'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 4
  4. Научная статья № 36

Просмотры  76 просмотров

Синицкая М.А.

  


КОМПЛЕКС ГТО. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ *

  


Аннотация:
в статье затрагивается тема истории возникновения ГТО и дальнейшего его развития в современном мире   

Ключевые слова:
ГТО, программа подготовки, Готов к труду и обороне, комплекс ГТО   


УДК 7.092

Синицкая М.А.

студент

Северный (Арктический) федеральный университет

имени М.В. Ломоносова

(г. Архангельск, Россия)

 

КОМПЛЕКС ГТО. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

 

Аннотация: в статье затрагивается тема истории возникновения ГТО и дальнейшего его развития в современном мире.

 

Ключевые слова: ГТО, программа подготовки, Готов к труду и обороне, комплекс ГТО.

 

Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» (ГТО) - это программа физкультурной подготовки. Такая программа нацелена на физическое воспитание и развитие массового спорта и оздоровления нации. Она предусматривает выполнение государственных требований комплекса ГТО за счёт обеспечения систематических занятий по программам физического воспитания в учебных заведениях, пунктах начальной военной подготовки, спортивных секциях, группах общей физической подготовки, в учреждениях дополнительного образования и самостоятельно.

История комплекса «Готов к труду и обороне» берет своё начало после Великой Октябрьской Революции. Руководство СССР нуждалось в сильной армии, здоровом и активном населении, которое бы соответствовало коммунистическим идеалам. В этой связи в 1931 году был разработан комплекс ГТО. Данный комплекс стал основной программно-нормативной базой физического, патриотического и нравственного воспитания.

В советское время у людей возникала тяга ко всему новому, так и спорт не стал исключением. Инициативу создания Всесоюзного комплекса ГТО берет в свои руки комсомол, который играет основную роль в истории разработки новых методов и форм физического воспитания.

Простые и общедоступные физические упражнения здоровью человека приносят только пользу и развитие. Нормативы ГТО принесли популярность комплексу среди населения. С развалом СССР программа по развитию физической подготовки была остановлена.

Возрождение ГТО произошло только в марте 2014 года. Президент РФ создал соответствующий указ, в котором также было решено оставить прежнюю аббревиатуру в знак уважения к традициям прошлого. Такой комплекс распространялся по всей территории России, задействовавший все возрастные группы.

С 2015 года комплекс является критерием для поступления в вузы. На внедрение полной системы потребуется около четырех лет. Считается, что комплекс ГТО прививает детям спортивные навыки и любовь к физкультуре, значит время, потраченное на развитие комплекса, задействовано правильно и с пользой для жителей.

На сегодняшний день комплекс немного видоизменен. Среди нормативов исключены силовые, как это было раньше. Вместо этого включена легкая атлетика, лыжные гонки, плавание, пулевая стрельба и туризм. При этом учащиеся имеют право самим выбрать пять испытаний для сдачи. Современные нормы представляют собой 11 ступеней для разных возрастных групп. Кроме того, существуют отдельно нормативы для мужчин и женщин.

Таким образом, введение нормативов ГТО имеет особое значение для привлечения к занятиям физической культуры и спортом всех возрастных групп населения страны. Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» существует в нашей стране с 1931 по 1991 года, охватывающая население в возрасте от 10 до 60 лет. С ликвидацией Советского Союза комплекс ГТО прекратил своё существование. С 2014 года происходит возрождение комплекса в условиях современной России.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Бойко, В. И. Физическая культура: методические указания / В.И. Бойко. - Тверь: Тверская ГСХА, 2018. - 18 с. - Текст: электронный // Лань: электронно-библиотечная система. - URL: https://e.lanbook.com/book/134242 (дата обращения: 21.02.2023). - Режим доступа: для авториз. пользователей.
  2. Бардамов, Г. Б. Базовая подготовка к сдаче нормативов комплекса ГТО / Г. Б. Бардамов, А. Г. Шаргаев, С. В. Бадлуева. - Санкт-Петербург: Лань, 2022. - 144 с. - ISBN 978-5-507-44132-7. - Текст: электронный // Лань: электронно-библиотечная система. - URL: https://e.lanbook.com/book/255962 (дата обращения: 21.02.2023). - Режим доступа: для авториз. пользователей.
  3. Карчага, Е. С. Развитие комплекса ГТО. История и современность / Е. С. Карчага. - Текст: непосредственный // Молодой ученый. - 2018. - № 10 (196). - С. 154-157. - URL: https://moluch.ru/archive/196/48634/ (дата обращения: 21.02.2023).

 

Sinitskaya M.A.

Student

Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov

(Arkhangelsk, Russia)

 

READY FOR WORK AND DEFENSE COMPLEX.

HISTORY AND MODERNITY

 

Abstract: the article touches on the topic of the history of the emergence of TRP and its further development in the modern world.

 

Keywords: GTO, training program, Ready for work and defense, GTO complex.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Синицкая М.А. КОМПЛЕКС ГТО. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ // Вестник науки №2 (59) том 4. С. 185 - 187. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7379 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7379



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.