'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 4
  4. Научная статья № 40

Просмотры  45 просмотров

Аксентов В.А.

  


ВХОЖДЕНИЕ СТУДЕНТА В ИТ СФЕРУ *

  


Аннотация:
в статье говорится о том, как лучше изучать программирования и что для этого требуется. Возможности трудоустройства в ИТ для непрограммистов   

Ключевые слова:
обучение, образование, программирование, ИТ, студент, языки программирование, вакансии   


УДК 004

Аксентов В.А.

студент 3 курса САФУ

Северный (Арктический) федеральный университет

(Россия, г. Архангельск)

 

ВХОЖДЕНИЕ СТУДЕНТА В ИТ СФЕРУ

 

Аннотация: в статье говорится о том, как лучше изучать программирования и что для этого требуется. Возможности трудоустройства в ИТ для непрограммистов.

 

Ключевые слова: обучение, образование, программирование, ИТ, студент, языки программирование, вакансии.

 

 ИТ сфера с каждым годом развивается и только наращивает обороты, множество студентов поступают в ВУЗы на ИТ специальности, многие люди учатся с нуля на курсах, чтобы также занять свою долю в этой популярной нише. Почему же она так популярна? Как правило тем, что в ИТ имеется огромное множество разных направлений и специальностей, а самое главное высокие заработные платы. Все это делает ИТ сферу очень востребованной и популярной в наше время.

С чего стоит начать карьеру в ИТ студенту или любому уже более взрослому человеку [1]?  Один из самых важных навыков – это программирование. Если студент сможет освоить один или лучше несколько языков, то ему откроется очень большое количество возможностей для трудоустройства. Если в ВУЗе не хватает информации или практики для освоения языков программирования, то можно воспользоваться различными сервисами и пройти бесплатные курсы. Например на stepik существует очень много курсов по Python, JavaScript или C# – довольно популярные языке в ИТ сфере на данный момент.

Освоив языки программирования на некотором уровне, студент может пробовать себя в роли тестировщика программ, алгоритмов, веб-приложений и тому подобное. Как правило для такой работы не требуется понимание языка на высоком уровне, но нужен хороший уровень подготовки и понимание архитектуры кода.

Какой подход лучше использовать при изучении программирования [2]?  Самое важное – это поиск информации, если начинающий программист умеет находить нужную ему информацию, то у него есть все шансы стать успешным. Как правило вся актуальная информация в интернете находится на английском языке. Поэтому полезным навыком будет также изучение английского. После получения базовых знаний о синтаксисе языка стоит изучить объектное ориентированное программирование (ООП). Также полезным навыком будет участие в хакатонах или других ИТ стартап-проектах, это поможет студентам изучить что-то новое, научиться искать необходимую информацию и возможно получить бонусы или предложения [3].

Также войти в ИТ сферу можно не обязательно программисту. Любая ИТ компания нуждается в графических дизайнерах. Чтобы им стать, нужно уметь хорошо рисовать и иметь опыт работы с соответствующими программами, например photoshop, figma или illustrator…

Помимо этого можно устроиться менеджером, который контролирует разработку какого-либо ИТ проекта, курирует команду и обеспечивает согласованность их действий. При этом менеджер, конечно, не участвует в написании кода. Можно работать и по другой специальности, но в ИТ компании. Например, там часто требуются юристы, копирайтеры, преподаватели английского или консультанты.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. GeekBrains. «С чего начать карьеру в ИТ» [Электронный ресурс] - URL: https://gb.ru/blog/s-chego-nachat-kareru-v-it
  2. ХАБР. «Как войти в ИТ» [Электронный ресурс] - URL: https://habr.com/ru/post/599205
  3. ХАБР. «Как развиваться в ИТ» [Электронный ресурс] - URL: https://habr.com/ru/post/551514

 

Aksentov V.A.

Northern (Arctic) Federal University

(Russia, Arkhangelsk)

 

STUDENT ENTRY IN IT SPHERE

 

Abstract: the article talks about how to learn programming better and what it takes. Job opportunities in IT for non-programmers.

 

Keywords: training, education, programming, IT, student, programming languages, vacancies.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Аксентов В.А. ВХОЖДЕНИЕ СТУДЕНТА В ИТ СФЕРУ // Вестник науки №2 (59) том 4. С. 207 - 209. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7383 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7383



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.