'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 4
  4. Научная статья № 63

Просмотры  48 просмотров

Валли Л.А.

  


ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННО-КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА МЕТРОПОЛИТЕНА В ГОРОДЕ МОСКВА *

  


Аннотация:
в статье рассматривается проблема целесообразного использования пространства метрополитена в аспекте культурно-просветительской работы с гражданами и гостями Москвы   

Ключевые слова:
региональная культура, культурное пространство метрополитена, функции пространства метрополитена, Московский метрополитен   


УДК 69

Валли Л.А.

студентка 4 курса САФУ

Северный (Арктический) федеральный университет

(Россия, г. Архангельск)

 

ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННО-КУЛЬТУРНОГО

ПРОСТРАНСТВА МЕТРОПОЛИТЕНА В ГОРОДЕ МОСКВА

 

Аннотация: в статье рассматривается проблема целесообразного использования пространства метрополитена в аспекте культурно-просветительской работы с гражданами и гостями Москвы.

 

Ключевые слова: региональная культура, культурное пространство метрополитена, функции пространства метрополитена, Московский метрополитен.

 

По мере стремительного развития экономики и общества строительство инфраструктуры метро становится более приоритетным направлением в развитии железнодорожного транспорта в крупных городах мира. Это объясняется тем, что метро играет ключевую роль в предоставлении услуг по транспортному передвижению и облегчению нагрузки наземного движения. В наше время метро уже нельзя рассматривать как транспортное средство. Метрополитен в настоящее время полифункционален – это своеобразный регистратор культуры города и экран для ее презентации.

Московский метрополитен – самый красивый подземный дворец искусств – известен во всем мире. Метрополитен не только предоставляет москвичам удобный и быстрый сервис передвижения, но и делает каждую поездку граждан культурным путешествием. Московский метрополитен имеет уникальные дизайнерские концепции и идеи, а планировка и декорация внутренних станций обладают глубоким историческим и культурным колоритом: масштабный дизайн арочной формы, классическая рельефная резьба по дереву, взятая из истории русской архитектуры, коннотативные названия станций метро. Это визуальное оформление метрополитена передает культурные коннотации русской нации и отражает культуру и искусство интернационального города Москвы.

Дизайн и интерьер станции метрополитена основаны на идее: одна станция – один вид. При этом подземное пространство и наземная историческая траектория отражают и дополняют друг друга.

Простота и эстетика вагонов Московского метрополитена – органичное сочетание современных технологий и исторических элементов. Старомодные вагоны напоминают о советской эпохе, а современный интерьер даёт ощущение современности. Таким образом, у пассажиров Московского метрополитена создаётся ощущение дислокации во времени и пространстве, прекрасное визуальное впечатление. Коммерческие рекламы в вагонах крайне редки, на внутренних стенах вагонов содержатся тексты с теплыми отзывами горожан о городе Москва. В Московском метро также можно встретить фрагменты, воссоздающие классические русские фильмы, такие как «Сибирский цирюльник» и «Утомленные солнцем» и другие.

Красота Московского метрополитена сочетается с богатством исторических элементов и современных эстетических фрагментов; он запечатлевает культурную ментальность горожан, сложившуюся таким образом, чтобы радовать публику своим духом и развивающим уникальную культуру города.

Станции в Московском метро чаще всего носят название улиц, площадей. Учитывая тот факт, что в Москве около 200 названий станций метро, можно сделать вывод, что в них отражены назван я практически всех улиц и переулков, связанных с историческими событиями и выдающимися личностями. Таким образом, Московский метрополитен отразил развитие российской истории. Вне зависимости от материального состояния московского метро (а со временем интерьер метро будет постепенно изнашиваться и стареть, обновляться), духовная культура и история, которую оно несёт, не исчезнет с течением времени, а со временем будет все глубже и глубже запечатлеваться в духовном мире людей именно потому, что станции Московского метрополитена – не просто транспортные точки.

Культура Московского метрополитена направлена на людей и близка им, поскольку создана москвичами не как павильон, который создаёт у публики странное ощущение недвижимости.  Это также важно направление, которое и другие города должны учитывать при проектировании культурного пространства метро в будущем: пусть общественность строит городскую культуру метро, пусть общественность принимает городскую культуру метро, а затем пусть граждане тонко определяют, чувствуют, запоминают и активно продвигают культуру, содержащую ценности их собственного города, их культурные и исторические места.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Сантьяговна М.А: «Московский метрополитен как культурный феномен».
  2. Рен Фупэн. Интеграция общественного пространства метрополитена и декоративного искусства. – Циндаоский технологический университет, 2017.
  3. Бойцов, Д.А: подземная архитектура/ новые образы станций московского метрополитена.

 

Valli L.A.

4nd year student of NArFU
Northern (Arctic) Federal University

(Russia, Arkhangelsk)

 

RESEARCH OF SOCIAL AND CULTURAL

SPACE OF THE METRO IN THE CITY OF MOSCOW

 

Abstract: the article deals with the problem of the expedient use of the metro space in the aspect of cultural and educational work with citizens and guests of Moscow.

 

Keywords: regional culture, cultural space of subway, functions of space of subway, Moscow metro.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Валли Л.А. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННО-КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА МЕТРОПОЛИТЕНА В ГОРОДЕ МОСКВА // Вестник науки №2 (59) том 4. С. 309 - 312. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7406 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7406



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.