'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 4
  4. Научная статья № 65

Просмотры  85 просмотров

Валли Л.А.

  


ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ *

  


Аннотация:
выявление особенностей систем ВиК воздуха общественных помещений. Использовались общенаучные методы обработки и систематизации знаний. Обобщены особенности конструкций, способы организации воздухообмена, системы датчиков и возможности регулирования притока, отведения и рекуперации воздушной среды для улучшения микроклимата и снижения затрат   

Ключевые слова:
общественные места, вентиляция, кондиционирование, рекуперация, датчики, автоматизация   


УДК 69

Валли Л.А.

студентка 4 курса САФУ

Северный (Арктический) федеральный университет

(Россия, г. Архангельск)

 

ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ

И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

 

Аннотация: выявление особенностей систем ВиК воздуха общественных помещений. Использовались общенаучные методы обработки и систематизации знаний. Обобщены особенности конструкций, способы организации воздухообмена, системы датчиков и возможности регулирования притока, отведения и рекуперации воздушной среды для улучшения микроклимата и снижения затрат.

 

Ключевые слова: общественные места, вентиляция, кондиционирование, рекуперация, датчики, автоматизация.

 

Помещения общественных мест (кинотеатров, фитнес - центров, торговых комплексов, предприятий общественного питания и пр.) характеризуются неравномерностью присутствия посетителей и неоднородным уровнем проходимости в течение дня, а также различными требованиями к параметрам микроклимата. В этой связи, для поддержания комфортного микроклимата и снижения энергозатрат, актуальными являются исследования систем вентиляции и кондиционирования (ВиК) помещений, учитывающих наличие посетителей и специфику им предоставляемых услуг. Целью исследования является выявление особенностей систем ВиК воздуха общественных помещений. В качестве методов исследования использовались общенаучные методы обработки и систематизации знаний. Основной задачей систем ВиК является поддержание требуемых характеристик воздушной среды на принципах экономичности и энергоэффективности. Соответственно, системы ВиК в общественных местах должны работать дифференцированно, при необходимости усиливая или замедляя воздухообмен, в зависимости от потребностей помещения, сферы деятельности и числа посетителей. Особенностью систем ВиК общественных мест является необходимость их адаптивного функционирования. В таких адаптивных системах ВиК, централизованного типа, регулирование воздухообмена может производиться как вручную, так и автоматически, при этом автоматизированные системы могут быть оснащены различными видами датчиков. Первая группа датчиков регистрирует движение посетителей, подавая сигнал о необходимости увеличения притока воздуха в места с большим скоплением индивидов. Вторая группа датчиков регистрирует изменение влажности, для последующего регулирования воздухообмена и достижения заданного уровня содержания паров воды в воздухе, что наиболее важно на территориях мест общественного питания. Третья группа датчиков регистрирует содержание СО2 в воздухе, изменение которого происходит с ростом активности и усилением обменных процессов посетителей.

Кроме централизованных систем ВиК в крупных многофункциональных общественных комплексах, с частой сменой арендаторов и разнообразием их видов деятельности, могут дополнительно использоваться энергосберегающие децентрализованные системы, а именно, компактные приточно - вытяжные приборы с рекуперацией тепла и фильтрами.

В составе отработанного воздуха таких помещений могут присутствовать избыточные количества вредных веществ, минеральной пыли, влаги, масел и жиров. Теплообменник - рекуператор на тепловых трубах позволяет очищать и повторно использовать отводимых воздух, а его срок окупаемости составляет 1 - 3 года. Систем ВиК в общественных местах являются не только способы аппаратурного оформления регулирования, очистки и рециркуляции воздуха, рассмотренные выше, но и принципиальные схемы движения воздушной среды. Например, в кинотеатрах и концертных залах эффективность систем ВиК может быть повышена за счет организации вытесняющей вентиляции.

Приточный воздух изначально имеет более низкую температуру, чем общая температура в помещении, и нагревается, проходя через зону дыхания посетителей. Далее происходит отвод воздуха под потолок помещения, с уносом углекислого газа и влаги из зоны дыхания индивидов. Часть отработанного воздуха отводится во внешнюю среду, часть поступает по контуру рекуперации для смешения с наружным воздухом и подачи в помещение. Для повышения эффективности и обеспечения комфортного микроклимата в общественных местах за счет систем ВиК перспективно использование открытых программируемых систем. Таким образом, особенности систем ВиК общественных мест обусловлены необходимостью учета числа потребителей и интенсивности их движения, а также характера деятельности на вентилируемых территориях. Обобщены особенности конструкций, способы организации воздухообмена, системы датчиков и возможности регулирования притока, отведения и рекуперации воздушной среды. Рассмотрены возможности автоматизированного, в т.ч. дистанционного, управления системами ВиК для улучшения микроклимата и снижения затрат.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Немова Д.В. Системы вентиляции в жилых зданиях как средство повышения энергоэффективности /. 2012. № 3. С. 83 - 86.
  2. Матвеев В.Ю. Энергосбережение в технологической вентиляции промышленных предприятий. 2011. №11
  3. Протасевич А.М. Энергосбережение в системах теплогазоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздух. М.: ИНФРА - М, 2012. 286 с.

 

Valli L.A.

4nd year student of NArFU
Northern (Arctic) Federal University

(Russia, Arkhangelsk)

 

FEATURES OF VENTILATION AND

AIR-CONDITIONING SYSTEMS IN PUBLIC BUILDINGS

 

Abstract: identification of the features of H&C systems in the air of public premises. General scientific methods of processing and systematization of knowledge were used. The design features, ways of organizing air exchange, sensor systems and the possibility of regulating the inflow, removal and recuperation of the air environment to improve the microclimate and reduce costs are summarized.

 

Keywords: public places, ventilation, air conditioning, recuperation, sensors, automation.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Валли Л.А. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ // Вестник науки №2 (59) том 4. С. 317 - 320. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7408 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7408



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.