'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 4
  4. Научная статья № 61

Просмотры  39 просмотров

Саурбаева А.И.

  


ПИТЬЕВАЯ ВОДА В СФЕРЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ *

  


Аннотация:
в данной статье анализируются проблемы обеспечения населения качественной чистой питьевой водой, также изучается проблема безопасности питьевой воды   

Ключевые слова:
экология, питьевая вода, вода, окружающая среда   


УДК 628.1

Саурбаева А.И.

студентка

Северный (Арктический) федеральный университет

имени М.В. Ломоносова

(г. Архангельск, Россия)

 

ПИТЬЕВАЯ ВОДА В СФЕРЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

 

Аннотация: в данной статье анализируются проблемы обеспечения населения качественной чистой питьевой водой, также изучается проблема безопасности питьевой воды.

 

Ключевые слова: экология, питьевая вода, вода, окружающая среда.

 

71 % поверхности Земли находится под водой, а это около 361,13 млн. квадратных километров. На Земле около 95,5% воды содержится в водах океанов, 1,7% мировых запасов находится в грунтовых водах, а еще 1,7 находится в ледниках, и всего незначительная часть воды содержится в реках, озерах и болотах. Большая часть воды на планете не пригодна для питья, т.к. она соленая. Пресная вода составляет только 2,5%, 98,8% находится в труднодоступных местах.

Еще одна актуальная проблема – качество воды. Ухудшение качества воды напрямую зависит от уровня загрязнения окружающей среды. В большинстве случаев причиной этому становится человеческая деятельность.

Актуальность: В России качество питьевой воды регламентируется ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52ФЗ от 30.03.1999 года.

С каждым годом по всей стране наблюдается ухудшение качества питьевой воды, что обусловлено быстрыми темпами урбанизации. В данной ситуации проблема обеспечения населения чистой питьевой водой требует незамедлительного решения. Без строгого контроля за качеством воды - это проблема не решиться.

Цель: анализ состояния питьевой воды и исследования безопасности питьевой воды в современных условиях.

Вода является одним из жизненно необходимых веществ для всех живых существ на Земле. Каждый человек для своих нужд тратит около 20-50 литров чистой воды в день. Но, по сей день, на Земле есть жители, которые лишены постоянного доступа к чистой воде [2].

На данный период по России действуют санитарные правила СанПин 2.1.4.1074-01 питьевая вода, гигиенические требования к качеству воды [1].

На основе правил и требований СанПин проводят все мероприятия по обеспечению безопасного водоснабжения. План контроля безопасности един как для холодной, так и для горячей воды, подающаяся населению через систему водоснабжения.

Роспотребнадзор отвечает за программу контроля, основные нормативные показатели, частоту поверок т время, когда нужно забирать водные пробы.

Тщательная очистка воды – основной фактор для безопасности воды. Несоблюдение правил может привести к распространению различных заболевания. По статистике в мировом масштабе из-за некачественной очистки воды ежегодно страдает почти 2 млрд. человек [3].

Проблему грязной воды в доме можно решить купив качественный фильтр воды и необходимо менять фильтрат каждые 2 месяца.

Итак, приведем первый вывод: главной проблемой будущего будет нехватка воды. Поэтому многие компании готовы инвестировать в эту сферу свои финансы.

Второй вывод из данного исследования: страны, которые будут использовать воду в качестве сырья в ближайшие десятилетия, смогут получить большую прибыль от этого.

Третий вывод: развитие такого процесса вызвало бурный отклик у правозащитников. Многие считают, что за воду не нужно платить, как и за воздух. Многие государства настаивают на том, что вода является одним из основных прав человека. К воде не следует относиться, как к другим активам, поскольку отказ от права на воду означает отказ от права на жизнь.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. СанПин 2.1.4.1074 -01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».
  2. Виноградов С.Д. Водоснабжение одна из важнейших задач первоочередного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях // Стратегия гражданской защиты: проблемы и исследования. 2013. №2.
  3. Чернов В.Б., Кинебас А.К., Юрлова Н.А. Совершенствование системы мониторинга качества воды в условиях современного мегаполиса // Водоснабжение и санитарная техника. – 2004. - № 8-2. – С. 18-20.

 

Saurbaeva A.I.

Northern (Arctic) Federal University

named after M.V. Lomonosov

(Arkhangelsk, Russia)

 

DRINKING WATER IN FIELD OF ENVIRONMENT

 

Abstract: this article analyzes the problems of providing the population with high-quality clean drinking water, and also studies the problem of drinking water safety.

 

Keywords: ecology, drinking water, water, environment.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Саурбаева А.И. ПИТЬЕВАЯ ВОДА В СФЕРЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ // Вестник науки №2 (59) том 4. С. 302 - 304. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7404 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7404



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.