'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (5) том 1
  4. Научная статья № 3

Просмотры  119 просмотров

Маргарян М.Г.

  


Биткоин в системе объектов гражданских прав по российскому законодательству *

  


Аннотация:
В статье рассмотрен правовой статус биткоина как одной из наиболее распространенных криптовалют и варианты трактовки его сущности, обоснована точка зрения по отнесению биткоина к безналичным денежным средствам, представлены выводы относительного нового российского законопроекта по регулированию ICO.   

Ключевые слова:
криптовалюта, биткоин, правовой статус, деньги, безналичные расчеты, иное имущество   


На сегодняшний день неоднозначно понимание сущности и функций криптовалюты. Поэтому ее правовой статус все еще остается неопределенным. В разных странах криптовалюты рассматриваются по-разному: в одних как инвестиционный актив, в других как товар, иногда в качестве расчетной денежной единицы. Для их внедрения нормативные акты разрабатываются во многих государствах: США, Новой Зеландии, Японии, Канаде, Италии, Швейцарии, Испании, Германии, Бельгии, Франции. В общем криптовалюта является цифровым активом или электронными деньгами, без какого-либо государственного контроля выпускаемыми компьютерными системами. Сегодня одной из известнейших криптовалют является биткоин. На сегодняшний день объем операций с его использованием оценивается в два миллиарда долларов США. Согласно отчету Комитета по платежам и рыночным инфраструктурам при Банке международных расчетов под криптовалютой следует понимать систему денежных расчетов с применением ЭВМ, схожей со свойствами денег [3, с. 18-19]. Согласно ст. 128 ГК РФ безналичные денежные средства, как и имущественные права, относятся к иному имуществу. Из норм ст. 140 ГК РФ следует, что безналичные расчеты законодательством отнесены к деньгам: платежи в России производятся посредством наличных и безналичных расчетов [1]. При использовании криптовалюты физически деньги не передаются, поэтому ее следует относить к безналичным денежным средствам. В российском законодательстве пока нет закрепления термина «виртуальная валюта». В теоретических разработках биткоин трактуется в качестве виртуальной или цифровой валюты, электронных или виртуальных денег, электронной наличности, криптовалюты. Он рассматривается как обязательственное право требования, возникающее из соглашения участников соответствующей расчетной системы. В нынешней системе объектов гражданских прав его стоит причислить к безналичным денежным средствам. В конце декабря 2017 года Минфин России совместно с Банком России представили законопроект, направленный на регулирование ICO (Initial Coin Offering — первичное размещение токенов). В этом акте криптовалюту предлагается определить как «иное имущество». Относительно нового законопроекта делаются следующие ключевые выводы: 1. Регистрация операторов криптобирж будет производиться в качестве юридических лиц. 2. Майнинг криптовалюты будет признан предпринимательством. 3. Учет смарт-контрактов будет производиться как электронный договор. 4. Криптовалюта признается видом цифрового финансового актива. 5. Разрешается обмен криптовалют на рубли и иностранные валюты через биржи, которые зарегистрированы в Российской Федерации [2]. Таким образом, биткоин не игнорируется действующим российским законодательством и на основе норм ст. 128 ГК РФ его следует относить к иному имуществу. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (5) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Маргарян М.Г. Биткоин в системе объектов гражданских прав по российскому законодательству // Вестник науки №5 (5) том 1. С. 13 - 15. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/74 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/74



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.