'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 4
  4. Научная статья № 33

Просмотры  47 просмотров

Меньшенина А.А.

  


РАЗВИТИЕ СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ ПО ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКЕ У ЮНОШЕЙ 14-15 ЛЕТ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ *

  


Аннотация:
силовая тренировка, являясь составной частью тренировочного процесса, направлена на повышение функциональных возможностей спортсменов и достижение высоких результатов в избранном виде спорта. В литературе по лыжному спорту неоднократно подчеркивается необходимость развития силовых качеств в процессе круглогодичной тренировки   

Ключевые слова:
спорт, результаты, силовые качества, тренировочный процесс   


УДК 796

Меньшенина А.А.

студентка 4 курса САФУ

Северный (Арктический) федеральный университет

(Россия, г. Архангельск)

 

РАЗВИТИЕ СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ ПО ЛЫЖНОЙ

ПОДГОТОВКЕ У ЮНОШЕЙ 14-15 ЛЕТ

В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Аннотация: силовая тренировка, являясь составной частью тренировочного процесса, направлена на повышение функциональных возможностей спортсменов и достижение высоких результатов в избранном виде спорта. В литературе по лыжному спорту неоднократно подчеркивается необходимость развития силовых качеств в процессе круглогодичной тренировки.

 

Ключевые слова: спорт, результаты, силовые качества, тренировочный процесс.

 

Опытно-практическая работа осуществлялась на базе Муниципального бюджетного учреждения «Новодвинская спортивная школа имени С.В. Быкова». Предметом деятельности является оказание содействия органам местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск» в решении вопроса местного значения по обеспечению условий для развития физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий. Одним из направлений спортивной подготовки является лыжная подготовка. Тренер спортивной секции «Лыжные гонки» - Мастер спорта по лыжным гонкам. Обучающиеся занимаются по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе по лыжным гонкам (автор Н.А. Федотов), цель которой – подготовка физически крепких, с гармоничным развитием физических и духовных сил юных спортсменов, воспитание социально активной личности, готовой к трудовой деятельности в будущем.

В исследовании принимали участие юноши в возрасте 14–15 лет в количестве 20 человек.

Исследование включало в себя три этапа:

1 этап (сентябрь 2021 года) – на начальном этапе исследования была проанализирована научно-методическая литература, поставлены цель и задачи исследования, проведена оценка результатов тестирования экспериментальной и контрольной группы в начале эксперимента.

2 этап (октябрь 2021 года – апрель 2022 года) – проведено педагогическое исследование. На этом этапе проверялась эффективность разработанной нами программы занятий по лыжной подготовке, направленной на развитие силовых качеств у юношей 14–15 лет, влияние ее реализации на уровень спортивных результатов.

В конце второго этапа были взяты контрольные нормативы в тестах.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы о том, что занятия по лыжной подготовке способствуют развитию силовых качеств у юношей 14–15 лет, необходимо было определить исходный уровень силовых качеств юношей 14-15 лет. Были проведены контрольные тесты. В результате проведения первичного тестирования было выявлено, что экспериментальная группа по уровню развития силовых качеств не превосходит контрольную группу. Следовательно, группы уравновешены, юноши имеют примерно одинаковые возможности для развития.

Нами была разработана программа занятий по лыжной подготовке, способствующая развитию силовых качеств у юношей 14–15 лет. Контрольная группа тренировалась по обычной программе, а в содержание тренировочных занятий экспериментальной группы был включен комплекс занятий, направленный на развитие силовых качеств юношей 14–15 лет.

После включения программы занятий по лыжной подготовке, направленной на развитие силовых качеств у юношей 14–15 лет, было проведено повторное тестирование контрольной и экспериментальной группы. Сравнив полученные данные, мы наблюдаем, что наибольший прирост результатов по всем показателям в тестах произошел в экспериментальной группе. Особенно это заметно по результатам тестов «Подтягивания», где разница в приросте между группами составляет – 11%, и «Приседания со штангой на плечах» с разницей между группами в – 7,8%. Так же разница в приросте в упражнениях: прыжок в длину с места – 5,8%; поднимание туловища из положения лёжа на спине – 3,3%; жим штанги лёжа – 4,8%.

Анализ данных, полученных в ходе эксперимента по развитию силовых качеств у юношей 14–15 лет, позволяет констатировать, что лучшими оказались показатели спортсменов экспериментальной группы.

Можно утверждать, что доказана выдвинутая нами гипотеза исследования. Цель и задачи работы достигнуты.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Анучин, В.П. Развитие силовой выносливости у лыжников – гонщиков / В.П. Анучин, Э.М. Матвеев // Лыжный спорт. – 2001. – № 1. – С. 11-13.
  2. Ашмарин, Б.А. Теория и методика физического воспитания / Б.А. Ашмарин. – М.: Физкультура и спорт, 2010. – 235 с.

 

Menshenina A.A.

Northern (Arctic) Federal University

(Russia, Arkhangelsk)

 

DEVELOPMENT OF STRENGTH QUALITIES

IN SKI TRAINING FOR BOYS AGED 14-15

IN SYSTEM OF ADDITIONAL EDUCATION

 

Abstract: strength training, being an integral part of the training process, is aimed at improving the functional capabilities of athletes and achieving high results in their chosen sport. The literature on skiing repeatedly emphasizes the need to develop strength qualities in the process of year-round training.

 

Keywords: sports, results, strength qualities, training process.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Меньшенина А.А. РАЗВИТИЕ СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ ПО ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКЕ У ЮНОШЕЙ 14-15 ЛЕТ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Вестник науки №2 (59) том 4. С. 175 - 177. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7376 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7376



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.