'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 4
  4. Научная статья № 38

Просмотры  53 просмотров

Аксентов В.А.

  


ВАЖНОСТЬ МАТЕМАТИКИ В ПРОГРАММИРОВАНИИ *

  


Аннотация:
в статье говорится о важности математики в программировании, мнение из опросов, можно ли не знать математику и что лучше изучить   

Ключевые слова:
обучение, образование, программирование, математика, алгоритмы   


УДК 519.6

Аксентов В.А.

студент 3 курса САФУ

Северный (Арктический) федеральный университет

(Россия, г. Архангельск)

 

ВАЖНОСТЬ МАТЕМАТИКИ В ПРОГРАММИРОВАНИИ

 

Аннотация: в статье говорится о важности математики в программировании, мнение из опросов, можно ли не знать математику и что лучше изучить.

 

Ключевые слова: обучение, образование, программирование, математика, алгоритмы.

 

Многим из тех, кто не понимает, что такое программирование, кажется, что писать код — это то же самое, что решать математические задачи, а все программисты — обязательно математики. Но как все обстоит на самом деле? Насколько помогает знание математики в решении практических задач?

Программирование охватывает разные сферы – от веб программирования, до создания нейронных сетей. Для того, чтобы написать программу с простым алгоритмом, не обязательно быть специалистом в математике [1]. Но математика помогает программисту мыслить в правильном направлении и писать правильный код. Например, для написания сложной поисковой системы без математики точно не обойтись, потому что понадобится множество вычислительных формул, которые будут помогать находить релевантные ответы на запросы. Но также есть много прикладных задач в программировании, где математика не нужна.

Вот несколько видов математики, которые могут помочь программисту: дискретная математика, логика, комбинаторика, теория вероятностей, теория графов, теория чисел и криптография, дискретная оптимизация.

Программисту не обязательно знать математику на высшем уровне, достаточно знаний, которые даются на первом или втором курсе. Но для различных задач, потребуются знания разных разделов математики. Для работы с графикой потребуются знания о дифференциальных уравнениях и владение геометрией, математический анализ, физика, вычислительная математика нужны для моделирования естественных процессов, а без дискретной математики не получится писать базы данных или создавать поисковые системы.

Но также из реальных примеров программистов, которые работают уже довольно долгое время, есть и такие, которые совсем не знают математики. По данным из опроса Яндекса своих сотрудников [2], можно сделать вывод, что помимо высокотехнологичных задач, которые разрабатываются в Яндексе, существует множество прикладных [3]. Некоторые математические выражения уже давно написаны кем-то и могут использоваться любым человеком, подсказки, библиотеки и алгоритмы, находящиеся в открытом доступе, очень помогают в решении множества задач, в том числе и математических.

Таким образом Знания в области математики позволяют писать программисту более эффективные коды, выстраивать заранее эффективность еще не написанных алгоритмов и лучше описывать объекты реального мира. Нельзя проводить грань, до которой нужно знать математику, чтобы стать хорошим программистом [4]. Бывает, что специалист даже не задумывается, когда задействует какие-либо математические операции, поэтому чем большим объемом математических знаний обладает программист, тем проще ему будет даваться написание многие алгоритмов. Самое главное – это уметь применять свои знания на практике.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Polycent. «Нужна ли математика для программирования?» [Электронный ресурс] - URL: https://polycent.ru/blog/nuzhna-li-matematika-dlya-programmirovaniya
  2. ХАБР. «Насколько программисту нужно знать математику?» [Электронный ресурс] - URL: https://habr.com/ru/company/yandex/blog/239339
  3. Яндекс Кью. «Зачем нужна математика программисту?» [Электронный ресурс] - URL: https://yandex.ru/q/tech/8145148417
  4. tProger. «Насколько программисту нужно знание математики в работе?» [Электронный ресурс] - URL: https://tproger.ru/experts/2

 

Aksentov V.A.

Northern (Arctic) Federal University

(Russia, Arkhangelsk)

 

THE IMPORTANCE OF MATH IN PROGRAMMING

 

Abstract: the article talks about the importance of mathematics in programming, opinions from surveys, whether it is possible not to know mathematics and what is better to study.

 

Keywords: learning, education, programming, mathematics, algorithms.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Аксентов В.А. ВАЖНОСТЬ МАТЕМАТИКИ В ПРОГРАММИРОВАНИИ // Вестник науки №2 (59) том 4. С. 201 - 203. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7381 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7381



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.