'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 4
  4. Научная статья № 45

Просмотры  39 просмотров

Желтова Д.В.

  


РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ В ОБЛАСТИ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА И РОБОТОТЕХНИКИ *

  


Аннотация:
данная статья показывает, что разработка новых методов в области искусственного интеллекта и робототехники имеет огромный потенциал для улучшения качества жизни людей и решения многих проблем, стоящих перед современным обществом   

Ключевые слова:
роботы, техника, искусственный интеллект, компьютер, наука   


УДК 004.8

Желтова Д.В.

студент кафедры геодезии и земельного кадастра

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова

(г. Архангельск, Россия)

 

РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ В ОБЛАСТИ

ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА И РОБОТОТЕХНИКИ

 

Аннотация: данная статья показывает, что разработка новых методов в области искусственного интеллекта и робототехники имеет огромный потенциал для улучшения качества жизни людей и решения многих проблем, стоящих перед современным обществом.

 

Ключевые слова: роботы, техника, искусственный интеллект, компьютер, наука.

 

В последние годы искусственный интеллект и робототехника стали одной из самых активно развивающихся областей науки и технологии. Различные компании и университеты во всем мире занимаются исследованиями и разработкой новых методов в этой области.

Одной из ключевых задач, над которой работают исследователи, является улучшение алгоритмов машинного обучения. Машинное обучение — это подход к обработке данных, при котором компьютер использует определенные алгоритмы для извлечения информации и принятия решений. Существующие алгоритмы машинного обучения уже дали некоторые впечатляющие результаты в различных областях, таких как обработка изображений, распознавание речи, автономная навигация и др.

Однако, существуют некоторые ограничения для текущих алгоритмов машинного обучения, которые исследователи пытаются преодолеть. Например, эти алгоритмы часто нуждаются в большом количестве данных для обучения, что затрудняет их использование в некоторых областях. Исследователи работают над разработкой новых методов машинного обучения, которые могут обходить эти ограничения и позволят применять искусственный интеллект в более широком спектре задач.

Кроме того, исследователи также занимаются созданием новых роботов и устройств, которые могут выполнять сложные задачи в различных областях, таких как медицина, промышленность и транспорт. Они работают над разработкой новых датчиков, приводов и других компонентов, которые могут улучшить производительность и надежность роботов.

Также исследователи занимаются созданием роботов, которые могут улучшить качество жизни людей. Например, они работают над разработкой роботов-помощников, которые могут выполнять различные задачи, такие как уборка дома, приготовление пищи и даже уход за больными или пожилыми людьми.

Еще одной интересной областью исследований в области робототехники является разработка автономных роботов. Эти роботы могут самостоятельно принимать решения и выполнять задачи без участия человека. Они могут использоваться в различных областях, таких как автомобильная промышленность, транспортировка грузов и даже космическая эксплуатация.

Однако, существуют и некоторые этические и социальные вопросы, которые нужно учитывать при разработке новых методов в области искусственного интеллекта и робототехники. Например, как обеспечить безопасность и надежность роботов, как решать вопросы ответственности за действия роботов и как справляться с потенциальными негативными последствиями применения искусственного интеллекта и робототехники на общество.

В заключение, разработка новых методов в области искусственного интеллекта и робототехники является важной и перспективной областью науки и технологии. Исследования в этой области уже дали некоторые впечатляющие результаты, и дальнейшее развитие этих методов может привести к созданию новых технологий и устройств, которые смогут улучшить качество жизни людей и решить многие проблемы, стоящие перед современным обществом.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Последние тренды в области искусственного интеллекта // Современная электроника [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.soel.ru/novosti/2021/poslednie_trendy_v_oblasti_iskusstvennogo_intellekta/;
  2. Искусственный интеллект и робототехника // Студенческий научный форум [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://scienceforum.ru/2017/article/2017040133;
  3. Методы искусственного интеллекта в робототехнике // StudFiles [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://studfile.net/preview/3642525/.

 

Zheltova D.V.

Student of the Department of Geodesy and Land Cadastre

Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov

(Arkhangelsk, Russia)

 

DEVELOPMENT OF NEW METHODS IN THE FIELD

OF ARTIFICIAL INTELLIGENCE AND ROBOTICS

 

Abstract: this article shows that the development of new methods in the field of artificial intelligence and robotics has great potential to improve the quality of life of people and solve many problems facing modern society.

 

Keywords: robots, technology, artificial intelligence, computer, science.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Желтова Д.В. РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ В ОБЛАСТИ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА И РОБОТОТЕХНИКИ // Вестник науки №2 (59) том 4. С. 224 - 226. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7388 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7388



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.