'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 4
  4. Научная статья № 13

Просмотры  83 просмотров

Миронова В.С.

  


НОВАЦИИ В УЧЕТЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В СООТВЕТСТВИИ С ФСБУ 6/2020 «ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА» *

  


Аннотация:
в статье рассматриваются главные нововведения в области учета основных средств, которые внес вступивший в силу в 2022 году Федеральный стандарт ФСБУ 6/2020 «Основные средства». В частности, рассмотрены новые понятия, условия признания объектов в качестве основных средств, способы оценки и переоценки, а также методы начисления амортизации   

Ключевые слова:
основные средства, ФСБУ, МСФО, бухгалтерский учет   


УДК 657.1

Миронова В.С.

магистрант программы «Финансовый учет, анализ и аудит»

Санкт-Петербургский государственный экономический университет

(г. Санкт-Петербург, Россия)

 

НОВАЦИИ В УЧЕТЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

В СООТВЕТСТВИИ С ФСБУ 6/2020 «ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА»

 

Аннотация: в статье рассматриваются главные нововведения в области учета основных средств, которые внес вступивший в силу в 2022 году Федеральный стандарт ФСБУ 6/2020 «Основные средства». В частности, рассмотрены новые понятия, условия признания объектов в качестве основных средств, способы оценки и переоценки, а также методы начисления амортизации.

 

Ключевые слова: основные средства, ФСБУ, МСФО, бухгалтерский учет.

 

В начале 90-х годов прошлого века в России начался переход к рыночной экономике. Одновременно с этим бухгалтерский учет постепенно стал подвергаться реформированию с целью сближения национальных стандартов с международными. В основу гармонизации легла действующая в России с 1998 года Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

Изменения в нормативной базе российского бухгалтерского учета продолжаются по сей день. В частности, с 1 января 2022 года вступил в силу федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 «Основные средства». Стандарт внес существенные изменения в правила их учета. Рассмотрим, какие именно нововведения он в себе содержит.

  1. Важными являются изменения в перечне условий приятия объекта к учету в качестве основного средства. Для начала рассмотрим, что он в себя включает (рис.1).

Наличие материально-вещественной формы

Срок использования – более 12 месяцев

Способность приносить организации экономические выгоды в будущем

Использование в обычной деятельности при производстве или продаже продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для охраны окружающей среды, для предоставления за плату во временное пользование, для управленческих нужд, либо для использования в деятельности некоммерческой организации

 

Рис.1. Признаки отнесения объектов к основным средствам

 

Таким образом, мы видим, что из данного перечня убрали условие о том, что объекты основных средств не подлежат дальнейшей перепродаже, которое присутствовало в ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Следовательно, организация может планировать дальнейшую перепродажу основных средств, но в этом случае они будут регулироваться ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности».

Появилось новое условие отнесения объекта к основным средствам – наличие материально-вещественной формы. Однако, это изменение в стандарте носит формальный характер, так как и ранее основными средствами считали только имевшие материально-вещественную форму активы.

Кроме этого, стоит отметить, что в данный перечень было добавлено условие, которое также ранее не упоминалось, – «к основным средствам относится имущество, предназначенное для охраны окружающей среды». Эта формулировка является достаточно важной, так как раньше статус таких объектов был не вполне понятен.

  1. Важным нововведением в учете основных средств является отсутствие стоимостного порога. Ранее ПБУ 6/01 устанавливало лимит стоимости для признания объекта в качестве основного средства в размере не менее 40 000 рублей. В настоящее время ФСБУ 6/2020 позволяет организациям самостоятельно определять минимальный порог стоимости, при котором имущество будет признаваться основным средством [1].
  2. Единицей учета основных средств по-прежнему остался инвентарный объект. Однако, стоит обратить внимание на важные изменения в части капитального ремонта. Теперь если организация несет значительные расходы на капитальный ремонт, то она создает новое основное средство. Иными словами затраты организации в этом случае являются самостоятельным инвентарным объектом. При этом капитальный ремонт должен проводиться с периодичностью свыше 12 месяцев [2, с.35].
  3. Согласно ФСБУ 6/2020 основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости. В данном случае изменений не произошло. Однако, в новом ФСБУ не делается никакого акцента на то, как будет формироваться первоначальная стоимость, в отличие от ПБУ 6/01, который содержал открытый перечень затрат, включающихся в первоначальную стоимость.

Стоит отметить, что в дальнейшем первоначальная стоимость объекта основных средств может меняться. Например, в связи с модернизацией объекта, корректировкой оценочного обязательства, осуществлением капитальных вложений и др.

После признания в учете основных средств производится оценка основных средств одним из двух способов: по первоначальной стоимости или по переоцененной стоимости. Правила переоценки прописаны в МСФО 13 «Оценка справедливой стоимости» [4].

  1. По новым правилам выделяют три элемента начисления амортизации: срок полезного использования, ликвидационная стоимость и способ амортизации. В ФСБУ 6/2020 появилось важное новшество, касающееся сроков полезного использования. Теперь организация вправе самостоятельно устанавливать сроки полезного использования согласно намерениям руководства по техническому перевооружению, замене, модернизации и иных действий по отношению к основным средствам [3, с.14]. Однако, для того чтобы воспользоваться данным изменением, необходимо приказом директора организации установить комиссию по основным средствам, то есть круг лиц, которые владеют информацией: как часто конкретное основное средство нужно ремонтировать, какие планы руководства по модернизации и замене основного средства, как долго основное средство способно приносить экономическую выгоду организации. В противном случае организации и дальше придется пользоваться Общероссийским классификатором основным средств, что не является целесообразным, так как там установлены завышенные сроки полезного использования, которые основные средства не выдерживают.

Если говорить о способах начисления амортизации, то в ФСБУ 6/2020 существенных изменений не произошло. Однако, теперь расчет амортизационных отчислений допускается тремя способами за исключением способа списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования [5, с.352].

Также стоит отметить еще одно важное изменение, касающееся амортизации. Ранее при переводе объекта на консервацию амортизация приостанавливалась, но в ФСБУ 6/2020 такая возможность не предусмотрена, то есть при консервации амортизации будет продолжать начисляться.

Кроме этого, в ФСБУ 6/2020 теперь выделяется группа основных средств, на которую амортизация на начисляется – инвестиционная недвижимость.

Таким образом, в статье были рассмотрены основные новации учета основных средств, которые произошли в результате вступления в силу нового Федерального стандарта ФСБУ 6/2020 «Основные средства». Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что новый стандарт повысит прозрачность и улучшит качество отражения информации, касающейся основных средств.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Основные средства: Федеральный стандарт бухгалтерского учета (ФСБУ 6/2020) // Приказ Минфина России от 17.09.2020 N 204н.
  2. Елисеева О.В. Учет основных средств в соответствии с новым федеральным стандартом ФСБУ 6/2020 «Основные средства» / О.В. Елисеева // Вестник Российского университета кооперации. – 2021. – N 1(43). – С. 34-38.
  3. Катаки З.Э. Основные средства организаций: новые аспекты бухгалтерского учета / Катаки З.Э. // Журнал Modern Science. – 2022. – N 11-1. – С. 10-15.
  4. Оценка справедливой стоимости: Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 13 // Приказ Минфина России от 28.12.2015 N 217н.
  5. Матвеева В.А. Основные нововведения в бухгалтерском учете основных средств в соответствии с ФСБУ «Основные средства» / В.А. Матвеева, А.А. Захарова // ЦИТИСЭ. – 2020. – N 2(24). – С. 348-355.

 

Mironova V.S.

Master student of the program «Financial Accounting, Analysis and Audit»

St. Petersburg State University of Economics

(Saint Petersburg, Russia)

 

INNOVATIONS IN ACCOUNTING

OF FIXED ASSETS IN ACCORDANCE WITH

FEDERAL STANDARD 6/2020 «FIXED ASSETS»

 

Abstract: the article discusses the main innovations in the field of fixed assets accounting, which were introduced by the Federal Standard FSB 6/2020 «Fixed Assets», which entered into force in 2022. In particular, new concepts, conditions for the recognition of objects as fixed assets, methods of valuation and revaluation, as well as methods of depreciation are considered.

 

Keywords: fixed assets, Federal Accounting Standard, accounting.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Миронова В.С. НОВАЦИИ В УЧЕТЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В СООТВЕТСТВИИ С ФСБУ 6/2020 «ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА» // Вестник науки №2 (59) том 4. С. 60 - 64. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7356 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7356



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.