'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 4
  4. Научная статья № 44

Просмотры  52 просмотров

Бритвина П.В.

  


ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ KOTLIN *

  


Аннотация:
в статье рассмотрена актуальность языка программирования Kotlin, сравнение с более старыми и популярными языками, а также применение Kotlin в реальных задачах   

Ключевые слова:
обучение, образование, программирование, язык программирования, информационные технологии   


УДК 004.43

Бритвина П.В.

студентка 3 курса САФУ

Северный (Арктический) федеральный университет

(Россия, г. Архангельск)

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЯЗЫКА

ПРОГРАММИРОВАНИЯ KOTLIN

 

Аннотация: в статье рассмотрена актуальность языка программирования Kotlin, сравнение с более старыми и популярными языками, а также применение Kotlin в реальных задачах.

 

Ключевые слова: обучение, образование, программирование, язык программирования, информационные технологии.

 

Kotlin является достаточно новым и простым для изучения языком программирования. С помощью него можно писать программы под JVM и Android кратко и с меньшим количеством ошибок. Сегодня на Котлине пишут тысячи программистов. Ему доверяют такие компании как Google, Adobe и Jira, а разработчики топовых приложений стараются как можно быстрее переписать на Котлин свои продукты.

Основной областью применения данного языка программирования является разработка мобильных приложений под платформу Android. Реже программисты предпочитают Kotlin для веб-разработки.

Создателем языка Kotlin считается компания JetBrains. В 2011 данный язык программирования был разработан как альтернатива популярному в то время Java, так как он более сложный и массивный в написании даже простых продуктов, именно это и послужило необходимостью в создании чего-то более простого [1].

Любопытный факт в том, что Котлин совместим с Джавой, так как оба языка программирования запускаются на одной виртуальной машине. На практике Kotlin может быть использован везде, где используется Java. Как говорит один из создателей языка, «Котлин – это язык для всех платформ» [4].

Однако, универсальных продуктов в мире практически не существует. Что касается программирования – есть языки, которые адаптированы в большей степени под определенную нишу [3]. Kotlin имеет такие направления как:

  1. Приложения для Android. До 2017 года считалось, что официальный язык приложений – Java. Затем компания Google заявила свою мобильную операционную систему Kotlin-first, что дало известность данному языку программирования. Таким образом, сегодня на Kotlin написано более 80% самых популярных программ в PlayMarket.
  2. Веб-приложения. Кроме бэкенда (скрытой области) существует фронтенд – так называемый «фасад» интернета, то, что видит и с чем взаимодействует пользователь (различные кнопки и окна приложения). Большая часть фронтенда написана на JavaScript. Поскольку Kotlin может компилироваться в JavaScript, его версию можно использовать для создания фронтенда.
  3. Кросс-платформы для мобильных приложений. В качестве примера можно взять написание приложения для аренды самокатов. Одна из главных задач – высокая производительность как для телефонов с операционной системой IOS, так и с Android. Для этого отлично подходят кросс-платформенные мобильные приложения, смысл которых заключается в том, что код пишется единожды, а затем адаптируется под разные системы. Kotlin имеет такую опцию – она называется Multiplatform.
  4. Наука и большие объемы данных. Существует определенная среда разработки, от которой требуется исполнять код по фрагментам и за короткое время выдавать результат. В качестве примера можно привести Jupiter Notebook. Самое распространенное ее применение в визуализации, машинном обучении, статистике и других сферах, где требуется быстрая обработка большого количества данных. Ранее в Jupiter писали только на таких языках программирования как Python, Ruby и R. Теперь это можно сделать и на Котлине. Для этого необходимо подключить несколько библиотек и приступить к разработке собственного приложения [2].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Качалов Д. «Java vs Kotlin для Android: мнения разработчиков» [Электронный ресурс] – URL: https://netology.ru/blog/08-2019-java-vs-kotlin
  2. Полежаева О. «Kotlin: что это за язык, где и как используется» [Электронный ресурс] – URL: https://checkroi.ru/blog/kotlin-chto-eto-za-yazyk/
  3. Пирогов С. «Зачем учить язык Kotlin?» [Электронный ресурс] - URL: https://proglib.io/p/do-you-need-kotlin
  4. Седова А. «Язык программирования Kotlin: от бэкенд до мобильного софта» [Электронный ресурс] – URL: https://4pda.to/2020/12/10/379319/

 

Britvina P.V.

Northern (Arctic) Federal University

(Russia, Arkhangelsk)

 

PRACTICAL APPLICATION OF

THE KOTLIN PROGRAMMING LANGUAGE

 

Abstract: the article discusses the relevance of the Kotlin programming language, comparison with older and more popular languages, as well as the use of Kotlin in real problems.

 

Keywords: training, education, programming, programming language, information technology.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Бритвина П.В. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ KOTLIN // Вестник науки №2 (59) том 4. С. 221 - 223. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7387 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7387



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.