'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 4
  4. Научная статья № 27

Просмотры  83 просмотров

Нуриева Е.В.

  


ПОНЯТИЕ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ *

  


Аннотация:
в работе рассматривается сущность и понятие алиментных обязательств, оцениваются его особенности и виды. На основе собранной и проанализированной информации делается вывод об отсутствии легального закрепления понятий «алименты», «содержание» и «алиментные обязательства» и рассматривается их взаимоотношение   

Ключевые слова:
алименты, алиментные обязательства, содержание, несовершеннолетние, семейные правоотношения, Семейный кодекс, социальное регулирование   


УДК 34

Нуриева Е.В.
Всероссийский государственный университет юстиции

(РПА Минюста России)
(г. Москва, Россия)

ПОНЯТИЕ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

 

Аннотация: в работе рассматривается сущность и понятие алиментных обязательств, оцениваются его особенности и виды. На основе собранной и проанализированной информации делается вывод об отсутствии легального закрепления понятий «алименты», «содержание» и «алиментные обязательства» и рассматривается их взаимоотношение.

 

Ключевые слова: алименты, алиментные обязательства, содержание, несовершеннолетние, семейные правоотношения, Семейный кодекс, социальное регулирование.

 

Право как многоаспектный регулятор общественных отношений имеет задачу предусматривать основу для гарантий охраны прав и свобод, интересов граждан. При этом подобная охрана, как правило, подразделяется и получает специфику при воздействии на разные группы граждан, в связи с чем для наименее защищённых слоёв населения действуют особые правовые механизмы.

Подобным механизмом является действие алиментных обязательств.

Для рассмотрения понятия и сущности алиментных обязательств необходимо обратить внимание на их природу и основу. Связанные с алиментными обязательствами правоотношения произрастают из предписаний Конституции РФ [1]: ст. 38 фиксирует существующую защиту в отношении материнства, детства, семьи, ст. 67.1 устанавливает, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики.

Конституция создаёт основу, а более подробное регулирование раскрывается в иных актах: так, в ст. 1 Семейного кодекса РФ (СК РФ) [2] устанавливается, что при наличии материального спора и его разрешении необходимо обязательно учитывать приоритет прав и интерес слабого субъекта (нетрудоспособных и несовершеннолетних из числа семьи).

К числу инструментов по обеспечению прав и свобод для несовершеннолетних можно отнести алименты (исполнение алиментных обязательств), которые зафиксированы в СК РФ. Термин «алименты» происходит от латинского языка и переводится как «содержание».

В СК РФ существуют такие правовые категории, как «содержание», «соглашение о содержании», «средства на содержание (алименты)». При этом в законе не имеется достаточно чёткого разделения понятия «алименты» и «содержание», в связи с чем в литературе данный вопрос является дискуссионным.

Так, В.П. Никитина рассматривает алименты прежде всего как обязательство по содержанию другого члена семьи, если такое лицо нуждается в материальной поддержке [3, с. 275].

Е.О. Жучкова считает, что алименты представляют собой деньги или иное содержание для определённого положениями СК РФ лица со стороны другого лица, обладающим обязательством по уплате такого содержания. При этом Жучкова подчёркивает, что подобное обеспечение обязательно при отсутствии общего быта между лицом, уплачивающим содержание, и лицом, получающим содержание [4, с. 174].

Л.М. Пчелинцева утверждает, что алиментные обязательства есть правоотношения, в котором у одной стороны (члена семьи) имеется обязательство по оказанию материальной поддержки в пользу другой стороны (члена той же семьи) на основании соглашения или акта суда. При этом получатели материальной поддержки имеют право требования по уплате денежных сумм. Также исследователь Пчелинцева отмечает, что «алименты» являются составной частью «содержания» в плоскости семейных правоотношений [5, с. 35].

При обращении к нормам СК РФ можно сделать вывод о различии между «содержанием» и «алиментами»: в ст. 80 указано, что на родителях лежит обязанность по содержанию нетрудоспособных детей, а алиментные обязательства возникают на основании заключённого соглашения или иным способом, отличным от установленного обязательства по содержанию детей. Данное отличие – основание появления алиментных обязательств – и есть фиксация разности между алиментами и содержанием членов семьи. В связи с этим представляется обоснованным отметить, что содержание членов семьи и алиментные обязательства отличаются по своей правовой природе, но соотносятся как целое и часть соответственно.

Помимо того, в СК РФ можно найти обозначение различных видов правоотношений с алиментными обязательствами:

  • Между родителями и детьми, который, в свою очередь, подразделяется на правоотношения по:
  • выплате алиментов родителями в пользу несовершеннолетних детей;
  • выплате алиментов родителями в пользу нетрудоспособных совершеннолетних детей;
  • выплате алиментов совершеннолетними детьми в пользу нетрудоспособных родителей, которые нуждаются в таких выплатах.
  • Между супругами или бывшими супругами;
  • Между прочими членами семьи.

Важно отметить, что регулирование алиментных обязательств содержится не только в СК РФ, но и в иных отраслях права: гражданско-процессуальном, административном, уголовном и в некоторых иных.

Таким образом, на сегодняшний день в законодательстве России не имеется чёткого закрепления понятия «алименты», «алиментные обязательства» и «содержание», в связи с чем в теории существует дискуссия по поиску термина и его содержания [6, с. 111].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Конституция Российской Федерации, (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020), Официальный текст Конституции РФ, включающий новые субъекты Российской Федерации - Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику, Запорожскую область и Херсонскую область, опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru, 06.10.2022
  2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022), «Российская газета», N 17, 27.01.1996.
  3. Никитина В.П. Правовые проблемы регулирования имущественных отношений в семье. М., 1976. с. 275.
  4. Жучкова О.Е. Проблемы применения норм семейного права в судебных спорах, связанных с расторжением брака. М.: Юрлитинформ, с. 174.
  5. Пчелинцева Л. М. Семейное право России: Учебник для вузов, М. 1999, с. 35
  6. Киреева Е.В. К вопросу о понятии и сущности алиментов в Российской Федерации // Скиф. 2021. №6 (58), с. 111

 

Nurieva E.V.

All-Russian State University of Justice

(RPA of the Ministry of Justice of Russia)

(Moscow, Russia)

 

CONCEPT OF ALIMONY OBLIGATIONS IN CIVIL PROCEEDINGS

 

Abstract: the paper examines the essence and concept of alimony obligations, assesses its features and types. Based on the collected and analyzed information, it is concluded that there is no legal consolidation of the concepts of "alimony", "maintenance" and "alimony obligations" and their relationship is considered.

 

Keywords: alimony, alimony obligations, maintenance, minors, family legal relations, Family Code, social regulation.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Нуриева Е.В. ПОНЯТИЕ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ // Вестник науки №2 (59) том 4. С. 150 - 153. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7370 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7370



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.