'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 4
  4. Научная статья № 34

Просмотры  52 просмотров

Мурадов Б., Ашырмырадов Б.

  


РОЛЬ ТЕХНОЛОГИЙ В СПОРТИВНОМ ОБРАЗОВАНИИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития цифровых технологий и их влияние на обучение спортивных дисциплин. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития технологий в образовании. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение данной темы   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, образование, спорт, технологии   


УДК 796.01

Мурадов Б.

старший преподаватель кафедры «Физкультура»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Ашырмырадов Б.

преподаватель кафедры «Физкультура»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

РОЛЬ ТЕХНОЛОГИЙ В СПОРТИВНОМ ОБРАЗОВАНИИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития цифровых технологий и их влияние на обучение спортивных дисциплин. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития технологий в образовании. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение данной темы.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, образование, спорт, технологии.

 

Есть много способов, которыми технологии и спорт в спортивной индустрии меняют правила игры. Бренды носимых технологий меняют подход к оценке спорта. Прошли те времена, когда слабым человеческим глазам приходилось выносить суждения в движении. Сегодня, благодаря развитию всего, от GPS-трекеров до чипов RFID, спортивные чиновники могут подсчитывать результаты с помощью мгновенных, беспристрастных и количественных данных.

В футболе и других видах спорта существует множество типов носимых технологий. Умные часы, такие как Fitbit, популярны как среди профессиональных спортсменов, так и среди любителей фитнеса, и они подходят для широкого спектра занятий, которые могут использовать отслеживание калорий, шагов, расстояния, пульса и частоты сердечных сокращений.

Другие, более специализированные примеры носимых технологий включают такие вещи, как «умная одежда». Эти предметы могут быть разработаны с учетом конкретных видов деятельности. Например, бегуны могут инвестировать в носки с текстильными датчиками давления, которые будут вычислять, ударяют ли они пятками или подушечками стопы.

Передовые медицинские технологии могут принимать форму чего угодно: от смарт-колец до футболок и леггинсов с датчиками. Существуют даже наголовные дисплеи (HMD), которые можно встроить в шлемы, чтобы водители гоночных автомобилей поддерживали радиосвязь со своими пит-бригадами. Технологии в спортивной науке стали довольно изощренными, и высококачественные фитнес-продукты могут считать шаги, измерять частоту сердечных сокращений и даже передавать результаты электрокардиограммы на подключенные смартфоны. Новаторы постоянно раздвигают границы возможностей своих продуктов.

Датчики часто являются движущей силой спортивного технологического оборудования и спортивного снаряжения. Датчики могут носить спортсмены или встраивать их в обувь и одежду. В зависимости от их уникальной функциональности датчики можно использовать для всего: от отслеживания состояния здоровья и биометрических данных до предоставления результатов в режиме реального времени на табло.

В спорте используется множество типов датчиков, в том числе:

    Мониторы сердечного ритма для отслеживания пульса и дыхания

    Инерционные датчики , выполняющие анализ движений человека и используемые для восстановления после травм и несчастных случаев.

    Акселерометры и гироскопы для контроля положения, вращения, ускорения и скорости

    Устройства GPS (Global Positioning System) для отслеживания показателей скорости на открытом воздухе

    Блоки LPS (локальная система позиционирования) для измерения показателей скорости в помещении с более высокой точностью, чем GPS

    Датчики VBT (тренировка на основе скорости) для отслеживания результатов в тренажерном зале

    Трекеры сна для отслеживания и оптимизации режимов сна

    Датчики давления для определения частоты и точности ударов или шагов.

Преимущества носимых спортивных технологий многочисленны. Они могут не только отслеживать данные о здоровье и физической форме для оптимизации спортивных результатов, но также могут использоваться для предотвращения травм путем выявления опасных зон и прогнозирования рискованных движений или моделей поведения. При использовании спортивными чиновниками они также могут обеспечить точность во время игр, матчей и выступлений.

Лучший опыт болельщиков в спорте — это полная вовлеченность, и команды начали использовать различные стратегии, чтобы увеличить энергию и азарт своих самых преданных.

Программы лояльности, например, стали весьма популярны среди любителей спорта. Они предлагают всевозможные льготы и привилегии для тех, кто регулярно поддерживает свои команды, в том числе товары, встречи со спортсменами и VIP-доступ на стадионы. Некоторые организации также экспериментируют с высокотехнологичными вознаграждениями в виде программ блокчейна и токенизации, которые можно использовать в качестве валюты. Другие продают футболки команд с фишками в рукавах, которые дают владельцам абонементов награды за лояльность при входе на стадион.

Активность цифровых фанатов также растет. Многие современные стадионы оснащены высокоскоростным Интернетом, что позволяет болельщикам получать доступ к приложениям, повторам, статистике игроков, комментариям в прямом эфире и многому другому. Они также могут обновлять свои учетные записи в социальных сетях в режиме реального времени, что является плюсом для команд и площадок, которые рассчитывают на привлечение фанатов в социальных сетях для увеличения продаж.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Бурухин С. Ф. Методика обучения физической культуре. Гимнастика. М.: Юрайт, 2019. 174 с.
  2. Виленский М. Я., Горшков А. Г. Физическая культура. Учебник. М.: КноРус, 2020. 216 с.
  3. Германов Г. Н., Корольков А. Н., Сабирова И. А. Теория и история физической культуры и спорта. Учебное пособие для СПО. В 3-х томах. Том 1. Игры олимпиад. М.: Юрайт, 2019. 794 с.

 

Muradov B.

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Ashyrmyradov B.

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 THE ROLE OF TECHNOLOGY IN SPORTS EDUCATION

 

Abstract: this article discusses the features of the development of digital technologies and their impact on the teaching of sports disciplines. A cross and comparative analysis of the influence of the choice of the direction of technology development in education has been carried out. Recommendations are given on the implementation of developments in the study of this topic.

 

Keywords: analysis, method, research, education, sport, technology.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Мурадов Б., Ашырмырадов Б. РОЛЬ ТЕХНОЛОГИЙ В СПОРТИВНОМ ОБРАЗОВАНИИ // Вестник науки №2 (59) том 4. С. 178 - 181. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7377 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7377



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.