'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 4
  4. Научная статья № 50

Просмотры  58 просмотров

Мышов А.Н.

  


НЕФТЕГАЗОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ БУДУЩЕГО *

  


Аннотация:
нефтегазовая промышленность – одна из основных отраслей мировой экономики, но ее будущее не так просто предсказать. Статья рассматривает ключевые вызовы, с которыми сталкивается нефтегазовая промышленность, такие как изменение климата, уменьшение запасов и возрастание конкуренции со стороны возобновляемых источников энергии. Однако, в статье также отмечаются перспективы развития отрасли, такие как использование новых технологий, увеличение эффективности производства и рост мирового спроса на энергию   

Ключевые слова:
нефть, газ, промышленность, энергия, климат, технологии, конкуренция   


УДК 553.98(571)

Мышов А.Н.
студент кафедры инжиниринга

транспортно-технологических средств и оборудования
Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
(г. Архангельск, Россия)

НЕФТЕГАЗОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ:

ВЫЗОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ БУДУЩЕГО

 

Аннотация: нефтегазовая промышленность – одна из основных отраслей мировой экономики, но ее будущее не так просто предсказать. Статья рассматривает ключевые вызовы, с которыми сталкивается нефтегазовая промышленность, такие как изменение климата, уменьшение запасов и возрастание конкуренции со стороны возобновляемых источников энергии. Однако, в статье также отмечаются перспективы развития отрасли, такие как использование новых технологий, увеличение эффективности производства и рост мирового спроса на энергию.

 

Ключевые слова: нефть, газ, промышленность, энергия, климат, технологии, конкуренция.

 

Нефтегазовая промышленность является одной из самых крупных и важных отраслей мировой экономики, но ее будущее становится все более неопределенным. Отрасль сталкивается с множеством вызовов, которые необходимо преодолеть, чтобы сохранить свою значимость в будущем.

Один из главных вызовов, с которым сталкивается нефтегазовая промышленность, – это изменение климата. Использование нефти и газа является одной из главных причин выбросов парниковых газов в атмосферу, что приводит к глобальному потеплению и изменению климата. Из-за этого многие страны внедряют более жесткие требования к уменьшению выбросов и переходу на возобновляемые источники энергии.

 

Еще одним вызовом является уменьшение запасов нефти и газа. Многие из самых крупных месторождений находятся в зонах, где добыча становится все более сложной и дорогостоящей. Это означает, что нефтегазовые компании должны находить новые источники нефти и газа, что становится все сложнее и дороже.

Конкуренция со стороны возобновляемых источников энергии также является вызовом для нефтегазовой промышленности. С каждым годом возобновляемые источники энергии, такие как солнечная и ветровая энергия, становятся все более доступными и дешевыми, что делает их более конкурентоспособными по сравнению с традиционными источниками энергии, такими как нефть и газ.

Однако, несмотря на вызовы, нефтегазовая промышленность также имеет перспективы развития в будущем. Одной из перспектив является использование новых технологий. Например, компании все больше используют цифровые технологии, чтобы повысить эффективность добычи нефти и газа, сократить затраты и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

Еще одной перспективой является увеличение эффективности производства. Нефтегазовые компании все больше сосредотачиваются на повышении эффективности своих операций, чтобы уменьшить затраты и улучшить свою конкурентоспособность. Это может включать в себя сокращение времени, затрачиваемого на бурение и добычу, а также повышение качества нефти и газа, что увеличивает их ценность на рынке.

Наконец, мировой спрос на энергию продолжает расти, что создает дополнительные возможности для нефтегазовой промышленности. Хотя возобновляемые источники энергии могут стать все более популярными, нефть и газ останутся важными источниками энергии в ближайшем будущем. Таким образом, нефтегазовая промышленность может продолжать играть важную роль в мировой экономике, несмотря на вызовы, с которыми она сталкивается.

 

В заключении, нефтегазовая промышленность сталкивается с рядом вызовов, которые могут оказать негативное воздействие на ее будущее. Однако, с помощью новых технологий, повышения эффективности производства и роста мирового спроса на энергию, отрасль может сохранить свою значимость и продолжить свое развитие в будущем.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Будущее российской нефти в эпоху энергоперехода [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://energypolicy.ru/budushhee-rossijskoj-nefti-v-epohu-energoperehoda/business/2021/14/24/
  2. Нефтегазовый сектор РФ. Стратегия 2023 [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/neftegazovyi-sektor-rf-strategiia-2023
  3. Нефтегазовый комплекс России и мира. Состояние и перспективы развития [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://magazine.neftegaz.ru/articles/rynok/556001-neftegazovyy-kompleks-rossii-i-mira-sostoyanie-i-perspektivy-razvitiya/

 

Myshov A.N.
Student of the Department of Engineering

of Transport and Technological Means and Equipment

Northern (Arctic) Federal University named after M. V. Lomonosov

(Arkhangelsk, Russia)


OIL AND GAS INDUSTRY:

CHALLENGES AND PROSPECTS FOR THE FUTURE

 

Abstract: the oil and gas industry is one of the main branches of the global economy, but its future is not so easy to predict. The article examines the key challenges faced by the oil and gas industry, such as climate change, decreasing reserves and increasing competition from renewable energy sources. However, the article also highlights the prospects for the development of the industry, such as the use of new technologies, increased production efficiency and the growth of global energy demand.

 

Keywords: oil, gas, industry, energy, climate, technology, competition.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Мышов А.Н. НЕФТЕГАЗОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ БУДУЩЕГО // Вестник науки №2 (59) том 4. С. 250 - 253. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7393 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7393



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.