'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 4
  4. Научная статья № 43

Просмотры  55 просмотров

Бритвина П.В.

  


ВОЗМОЖНОСТИ ЛОГИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА ЯЗЫКЕ PROLOG *

  


Аннотация:
статья посвящена значимости логического программирования в наше время. Рассмотрен один из самых известных языков программирования в данной сфере, обозначены его достоинства и недостатки   

Ключевые слова:
обучение, образование, программирование, информационные технологии, язык программирования, логика   


УДК 004.4

Бритвина П.В.

студентка 3 курса САФУ

Северный (Арктический) федеральный университет

(Россия, г. Архангельск)

 

ВОЗМОЖНОСТИ ЛОГИЧЕСКОГО

ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА ЯЗЫКЕ PROLOG

 

Аннотация: статья посвящена значимости логического программирования в наше время. Рассмотрен один из самых известных языков программирования в данной сфере, обозначены его достоинства и недостатки.

 

Ключевые слова: обучение, образование, программирование, информационные технологии, язык программирования, логика.

 

Принцип логического программирования основывается на выводе информации, которая является результатом изучения фактов. В качестве примера можно привести процесс обучения ребенка, когда родитель должен четко объяснить окружающие объекты, какие трогать «можно», а какие «нельзя». Получив родительские наставления, ребёнок начинает изучать мир и самостоятельно сопоставляет данные для принятия решений. Что касается логического программирования, то этот принцип повторяется в точности как в приведенном примере, но в чуть более сложной форме [2].

Самым известным и популярным представителем из используемых, является язык Prolog. Данный язык программирования был разработан в начале 70-х годов 20 века, в то время компьютеры только-только стали доступными для широких масс. Рассматривая его построение и синтаксис, можно сделать вывод, что это не самый простой язык, но с точки зрения понимания ответных действий машины – почти идеальный [4].

Например, код, в котором описан автомобиль выглядит следующим образом:

auto( 'Model', 'Year', 'Engine', Power( 'h.p.', 'kW' ) ).

Данную структуру легко понять и идентифицировать параметры, хотя в Prolog это считается едва ли не самым сложным, что можно увидеть.

Изначально именно поэтому ему была уготована больше просветительская участь, чем полезная в действительности. Однако немного позже Prolog стали применять и на передовых направлениях, таких как создание искусственного интеллекта и работа с базами данных [1].

Рассмотрим основные плюсы и минусы этого языка.

Достоинства:

  1. Операции, совершаемые в логическом программировании всегда понятны;
  2. Результат практически всегда не зависит от выбранного пути реализации;
  3. Можно использовать в качестве невычислительного языка, используя только выражения и факты.

Недостатки:

  1. Если брать за пример логического языка программирования Prolog, то в данном случае невозможно создать комплексные задачи. То есть в реальности логический язык может идти дополнением к процедурному, но самостоятельно используется крайне редко;
  2. Из-за недостатка в инвестициях и популярности среди программистов, логические языки слабо развиваются;
  3. Если рассматривать вычислительные операции, то логические языки программирования – не лучший выбор.

Следуя примеру советских студентов, изучение логического программирования будет полезно практически всем и в любом возрасте, так как это хорошо развивает умение мыслить поступательно и логически. К тому же, если ваша работа так или иначе связана с созданием искусственного интеллекта или хотя бы с данными, то язык Prolog и ему подобные — станут полезным инструментом [3].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. «TIOBE Index for February 2023» [Электронный ресурс] - URL: http://www.tiobe.com/tiobe-index/
  2. «Что такое логическое программирование и зачем оно нам нужно» [Электронный ресурс] - URL: https://habr.com/ru/post/322900/
  3. «Калькулятор истинности: все о логике для программиста» [Электронный ресурс] - URL: https://otus.ru/journal/kalkulyator-istinnosti-vse-o-logike-dlya-programmista/
  4. Математическая логика и языки программирования 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Бритвина П.В. ВОЗМОЖНОСТИ ЛОГИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА ЯЗЫКЕ PROLOG // Вестник науки №2 (59) том 4. С. 218 - 220. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7386 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7386



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.