'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 4
  4. Научная статья № 56

Просмотры  206 просмотров

Исаков В.С.

  


СПОСОБЫ РЫХЛЕНИЯ В ГОРНОМ ДЕЛЕ: ПОДГОТОВКА ПОРОД К ВЫЕМКЕ *

  


Аннотация:
рыхление является важным этапом подготовки горных пород к выемке полезных ископаемых. В данной статье будут рассмотрены различные способы рыхления, используемые в горном деле, включая взрывное рыхление, механическое рыхление, гидрорыхление и термическое рыхление. Мы также обсудим преимущества и недостатки каждого метода и его применение в различных условиях   

Ключевые слова:
ыхление, горное дело, выработка, подготовка пород, способы рыхления   


УДК 629.331

Исаков В.С.

студент кафедры геологии, горных работ и стандартизации

Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова

(г. Архангельск, Россия)

 

СПОСОБЫ РЫХЛЕНИЯ В ГОРНОМ ДЕЛЕ:

ПОДГОТОВКА ПОРОД К ВЫЕМКЕ

 

Аннотация: рыхление является важным этапом подготовки горных пород к выемке полезных ископаемых. В данной статье будут рассмотрены различные способы рыхления, используемые в горном деле, включая взрывное рыхление, механическое рыхление, гидрорыхление и термическое рыхление. Мы также обсудим преимущества и недостатки каждого метода и его применение в различных условиях.

 

Ключевые слова: рыхление, горное дело, выработка, подготовка пород, способы рыхления.

 

Рыхление является процессом подготовки горных пород к выемке полезных ископаемых. Существует несколько способов рыхления, которые могут быть использованы в зависимости от типа горной породы и условий горного рудника. В данной статье мы рассмотрим различные способы рыхления, их преимущества и недостатки и применение в горном деле.

Буровзрывной метод рыхления является наиболее распространенным и производительным способом разрушения пород в открытых горных работах. Для его осуществления применяются специальные буровые станки, которые могут отличаться по конструкции и принципу действия. Существует несколько разновидностей буровзрывного метода, таких как однорядное и многорядное взрывание, управляемое и автоматическое взрывание, выборочное и массовое взрывание и другие. Выбор конкретного метода зависит от множества факторов, таких как свойства горных пород, геологические условия и требования к готовой продукции. Буровзрывной метод является наиболее производительным и эффективным способом рыхления, однако он также является наиболее опасным. Для минимизации рисков проводятся специальные мероприятия по охране труда и безопасности, такие как обучение персонала, использование специальных средств индивидуальной защиты, обеспечение правильного монтажа и подготовки взрывчатых веществ, а также контроль за проведением взрывных работ..

Механическое рыхление является одним из самых распространенных методов рыхления в открытых горных работах. Оно позволяет быстро и эффективно разрушить породу и подготовить ее к дальнейшей выемке. Бульдозеры-рыхлители используются для разрыхления и перемещения породы на больших расстояниях. Они оснащены специальными ножами или зубьями, которые проникают в породу и разрушают ее. Затем бульдозер с помощью гидравлических цилиндров перемещает разрыхленную породу в нужное место. Фрезерные комбайны используются для рыхления породы на более мелкие частицы. Они оснащены вращающимися фрезами, которые разрушают породу и перемещают ее в специальный контейнер для дальнейшей переработки. Гидромолоты используются для разрушения породы при работах в карьерах и каменоломнях. Они оснащены гидравлическими молотами, которые ударяют по породе и разрушают ее. Механическое рыхление является быстрым и эффективным методом подготовки породы к дальнейшей выемке. Однако, он может привести к дополнительным затратам на обслуживание и ремонт оборудования, а также на утилизацию большого количества отходов, полученных в процессе разрушения породы.

Гидрорыхление используется для создания трещин в горных породах с помощью высокого давления воды. Этот метод может быть использован для добычи полезных ископаемых, таких как золото и медь, и обычно применяется в небольших выработках.

Термическое рыхление используется для создания трещин в горных породах путем нагревания породы. Этот метод может быть применен для добычи полезных ископаемых, таких как нефть и газ, а также для обработки камней в каменных карьерах. Он может быть осуществлен с помощью различных устройств, таких как пламенных горелок, электрических нагревателей и инфракрасных ламп.

Преимущества и недостатки способов рыхления:

Каждый метод рыхления имеет свои преимущества и недостатки, и выбор метода зависит от типа горной породы и условий горного рудника. Например, взрывное рыхление может быть более эффективным для добычи металлических руд, но может вызывать проблемы с безопасностью и охраной окружающей среды. Гидрорыхление может быть менее эффективным, но более экологически чистым.

Взрывное, механическое, гидрорыхление и термическое рыхление - это основные методы подготовки горных пород к выемке полезных ископаемых. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки, и выбор метода зависит от типа горной породы и условий горного рудника. При правильном выборе и применении метода рыхления можно обеспечить более эффективную и безопасную добычу полезных ископаемых.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Ржевский В.В. Процессы открытых горных работ. Ч.I. – М.: Недра,1985.
  2. Открытые горные работы: справочник. – М.: Горное бюро, 1994

 

Isakov V.S.

Student of the Department of Geology, Mining and Standardization

Northern (Arctic) Federal University named after M. V. Lomonosov

(Arkhangelsk, Russia)

 

METHODS OF LOOSENING IN MINING:

PREPARATION OF ROCKS FOR EXCAVATION

 

Abstract: loosening is an important stage in the preparation of rocks for the extraction of minerals. This article will discuss various methods of loosening used in mining, including explosive loosening, mechanical loosening, hydraulic loosening and thermal loosening. We will also discuss the advantages and disadvantages of each method and its application in different conditions.

 

Keywords: loosening, mining, mining, preparation of rocks, methods of loosening.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Исаков В.С. СПОСОБЫ РЫХЛЕНИЯ В ГОРНОМ ДЕЛЕ: ПОДГОТОВКА ПОРОД К ВЫЕМКЕ // Вестник науки №2 (59) том 4. С. 274 - 277. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7399 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7399



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.