'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 4
  4. Научная статья № 35

Просмотры  119 просмотров

Саурбаева А.И.

  


ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ЙОГОЙ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается, как йога влияет на здоровье человека. Чему учит йога? Все ли могут заниматься йогой? Приводится подробное описание хатха-йоги   

Ключевые слова:
йога, здоровье, растяжка, организм, психика, хатха-йога   


УДК 796.4

Саурбаева А.И.

студентка

Северный (Арктический) федеральный университет

имени М.В. Ломоносова

(г. Архангельск, Россия)

 

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ЙОГОЙ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

 

Аннотация: в данной статье рассматривается, как йога влияет на здоровье человека. Чему учит йога? Все ли могут заниматься йогой? Приводится подробное описание хатха-йоги.

 

Ключевые слова: йога, здоровье, растяжка, организм, психика, хатха-йога.

 

В йогу большинство людей приходят, чтобы получить крепкое здоровье. Неважно физическое здоровье, эмоциональное, здоровье ума или души. Йога решает практически все проблемы со здоровьем. Йога, в отличие от разных медицин, совсем по-другому подходит к вопросу о том, что входит в понятие здоровья.

В своей книге «Йога – путь к здоровью» Б.К.С. Айенгар пишет:

«Быть здоровым – значит не просто не болеть. Здоровье подразумевает совершенный баланс и гармонию между суставами, тканями, мышцами, клетками, нервами, железами и всеми системами организма. Здоровье – это идеальное равновесие тела и ума, разума и души» [1].

Для людей, занимающиеся йогой, здоровье означает гораздо больше, чем просто избавление от боли в спине или в колене. Это, в первую очередь, равновесие всего тела, духовная устойчивость, спокойствие и радость.

Йога учит, что все в нас связано со всем.

О том, что организм и психика человека взаимосвязаны между собой всем давно известна.

В середине ХХ века В.Райх, У Джеймс, А.Лоуэн, Д.Эберт и другие ученные выявили, что психика человека проецируется на его физическое тело в виде конституционных особенностей, мышечных зажимов и суставно-мышечных контрактур.

Но, воздействуя на физическое тело человека конкретным образом можно изменить психологическое и физиологическое состояние человека.

В научных работах многих ученых доказано позитивное влияние элементов хатха-йоги на основные физиологические системы: нервную, дыхательную, сердечно-сосудистую, эндокринную, пищеварительную систему [2].

При занятии йогой у нашего организма усиливается кровообращение после растяжения.

Также, благодаря механизму механического влияния элементов хатха-йоги на организм человека за счет специфических деформаций формы тела, оказывается механическое воздействие не только на мышечную систему, но и внутренние органы и на различные участки вегетативной нервной системы, которая принимает участие в регуляции деятельности всех внутренних органов и желез [3].

Исходя из выше перечисленных исследований можно сделать вывод, что благодаря занятиям хатха-йогой улучшается общая рекреация организма, регулируется вес, сон нормируется, улучшается работоспособность, кровоснабжение органов, тело становится гибким, подвижным, легким, производится тренировка внутренней мускулы и выравнивается позвоночник.

Йога предоставляет способы, которые помогут преодолеть один из основных современных факторов ухудшения здоровья и плохого самочувствия: разбалансировку системы, предназначенной противостоять стрессу.

Но, нужно отметить, что практика йоги должна быть постоянной и внимательной. Занятие йогой организм человека воспринимает медленно, но результаты будут длительные. Одним словом, чем больше вы занимаетесь йогой, тем больше извлекаете от нее пользы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Йогачарья Б.К.С. Айенгар «Йога (путь к здоровью)»: Издательство «Флинта», 2006. – 336 с.
  2. Райх В. Функция оргазма / В.Райх. - Спб. ; М.: Университет. кн. , 1997. - 302 с. Сафронов А.Г. Йога: физиология, психосоматика и биоэнергетика / А.Г. Сафронов; монография. - Х.С,А,М., 2005. - 250 с., ил.
  3. Соньки В.Д. Энергетика оздоровительных упражнений // Теория и практика физической культуры. - 1991. - №2. - 32-39с.

 

Saurbaeva A.I.

Northern (Arctic) Federal University

named after M.V. Lomonosov

(Arkhangelsk, Russia)

 

IMPACT OF YOGA CLASSES ON HUMAN BODY

 

Abstract: this article discusses how yoga affects human health. What does yoga teach? Can everyone do yoga? A detailed description of hatha yoga is given.

 

Keywords: yoga, health, stretching, body, psyche, hatha yoga.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Саурбаева А.И. ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ЙОГОЙ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА // Вестник науки №2 (59) том 4. С. 182 - 184. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7378 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7378



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.