'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 4
  4. Научная статья № 46

Просмотры  46 просмотров

Артыкгурбанов М.Х., Атамырадов С.Б., Агаева Г.А.

  


РАЗВИТИЕ ИНЖЕНЕРНОЙ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития инженерных технологий и их влияние на эффективность экономических отношений. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития технологий в экономике. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение данной темы   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, экономика, инженерные технологии   


УДК 744.621

Артыкгурбанов М.Х.

преподаватель кафедры «Инженерные системы и сети»

Институт инженерно-технических и транспортных коммуникаций Туркменистана

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Атамырадов С.Б.

преподаватель кафедры «Инженерные системы и сети»

Институт инженерно-технических и транспортных коммуникаций Туркменистана

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Агаева Г.А.

преподаватель кафедры «Начертательная геометрия и инженерная графика»

Институт инженерно-технических и транспортных коммуникаций Туркменистана

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

РАЗВИТИЕ ИНЖЕНЕРНОЙ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития инженерных технологий и их влияние на эффективность экономических отношений. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития технологий в экономике. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение данной темы.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, экономика, инженерные технологии.

 

На протяжении веков инженерия превращала воображение и фантазию во что-то осязаемое и полезное. Например, рассмотрим изобретение колеса как один из старейших примеров того, как инженерия изменила нашу жизнь. С самого начала индустриальной эпохи важность и влияние машиностроения росли с невероятной скоростью.

Современный мир, в котором мы живем, был бы невозможен без чудес инженерной мысли — микропроцессоров, высокоскоростных двигателей, сотовых сетей, электросетей, автоматизированных сборочных линий и многого другого.

Сегодня применение инженерии охватывает весь спектр от глубоководных исследований до космических путешествий и не только. В современную эпоху было бы чрезвычайно трудно найти путь, на котором инженерия не оставила бы своего следа. От строительства до аэронавтики, от медицины до окружающей среды и даже от стула, на котором вы сидите, инженерия повсюду.

Влияние инженерии в различных секторах:

  1. Строительство. Без инженеров-строителей плотина Гувера, Бурдж-Халифа или мост Ченаб были бы далекой реальностью. Инженерия внесла огромный вклад в развитие инфраструктуры, которая имеет решающее значение для существования нашей цивилизации. Надлежащие знания в области гражданского строительства позволили нам не только строить мосты, плотины, туннели, скоростные автомагистрали, но и найти способ эффективно справляться с заторами на дорогах, стихийными бедствиями и другими неблагоприятными обстоятельствами.
  2. Медицина. Когда мы говорим о прогрессе в медицинской науке, на ум приходит образ биолога или высококвалифицированного врача. Но вы будете удивлены, узнав, что инженерия и медицина идут рука об руку, чтобы улучшить качество здравоохранения. От аппаратов МРТ до рентгеновских лучей и кардиостимуляторов до мониторов уровня глюкозы - инженерия внесла в медицинскую науку больше, чем мы можем себе представить.
  3. Энергия. Электротехника помогает нам генерировать огромное количество энергии путем проектирования и разработки электрических сетей, трансформаторов, коммутаторов и т. д. За последнее десятилетие производство электроэнергии с помощью устойчивых средств, таких как солнечная энергия и энергия ветра, стало возможным благодаря достижениям в области электротехники и другие техники и технологии.
  4. Окружающая среда. Разработка и внедрение систем, обеспечивающих питьевую воду, безопасную для потребления человеком, является одним из основных вкладов инженерной защиты окружающей среды. Более того, нам также нужен механизм, который может уменьшить загрязнение и очистить загрязненные водоемы и землю, а также поддерживать наши сельскохозяйственные культуры и домашний скот. К счастью, пионеры в области экологической инженерии решают эти проблемы, предлагая новые и инновационные решения для минимизации загрязнения, делая наши промышленные процессы экологически безопасными.

Основной принцип инженерии всегда заключался в том, чтобы решать сложные проблемы и делать нашу жизнь простой, безопасной, счастливой и продуктивной. Если мы перелистаем страницы истории, то увидим, как инженерия решала сложные задачи. Будь то транспорт, производство или даже победа в войне, инженерное дело всегда играло ключевую роль в наших предприятиях.

Даже сегодня инженерия помогает нам создавать устройства, машины и программное обеспечение, которые могут решить некоторые из наших самых сложных проблем. Например, инженеры-робототехники и встроенные инженеры уже разработали роботов, способных обнаруживать и обезвреживать заряды взрывчатых веществ. Уже разработаны роботы, которые помогают в случае пожаров и стихийных бедствий эвакуировать попавших в ловушку пострадавших. Эти системы проходят тщательные испытания и постоянно совершенствуются, прежде чем их можно будет развернуть в больших масштабах.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Ананьин, М. Ю. Архитектурно-строительное проектирование производственного здания : учебное пособие для вузов / М. Ю. Ананьин ; под научной редакцией И. Н. Мальцевой. — Москва : Издательство Юрайт, 20ХХ. — 212 с.
  2. Анамова Р. Р. Инженерная и компьютерная графика : учебник и практикум для среднего профессионального образования / Р. Р. Анамова [и др.] ; под общей редакцией Р. Р. Анамовой, С. А. Леоновой, Н. В. Пшеничновой. — Москва : Издательство Юрайт, 20ХХ. — 246 с.
  3. Базавлук, В. А. Инженерное обустройство территорий. Мелиорация : учебное пособие для среднего профессионального образования / В. А. Базавлук. — Москва : Издательство Юрайт, 20ХХ. — 139 с.

 

Artykgurbanov M.H.

Lecturer at the Department of Engineering Systems and Networks

Institute of Engineering and Transport Communications of Turkmenistan

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Atamyradov S.B.

Lecturer at the Department of Engineering Systems and Networks

Institute of Engineering and Transport Communications of Turkmenistan

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Agayeva G.A.

Lecturer of the department "Descriptive geometry and engineering graphics"

Institute of Engineering and Transport Communications of Turkmenistan

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

DEVELOPMENT OF ENGINEERING SCIENCE AND TECHNOLOGIES

 

Abstract: this article discusses the features of the development of engineering technologies and their impact on the effectiveness of economic relations. A cross and comparative analysis of the influence of the choice of the direction of technology development in the economy has been carried out. Recommendations are given on the implementation of developments in the study of this topic.

 

Keywords: analysis, method, research, economics, engineering technologies.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Артыкгурбанов М.Х., Атамырадов С.Б., Агаева Г.А. РАЗВИТИЕ ИНЖЕНЕРНОЙ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ // Вестник науки №2 (59) том 4. С. 227 - 231. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7389 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7389



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.