'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 4
  4. Научная статья № 59

Просмотры  41 просмотров

Желтова Д.В.

  


АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА *

  


Аннотация:
в статье описываются основные проблемы, которые возникают в связи с развитием экологического туризма, а также рассматриваются перспективы развития данной области   

Ключевые слова:
туризм, экология, перспективы, развитие, природные ресурсы   


УДК 339

Желтова Д.В.

студент кафедры геодезии и земельного кадастра

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова

(г. Архангельск, Россия)

 

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ПЕРСПЕКТИВ

РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА

 

Аннотация: в статье описываются основные проблемы, которые возникают в связи с развитием экологического туризма, а также рассматриваются перспективы развития данной области.

 

Ключевые слова: туризм, экология, перспективы, развитие, природные ресурсы.

 

Экологический туризм является важной составляющей туризма в целом, который набирает все большую популярность в мире. Он предполагает путешествия в экологически чистые регионы, где туристы могут наслаждаться красотами природы, изучать культуру и историю местных сообществ, а также заниматься активными видами спорта. Такой вид туризма имеет свои проблемы и вызовы, но также обладает большими перспективами развития.

Одной из главных проблем экологического туризма является несоответствие между растущим количеством туристов и способностью природных ресурсов выдерживать такую нагрузку. Чрезмерный туризм может привести к нарушению экосистем, загрязнению окружающей среды и ухудшению качества жизни местных жителей. Кроме того, экологический туризм может повлиять на сохранение культурного наследия региона и привести к разрушению местных традиций и обычаев.

Еще одной проблемой экологического туризма является недостаток инфраструктуры и услуг в некоторых регионах. Недостаток комфорта и безопасности может отталкивать потенциальных туристов и препятствовать развитию туризма в целом.

Для развития экологического туризма необходимо уделить внимание нескольким аспектам. Во-первых, важно разработать эффективную стратегию устойчивого развития туризма, которая будет учитывать экологические, социальные и экономические аспекты. Это позволит минимизировать отрицательное воздействие туризма на природу и местных жителей, а также создать благоприятные условия для развития экологического туризма в регионе.

Во-вторых, необходимо проводить эффективную экологическую политику в регионах, где развивается экологический туризм. Это может включать в себя внедрение экологических технологий, сокращение выбросов загрязняющих веществ и создание механизмов контроля за использованием природных ресурсов.

В-третьих, необходимо увеличить инвестиции в развитие инфраструктуры, чтобы улучшить условия проживания и безопасности туристов. Развитие инфраструктуры также поможет привлечь больше туристов и улучшить экономический потенциал региона.

В-четвертых, необходимо проводить образовательные кампании и мероприятия, чтобы повысить осведомленность туристов о важности сохранения природы и культурного наследия региона. Такие меры помогут создать более ответственное поведение туристов и увеличить интерес к экологическому туризму в целом.

В-пятых, необходимо сотрудничать с местными сообществами и учитывать их мнение при разработке программ экологического туризма. Это поможет создать условия для взаимовыгодного сотрудничества между туризмом и местным населением, а также сделать экологический туризм более привлекательным для туристов.

Таким образом, экологический туризм имеет свои проблемы и вызовы, но также обладает большим потенциалом для развития. Он может стать мощным инструментом для поддержки экономики и развития местных сообществ, а также способствовать сохранению природы и культурного наследия региона. Для этого необходимо проводить эффективную экологическую политику, улучшать инфраструктуру и проводить образовательные мероприятия, а также сотрудничать с местными сообществами. Однако, для достижения этих целей необходимо уделить больше внимания и ресурсов экологическому туризму и убедиться в том, что развитие туризма осуществляется с учетом экологических, социальных и экономических аспектов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Проблемы и перспективы развития экологического туризма в России // CYBERLENINKA [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-i-perspektivy-razvitiya-ekologicheskogo-turizma-v-rossii;
  2. Современное развитие и проблемы экологического туризма в РФ // allbest [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://otherreferats.allbest.ru/sport/00193718_0.html;
  3. Состояние, проблемы и перспективы развития экологического туризма // StudFiles [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://studfile.net/preview/7229228/page:24/.

 

Zheltova D.V.

Student of the Department of Geodesy and Land Cadastre

Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov

(Arkhangelsk, Russia)

 

ANALYSIS OF PROBLEMS AND PROSPECTS

OF DEVELOPMENT OF ECO-FRIENDLY TOURISM

 

Abstract: the article describes the main problems that arise in connection with the development of ecological tourism, and also discusses the prospects for the development of this area.

 

Keywords: tourism, ecology, prospects, development, natural resources.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Желтова Д.В. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА // Вестник науки №2 (59) том 4. С. 294 - 297. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7402 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7402



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.