы.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, экономика, биржа.

 

Фондовый рынок относится к публичным рынкам, которые существуют для выпуска, покупки и продажи акций, которые торгуются на фондовой бирже или внебиржевом рынке. Акции, также известные как акции, представляют собой долевое владение компанией, а фондовый рынок — это место, где инвесторы могут покупать и продавать право собственности на такие инвестиционные активы. Эффективно функционирующий фондовый рынок считается критически важным для экономического развития, поскольку он дает компаниям возможность быстрого доступа к капиталу от населения.

Фондовый рынок служит двум очень важным целям. Во-первых, предоставить капитал компаниям, которые они могут использовать для финансирования и расширения своего бизнеса. Если компания выпускает один миллион акций, которые первоначально продаются по цене 10 долларов за акцию, то это дает компании 10 миллионов долларов капитала, которые она может использовать для развития своего бизнеса (за вычетом комиссий, которые компания платит инвестиционному банку за управление акциями). предложение). Предлагая акции вместо заимствования капитала, необходимого для расширения, компания избегает возникновения долгов и уплаты процентов по этому долгу.

Второстепенная цель, которой служит фондовый рынок, состоит в том, чтобы дать инвесторам — тем, кто покупает акции, — возможность участвовать в прибылях публичных компаний. Инвесторы могут получить прибыль от покупки акций одним из двух способов. По некоторым акциям выплачиваются регулярные дивиденды (определенная сумма денег на акцию, которой кто-то владеет). Другой способ, которым инвесторы могут получить прибыль от покупки акций, — это продать свои акции с прибылью, если цена акций увеличится по сравнению с их покупной ценой. Например, если инвестор покупает акции компании по цене 10 долларов за акцию, а цена акций впоследствии повышается до 15 долларов за акцию, инвестор может получить 50% прибыли от своих инвестиций, продав свои акции.

Фондовый рынок позволяет покупателям и продавцам ценных бумаг встречаться, взаимодействовать и заключать сделки. Рынки позволяют узнать цены на акции корпораций и служат барометром для экономики в целом. Покупатели и продавцы могут быть уверены в справедливой цене, высокой степени ликвидности и прозрачности, поскольку участники рынка конкурируют на открытом рынке.

Фондовые рынки обеспечивают безопасную и регулируемую среду, в которой участники рынка могут уверенно совершать сделки с акциями и другими приемлемыми финансовыми инструментами с нулевым или низким операционным риском. Действуя в соответствии с определенными правилами, установленными регулирующим органом, фондовые рынки действуют как первичные рынки и вторичные рынки.

Как первичный рынок, фондовый рынок позволяет компаниям впервые выпускать и продавать свои акции населению в процессе первичного публичного предложения (IPO). Эта деятельность помогает компаниям привлечь необходимый капитал от инвесторов.

Компания делится на несколько акций и продает часть этих акций населению по цене за акцию. Чтобы облегчить этот процесс, компании нужен рынок, где эти акции могут быть проданы, и это достигается фондовым рынком. Компания, зарегистрированная на бирже, может также предлагать новые дополнительные акции через другие предложения на более позднем этапе, например, путем выпуска прав или последующих предложений. Они могут даже выкупить или исключить из листинга свои акции.

Инвесторы будут владеть акциями компании в ожидании роста стоимости акций или получения дивидендов, или и того и другого. Фондовая биржа выступает в качестве посредника в этом процессе привлечения капитала и получает плату за свои услуги от компании и ее финансовых партнеров. Используя фондовые биржи, инвесторы также могут покупать и продавать ценные бумаги, которыми они уже владеют, на так называемом вторичном рынке.

Фондовый рынок гарантирует всем заинтересованным участникам рынка доступ к данным по всем ордерам на покупку и продажу, тем самым способствуя справедливому и прозрачному ценообразованию ценных бумаг. Рынок также обеспечивает эффективное сопоставление соответствующих ордеров на покупку и продажу.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Резго Г.Я., Кетова И.А. Биржевое дело: Учебник/под ред.Г. Я Резго. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 272с.: ил.
  2. Биржевое дело: Учебник / под ред.В.А. Галанова, А.И. Басова. - М.: Финансы и статистика, 1998. - 304с.: ил.
  3. Рынок ценных бумаг: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / под ред. Е.Ф. Жукова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2009 - 567с.

 

Geldimyammedov A.A.

Senior Lecturer, Department of Banking

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Berdiniyazova M.B.

Student of the department "Banking"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Ovezmyammedova M.D.

Student of the department "Banking"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

EXCHANGE BUSINESS AS ONE OF MAIN DIRECTIONS

OF GROWTH OF ECONOMIC RELATIONS

 

Abstract: this article discusses the features of the development of the exchange business and their impact on the effectiveness of economic relations. A cross and comparative analysis of the influence of the choice of the direction of development of exchange operations was carried out. Recommendations are given on the implementation of developments in the study of this topic.

 

Keywords: analysis, method, research, economics, exchange.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Гелдимяммедов А.А., Бердиниязова М.Б., Овезмяммедова М.Д. БИРЖЕВОЕ ДЕЛО КАК ОДНО ИЗ ГЛАВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РОСТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ // Вестник науки №2 (59) том 4. С. 38 - 41. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7351 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7351



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.