'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 4
  4. Научная статья № 9

Просмотры  70 просмотров

Коптелова Я.С.

  


МОШЕННИЧЕСТВО С ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТЬЮ КАК ДОРОГОСТОЯЩАЯ СХЕМА КОРПОРАТИВНОГО МОШЕННИЧЕСТВА ВО ВРЕМЕНА ПАНДЕМИИ COVID-19 *

  


Аннотация:
данное исследование было проведено на основе более двух тысяч реальных случаев мошенничества, затронувших компании из 133 стран (от США и Канады до Нигерии и Сомали) и 23 отраслей, которые расследовались в основном во время глобальной пандемии — времени, когда специалистам по борьбе с мошенничеством, как и многим другим, приходилось искать новые, инновационные способы выполнять большую часть своей работы (период с 2020 по 2021 год). На основе мировых статистических данных и информации, взятой из отчетности сертифицированных экспертов по борьбе с мошенничеством (CFE) со всего мира, были изучены издержки, методы и жертвы корпоративного мошенничества, и в частности в мошенничестве с бухгалтерской отчетностью компании. Так, пострадали и крупные многонациональные предприятия, и небольшие частные компании, и правительственные учреждения, и некоммерческие организации и многие другие. Никто в точности не знает, сколько людей ежегодно занимается корпоративным мошенничеством, однако ясно, что коллективный вред, причиняемый этими преступниками, огромен. Данная статья как раз-таки отражает глобальные потери, которые измеряются триллионами долларов. Это деньги, которые можно было бы потратить на создание рабочих мест, производство товаров и услуг или предоставление общественных услуг. Вместо этого он попал в карманы мошенников   

Ключевые слова:
корпоративное мошенничество, бухгалтерская (финансовая) отчетность, пандемия коронавируса, финансовые потери, схемы мошенничества   


УДК 343.72

Коптелова Я.С.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

(г. Санкт-Петербург, Россия)

 

МОШЕННИЧЕСТВО С ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТЬЮ

КАК ДОРОГОСТОЯЩАЯ СХЕМА КОРПОРАТИВНОГО

МОШЕННИЧЕСТВА ВО ВРЕМЕНА ПАНДЕМИИ COVID-19

 

Аннотация: данное исследование было проведено на основе более двух тысяч реальных случаев мошенничества, затронувших компании из 133 стран (от США и Канады до Нигерии и Сомали) и 23 отраслей, которые расследовались в основном во время глобальной пандемии — времени, когда специалистам по борьбе с мошенничеством, как и многим другим, приходилось искать новые, инновационные способы выполнять большую часть своей работы (период с 2020 по 2021 год).

На основе мировых статистических данных и информации, взятой из отчетности сертифицированных экспертов по борьбе с мошенничеством (CFE) со всего мира, были изучены издержки, методы и жертвы корпоративного мошенничества, и в частности в мошенничестве с бухгалтерской отчетностью компании. Так, пострадали и крупные многонациональные предприятия, и небольшие частные компании, и правительственные учреждения, и некоммерческие организации и многие другие.

Никто в точности не знает, сколько людей ежегодно занимается корпоративным мошенничеством, однако ясно, что коллективный вред, причиняемый этими преступниками, огромен. Данная статья как раз-таки отражает глобальные потери, которые измеряются триллионами долларов. Это деньги, которые можно было бы потратить на создание рабочих мест, производство товаров и услуг или предоставление общественных услуг. Вместо этого он попал в карманы мошенников.

 

Ключевые слова: корпоративное мошенничество, бухгалтерская (финансовая) отчетность, пандемия коронавируса, финансовые потери, схемы мошенничества.

 

Настоящим законодательством Российской Федерации формально не определено, что такое корпоративное мошенничество. Существует лишь общее определение мошенничества. Так, в Уголовном кодексе Российской Федерации под мошенничеством подразумевается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или же злоупотребления доверием [3].

Обращаясь к зарубежным источникам, можно дать следующее определение мошенничеству, которое совершается в профессиональной сфере. Согласно Ассоциации сертифицированных экспертов по мошенничеству (ACFE - Association of Certified Fraud Examiners), под корпоративным мошенничеством понимается использование своей профессии для личного обогащения путем преднамеренного злоупотребления, неправильного применения или использования организационных ресурсов или активов [1].

Корпоративное мошенничество, на мой взгляд, является самой дорогостоящей и наиболее распространенной формой финансового преступления в мире. Его совершают сотрудники организации, непосредственно в которой они работают.

Есть две основные причины, по которым этот вид преступлений так распространен. Во-первых, любая организация, в которой есть сотрудники, должна в некоторой степени доверить этим сотрудникам доступ к своим активам или контроль над ними, будь то ведение бухгалтерского учета, управление своими банковскими счетами, сохранность своих запасов и т. д. Именно это доверие может сделать организации уязвимыми для корпоративного мошенничества. Потому что все мошенничества, по своей сути, основаны на злоупотреблении доверием. Вторая причина, по которой корпоративное мошенничество является настолько дорогостоящим и распространенным, заключается просто в том, что существует так много людей, которые могут совершить эти преступления. Мировая рабочая сила насчитывает более 3,3 млрд человек, подавляющее большинство из которых никогда не станет красть или злоупотреблять доверием своих работодателей. Но если даже крошечный процент этих людей переступает черту, в результате ежегодно совершаются миллионы схем корпоративного мошенничества.

Существует три основные категории корпоративного мошенничества [2, c.3]. Незаконное присвоение активов, при котором работник крадет или злоупотребляет ресурсами работодателя, является наиболее распространенным, причем 86% исследуемых случаев подпадают под эту категорию. Однако эти схемы, как правило, приводят к самым низким средним потерям в размере 100 000 долларов США на случай (см. рис. 1). Напротив, схемы мошенничества с финансовой отчетностью, в которых исполнитель намеренно вносит существенные искажения или упущения в финансовую отчетность организации, являются наименее распространенной (9% схем), но самой дорогостоящей категорией (593 000 долларов США). Третья категория, коррупция, которая включает такие правонарушения, как взяточничество, конфликт интересов и вымогательство, находится посередине как по частоте, так и по потерям. Эти схемы встречаются в 50% случаев и приводят к среднему убытку в размере 150 000 долларов США.

 

Рисунок 1. Категории профессионального мошенничества

 

Мошенники не обязательно ограничиваются одним способом кражи. Из случаев, рассмотренных в данном исследовании, 40% были связаны более чем с одной из трех основных категорий профессионального мошенничества. Как отмечено в таблице 1, 32% мошенников совершили как незаконное присвоение активов, так и коррупционные схемы в рамках своего преступления, 2% незаконно присвоили активы и совершили мошенничество с финансовой отчетностью, 1% участвовали как в коррупции, так и в мошенничестве с финансовой отчетностью, а 5% включили все три категории в свои схемы.

 

Таблица 1. Как часто мошенники совершают более одного вида корпоративного мошенничества?

Незаконное присвоение активов

Коррупция

Мошенничество с БФО

Процент случаев, %

+

 

 

47

 

+

 

12

 

 

+

1

+

+

 

32

+

 

+

2

 

+

+

1

+

+

+

5

 

Таким образом, схемы мошенничества с финансовой отчетностью являются наименее распространенными в мире, однако наиболее дорогостоящими со средними потерями в размере 593 тысячи долларов США. Далее об этой категории подробнее.

Мошенничество с бухгалтерской отчетностью компании — это преднамеренное манипулирование финансовыми отчетами для личной или корпоративной выгоды. Например, компания может завышать свои доходы, активы, занижать свои расходы или обязательства.

За последнее десятилетие мошенничество с бухгалтерской финансовой отчетностью принесло шокирующие убытки мировой экономике, угрожая эффективности и стабильности рынков капитала. Что еще хуже, вспышка пандемии коронавируса (COVID-19), начиная с 2019 года, беспрецедентным образом нарушила международные финансовые рынки, повысив риск стать уязвимым для мошенничества с БФО. Например, в последние несколько лет мошенничество с финансовой отчетностью часто имело место в Таиланде. Так, компания Picnic Corporation Public Company Limited сообщила о неверном доходе, записав в качестве дохода депозит из бензобака. Singha Paratech Public Company Limited, Circuit Electronic Industries Public Company Limited и Roynet Public Company Limited продемонстрировали завышенный доход. Power-P Public Company Limited сообщила о нереализованном доходе. Такие действия могут быть вызваны манипулированием цифрами в финансовой отчетности, чтобы учесть неустойчивость и ограничение роста бизнеса. Таким образом, данная категория мошенничества в постпандемическую эпоху становится все более серьезной проблемой [2, c.1].

Продолжающаяся пандемия COVID-19 вызывает неожиданный внезапный шок в мировой финансовой системе и ускоряет использование цифровых финансовых услуг. Эти изменения увеличили число коварных схем мошенничества, создав питательную среду для мошенничества с БФО. С одной стороны, экономический спад, вызванный глобальной пандемией, приводит к растущему экономическому давлению и более сильным мотивам мошенничества как для компаний, так и для частных лиц. Например, давление на корпоративные финансовые результаты усиливает искушение манипулировать финансовой отчетностью, чтобы оправдать ожидания заинтересованных сторон. С другой стороны, вспышка COVID-19 значительно ускоряет цифровую трансформацию и расширяет цифровые процессы, что проливает новый свет на мошенничество. Во время кризиса мошенники изменяют свои схемы мошенничества и добавляют хитрости COVID-19, чтобы запутать жертв, что делает обнаружение мошенничества сложной задачей как для отдельных лиц, так и для агентств по обнаружению.

Далее представлены наиболее популярные схемы мошенничества, связанные с манипулированием Бухгалтерской отчетности, на практике которым дают самые необычные названия.

Подушка бухгалтерского учета это признание чрезмерно большого резерва расходов в текущем периоде. Схема имеет два положительных эффекта для отчитывающейся организации. Во-первых, налогооблагаемый доход уменьшается в текущем периоде, тем самым откладывая определенную сумму обязательства по налогу на прибыль. И, во-вторых, когда фактическое обязательство возникает в более позднем периоде, дополнительный резерв может быть использован для компенсации части обязательства.

Подушка учета используется для выравнивания прибыли, так что чрезмерно высокие доходы в один период снижаются, а чрезмерно низкие доходы в другой период поддерживаются. Полученный в результате стабильный уровень прибыли привлекателен для инвесторов, которые не любят сюрпризов в доходах. Затем они повышают цену акций компании.

Бухгалтерская подушка представляет собой неправильную бухгалтерскую практику, поскольку она вводит в заблуждение читателей финансовой отчетности компании в отношении фактических изменений уровня ее прибыли от периода к периоду.

Большая ванна — это очень большое единовременное списание, проводимое компанией. Это списание структурировано как резерв, так что расходы, понесенные в будущем, могут быть зачтены в счет резерва. Цель использования схемы состоит в том, чтобы нанести значительный удар по доходам в текущем периоде, чтобы будущие периоды выглядели более прибыльными. Этот подход может быть действительным, но имеет репутацию слишком часто используемого для манипулирования суммой заявленной прибыли. Инвестор должен быть особенно подозрительным, когда фирма неоднократно «принимала большую ванну», за которой следовали необычно высокие доходы в последующие периоды. Большая ванна чаще всего принимается, когда организация уже сообщает о плохих результатах за год, исходя из теории, что еще большие убытки не будут чрезмерно беспокоить инвесторов.

Большая ванна может также использоваться, когда руководство хочет получать бонусы в будущих периодах. Они принимают большую ванну в убыточный год, когда они все равно не будут получать бонусы, тем самым повышая шансы на то, что они смогут получать бонусы в последующие годы, когда прибыль более вероятна. Этот подход, как правило, приводит к увеличению прибыли из года в год, поскольку большие ванны постоянно принимаются каждые несколько лет, чтобы заработать бонусы в другие годы.

Подход "большой ванны" чаще используется публичными компаниями, которые в большей степени сосредоточены на представлении инвесторам наиболее благоприятной информации о доходах.

Сглаживание доходов — это перераспределение доходов и расходов между различными отчетными периодами, чтобы создать ложное впечатление, что бизнес имеет стабильный доход. Руководство обычно использует сглаживание доходов для увеличения прибыли в периоды, которые в противном случае имели бы необычно низкие доходы. Действия, предпринимаемые для сглаживания доходов, не всегда являются незаконными; в некоторых случаях свобода действий, разрешенная стандартами бухгалтерского учета, позволяет руководству откладывать или ускорять определенные статьи. В других случаях стандарты бухгалтерского учета явно обходятся незаконным образом, чтобы участвовать в сглаживании доходов.

Эта практика особенно распространена в публичных компаниях, где инвесторы с большей вероятностью повысят цену акций компании, которая обеспечивает надежный и предсказуемый поток доходов с течением времени. Конечно, если его методы сглаживания доходов позже станут известны инвестиционному сообществу, они, вероятно, приведут к снижению цены его акций. Таким образом, участие в сглаживании доходов сопряжено с определенным риском.

Например, резервом на сомнительные счета можно манипулировать, чтобы изменять расходы по безнадежным долгам от периода к периоду, тем самым изменяя сумму заявленного дохода.

На самом деле, подобных мошеннических схем большое количество, львиная доля которых еще малоизучена и трудно расследуема. Поэтому, чтобы минимизировать риск возникновения мошеннических действий с отчетностью, важно каждой компании, независимо от ее размера, типа и отрасли, принимать специальные меры по предотвращению и раскрытию мошенничества. В первую очередь, компании следует наладить систему внутреннего контроля, эффективная работа которой поможет снизить риск мошенничества и обеспечить нормальное функционирование компании. Также важно проводить регулярные аудиторские проверки и контрольные мероприятия, в которых будут задействованы руководители всех подразделений фирмы. Помимо прочего, важно доносить до каждого сотрудника фирмы необходимость проводимых мер борьбы с мошенничеством, а также возможные последствия при совершении мошеннических действий.

Таким образом, мошенничество с отчетностью компании – это поистине глобальная проблема, актуальная для организаций в каждом регионе и во всех отраслях по всему миру. Измерение истинного масштаба, ущерба, причиненного корпоративным мошенничеством и искажением БФО в частности, может быть сложным из-за присущего большинству схем характера сокрытия и обмана. Тем не менее, данная статья дает ценную информацию о масштабах этой проблемы и о том, как она влияет на организации во всем мире.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Ассоциация сертифицированных экспертов по мошенничеству, официальный сайт [Электронный ресурс]. URL: https://www.acfe.com/ (дата обращения: 10.02.2023)
  2. Sawangarreerak, S., Thanathamathee, P. Detecting and Analyzing Fraudulent Patterns of Financial Statement for Open Innovation Using Discretization and Association Rule Mining // Journal of Open Innovation: Technology, Market, and Complexity. 2021. №7. Р. 1–20.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022) // УК РФ. Ст.159. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Коптелова Я.С. МОШЕННИЧЕСТВО С ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТЬЮ КАК ДОРОГОСТОЯЩАЯ СХЕМА КОРПОРАТИВНОГО МОШЕННИЧЕСТВА ВО ВРЕМЕНА ПАНДЕМИИ COVID-19 // Вестник науки №2 (59) том 4. С. 42 - 50. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7352 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7352



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.