'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 4
  4. Научная статья № 32

Просмотры  51 просмотров

Меньшенина А.А.

  


РАЗВИТИЕ СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ ПО ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКЕ *

  


Аннотация:
физические качества – это качества, характеризующие физическое развитие человека и его способности к двигательной деятельности, среди которых значатся четыре основные: сила, быстрота, выносливость, ловкость; дополнительно различают гибкость и так называемые комплексные качества, представляющие собой сочетание основных физических качеств   

Ключевые слова:
спорт, силовые качества, тренировочный процесс   


УДК 796

Меньшенина А.А.

Студентка 4 курса САФУ

Северный (Арктический) федеральный университет

(Россия, г. Архангельск)

 

РАЗВИТИЕ СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ ПО ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКЕ

 

Аннотация: физические качества – это качества, характеризующие физическое развитие человека и его способности к двигательной деятельности, среди которых значатся четыре основные: сила, быстрота, выносливость, ловкость; дополнительно различают гибкость и так называемые комплексные качества, представляющие собой сочетание основных физических качеств.

 

Ключевые слова: спорт, силовые качества, тренировочный процесс.

 

Большое внимание к силовой тренировке в лыжном спорте объясняется дальнейшей интенсификацией тренировочного процесса, связанной с развитием лыжного спорта: усложнением лыжных трасс, появлением более энергоемких коньковых ходов и постоянно возрастающей конкуренцией на международных соревнованиях.

Силовые качества при лыжной подготовке имеют большое значение при преодолении подъемов и в сложных метеорологических условиях: при сильном ветре, снегопаде, низких температурах и т.д., ухудшающих скольжение и работоспособность спортсменов. На данном этапе развития лыжного спорта большое внимание уделяется возрастной дифференциации средств и методов силовой подготовки и их доле в общем объеме тренировочных нагрузок.

Занятия силовой подготовкой дают возможность развивать различные виды силовых качеств т.е. максимальную и взрывную силу, силовую выносливость. Длительная силовая подготовка повышает максимальные показатели силовых качеств спортсмена, при этом необходимо обращать большое внимание на технику выполнения движений мышечным аппаратом.

Возраст 14-15 лет является благоприятным для развития основных физических качеств. В данном возрасте необходимо учитывать стремительный рост силовых способностей и выносливости. Также данный возраст является одним из благоприятных возрастов для развития силовых качеств. Это позволит развить максимальные показатели у юношей и достичь высоких результатов в спорте.

Большое внимание к силовой тренировке уделяется в лыжном спорте, что объясняется интенсификацией тренировочного процесса. Успешное решение задач развития организма на занятиях по лыжной подготовке во многом зависит от предварительной подготовки материальной базы, соответствующих мест занятий, учебно-методической документации, разъяснительной с учащимися (техника безопасности, климатические условия и др.) и подготовленности занимающихся.

Средства силовой подготовки лыжников можно разбить на три группы, в зависимости от того, какие задачи они будут решать. В группу средств общей силовой подготовки входят:

- Общеразвивающие упражнения с преодолением собственного веса тела или его отдельных частей.

- Круговая тренировка.

- Упражнения с преодолением сопротивления партнера или его веса.

- Различные прыжки и прыжковые упражнения.

- Беговые упражнения (бег в гору, по песку, по снегу, в воде, по опилкам, стартовый бег, ускорения на коротких отрезках).

- Упражнения с сопротивлением упругих предметов (эспандер, резина, пружины и т. д.).

- Упражнения с отягощениями (гантели, гири, набивные мячи, мешки с песком, утяжеленные пояса, штанга и т.д.).

Для разносторонней целенаправленной и специальной силовой подготовки могут использоваться большинство, вышеуказанных средств при том условии, что они будут способствовать развитию специфической силы лыжников. Кроме того, необходимо выполнять различные специальные упражнения как без отягощений, так и с ними, а также статические и изометрические упражнения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Анучин, В.П. Развитие силовой выносливости у лыжников – гонщиков / В.П. Анучин, Э.М. Матвеев // Лыжный спорт. – 2001. – № 1. – С. 11-13.
  2. Багин, Н.А. Эффективность тренировочных нагрузок и их коррекция в тренировочном процессе лыжников – гонщиков / Н.А. Багин // Теория и практика физической культуры. – 2000. – № 5. – С. 33-35.

 

Menshenina A.A.

Northern (Arctic) Federal University

(Russia, Arkhangelsk)

 

DEVELOPMENT OF STRENGTH QUALITIES IN SKI TRAINING

 

Abstract: physical qualities are qualities that characterize the physical development of a person and his ability to motor activity, among which there are four main ones: strength, speed, endurance, dexterity; additionally, flexibility and so–called complex qualities are distinguished, which are a combination of basic physical qualities.

 

Keywords: sports, strength qualities, training process.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Меньшенина А.А. РАЗВИТИЕ СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ ПО ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКЕ // Вестник науки №2 (59) том 4. С. 172 - 174. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7375 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7375



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.