'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 4
  4. Научная статья № 62

Просмотры  38 просмотров

Валли Л.А.

  


ВНЕДРЕНИЕ BIM-МОДЕЛИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО *

  


Аннотация:
данная статья рассматривает современную BIM-технологию, ее преимущества и недостатки. Автоматизированное проектирование позволяет на выходе получить более эффективные проектные решения и сократить срок ввода объекта строительства в эксплуатацию. Важной особенностью и преимуществом новейшей технологии для получения максимальной эффективности является разработкаBIM-модели еще на стадии проектирования   

Ключевые слова:
BIM-технология, BIM-модель, 3D-модель, информационная модель, САПР, моделирование   


УДК 69

Валли Л.А.

студентка 4 курса САФУ

Северный (Арктический) федеральный университет

(Россия, г. Архангельск)

 

ВНЕДРЕНИЕ BIM-МОДЕЛИРОВАНИЯ

В СОВРЕМЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

 

Аннотация: данная статья рассматривает современную BIM-технологию, ее преимущества и недостатки. Автоматизированное проектирование позволяет на выходе получить более эффективные проектные решения и сократить срок ввода объекта строительства в эксплуатацию. Важной особенностью и преимуществом новейшей технологии для получения максимальной эффективности является разработкаBIM-модели еще на стадии проектирования.

 

Ключевые слова: BIM-технология, BIM-модель, 3D-модель, информационная модель, САПР, моделирование.

 

В наше время технологии (как информационные, так и цифровые) уже долгое время внедряются в повседневную жизнь человека, а также проявляют себя и в разнообразных отраслях промышленности. Более того, развитие таких технологий и внедрение в отрасли строительства просто необходимо. Стагнация в сфере технологий недопустима, ведь она приведет к утрате конкурентных преимуществ, убытке рынка, падению экономики страны.

Одна из новейших разработок в отрасли строительства в современном мире является так называемая BIM-технология.

BIM-технология – это большой путь к технологическому прогрессу автоматизированного проектирования (САПР). Аббревиатурой термина BIM является: Building InformationalModeling, что в переводе с англ. означает: информационное моделирование зданий. Информационная модель объекта строительства – это результат BIM-технологий. В настоящий момент насчитывается большое количество определений термина «BIM-технология», которые отражают общее понимание термина с небольшими уточнениями. Связать это можно с тем, что данная технология имеет широкий спектр возможностей для реализации и применения, и в зависимости от сферы может иметь специфические особенности и нюансы.

В целом, для BIM можно выделить следующее определение: BIM (Информационное моделирование зданий) – это процесс, в результате выполнения которого в соответствии его этапам создаётся и совершенствуется информационная модель здания.

Возможности BIM:

- BIM-проектирование включает возможность взаимодействия и контакта со всеми подразделениями для своевременной корректировки и согласования;

- BIM-проектирование включает возможность в реальном времени вносить изменения, анализировать и прогнозировать;

-  Реальная привязка ко времени и месту проекта;

- Единовременная работа над проектом разных подразделений, что позволяет консолидировать технические решения в едином информационном пространстве.

К преимуществам внедрения BIM-технологий относятся: первое, это 3D-визуализация. Самый известный метод применения BIM-технологий. За счёт данного метода можно найти более достойные проектные решения.

Несомненно, традиционные технологии не сравнятся с BIM-проектированием, ведь она является высокоэффективной и постоянно подвергается развитию.

Практически работа над BIM проходит несколько этапов:

- 1 этап: проектирование 3D-модели нового строительного объекта, которое включает планы, виды, разрезы, необходимые для раздела АР (архитектурные решения);

- 2 этап: при помощи конструктора созданная на 1 этапе модель заносится в программу, которая выполняет расчет составляющих элементов здания. В этот же момент программа производит расчёт сметной стоимости, выдаёт рабочие чертежи, ведомости объёмов работ, спецификации.

- 3 этап: основываясь на полученные данные 2 этапа, производится расчет инженерных сетей со всеми их параметрами (естественная освещенность, потери тепла конструкции и другое)

- 4 этап: когда становятся известны объемы работ, приступают к разработке проекта производства работ и проекта организации строительства. Календарный план составляется программой автоматически.

- 5 этап: составляются ведомости сроков поставки материалов и их характеристики, и добавляются в модель.

Несомненно, BIM-технология включает в себя все «жизненные циклы» объектов строительства от инженерных изысканий, создания 3D-моделей до ввода здания в эксплуатацию. Действительно, данная технология имеет большое количество преимуществ и ищет место в нашем Мире. За данной технологией стоит будущее отрасли строительства.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Что такое технология BIM? Её применение в строительстве. Интернет-портал: FB.ru Режим доступа: http://fb.ru/article/324833/chtotakoe-tehnologiya-bim-ee-primenenie-v-stroitelstve Дата обращения: 03.02.2023
  2. BIM технологии в строительстве: что это такое и зачем они нужны. Интернет-портал: DMSTR.ru. Режим доступа: https://dmstr.ru/articles/bim/

 

Valli L.A.

Northern (Arctic) Federal University

 (Russia, Arkhangelsk)

 

IMPLEMENTATION OF BIM MODELING IN MODERN CONSTRUCTION

 

Abstract: this article examines modern BIM technology, its advantages and disadvantages. Computer-aided design makes it possible to obtain more effective design solutions at the output and reduce the time of commissioning of the construction object. An important feature and advantage of the latest technology for maximum efficiency is the development of a BIM model at the design stage.

 

Keywords: BIM+technology, BIM-model, 3Dmodel, Information model, CAD, modeling.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Валли Л.А. ВНЕДРЕНИЕ BIM-МОДЕЛИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО // Вестник науки №2 (59) том 4. С. 305 - 308. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7405 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7405



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.