'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 4
  4. Научная статья № 71

Просмотры  68 просмотров

Демин А.Е., Ненашев А.И.

  


ТЕНДЕНЦИЯ СНИЖЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ОБЩЕСТВА *

  


Аннотация:
в статье рассматривается отношение современного общества к физической нагрузке, тенденция снижения активность и общего замедления темпа жизнь человека. Перечислены примеры минусов современного общества в связи с внедрением в жизнь сферы услуг   

Ключевые слова:
Россия, сфера услуг, физическая активность, здоровье, саморазвитие, удалённая работа, ходьба, спортивные учреждения   


УДК 796

Демин А.Е.

студент 1 курса, напр. «Инфокоммуникационные

технологии и системы связи»

Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики

(г. Самара, Россия)

 

Ненашев А.И.

старший преподаватель кафедры физвоспитания

Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики

(г. Самара, Россия)

 

ТЕНДЕНЦИЯ СНИЖЕНИЯ

ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ОБЩЕСТВА

 

Аннотация: в статье рассматривается отношение современного общества к физической нагрузке, тенденция снижения активность и общего замедления темпа жизнь человека. Перечислены примеры минусов современного общества в связи с внедрением в жизнь сферы услуг.

 

Ключевые слова: Россия, сфера услуг, физическая активность, здоровье, саморазвитие, удалённая работа, ходьба, спортивные учреждения.

 

       Снижение физической активности в современном обществе вызывает растущую озабоченность, поскольку это способствует возникновению целого ряда проблем со здоровьем. Гиподинамия связана с ожирением, болезнями сердца, диабетом и другими хроническими заболеваниями. В этой статье будут рассмотрены причины такого снижения физической активности и обсуждены потенциальные решения для обращения тенденции вспять.
         Есть несколько факторов, которые способствуют снижению уровня физической активности в современном обществе. Одна из основных причин связана с технологическими достижениями, такими как компьютеры, телефоны, планшеты и видеоигры, которые могут быть трудоемкими занятиями, часто отнимающими время у физических упражнений. Кроме того, многие рабочие места сегодня связаны с сидением за столом в течение всего дня, что не дает никакой возможности для передвижения. Кроме того, с расширением доступа к фаст-фуду люди, как правило, едят менее здоровую пищу, что приводит к тому, что они становятся более сидячими, а не активными. Наконец, существует меньше парков отдыха или открытых пространств, где люди могут заниматься физическими упражнениями, такими как спорт или бег на открытом воздухе, из-за отсутствия финансирования или ограничений по площади в городах и поселках

По данным "Анализа рынка фастфуда в России", собранного BusinesStat процент рыночной доли фастфуда в России постепенно растёт, за исключением карантинного времени. Данная статистика свидетельствует о высокой потребности населения в “быстрой” еде, которая высококалорийна и в чрезмерном употреблении может нести вред здоровью.

Чтобы обратить вспять эту тенденцию к снижению, существует несколько стратегий, которые могли бы помочь повысить уровень физической активности среди людей, живущих в современных обществах: во-первых, школы должны предлагать больше внеклассных мероприятий, таких как спортивные команды, чтобы у учащихся были возможности заниматься спортом вне занятий в классе; во-вторых, правительства должны выделять средства конкретно на создание безопасных зон отдыха. с такими удобствами, как баскетбольные площадки или футбольные поля; В-третьих, работодатели должны поощрять сотрудников делать регулярные перерывы в течение рабочего дня, чтобы они могли передвигаться в эти промежутки; Наконец, можно было бы проводить кампании общественного здравоохранения, пропагандирующие здоровый образ жизни путем поощрения ежедневных физических упражнений или предоставления ресурсов о том, как можно стать физически активным, не прибегая к дорогостоящему оборудованию.        

По данным "Услуги курьерской и почтовой доставки", собранного ANALYTICRESEARCHGROUP, количество предлагаемых услуг доставки увеличивается и по прогнозам будет увеличиваться, так как потребность населения в данной сфере продолжает расти.

В целом, важно, чтобы как отдельные люди, так и сообщества понимали важность поддержания физической активности, если мы хотим, чтобы наше нынешнее поколение оставалось здоровым во взрослой жизни. Предпринимая активные шаги сейчас, мы, возможно, сможем сократить количество некоторых предотвратимых заболеваний, одновременно улучшая общее благосостояние нашего населения и передавая его будущим поколениям.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. https://marketing.rbc.ru/articles/13261/ РБК, ANALYTICRESEARCHGROUP (ARG), 27 ЯНВАРЯ 2022, Рынок доставки в России в 2021.
  2. https://marketing.rbc.ru/articles/13279/ РБК, BUSINESSTAT, 1 ФЕВРАЛЯ 2022, Объем рынка фастфуда в России в 2021.

 

Demin A.E.

1st year student, e.g. "Infocommunication

technologies and communication Systems"

Volga State University of Telecommunications and Informatics

(Samara, Russia)

 

Nenashev A.I.

senior lecturer of the Department of Physical Education

Volga Region State University of Telecommunications and Informatics

(Samara, Russia)

 

DOWNWARD TREND

PHYSICAL ACTIVITY OF THE SOCIETY

 

Abstract: the article examines the attitude of modern society to physical activity, the tendency to decrease activity and a general slowdown in the pace of human life. Examples of disadvantages of modern society in connection with the introduction of the service sector are listed.

 

Keywords: Russia, service sector, physical activity, health, self-development, remote work, walking, sports facilities.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Демин А.Е., Ненашев А.И. ТЕНДЕНЦИЯ СНИЖЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ОБЩЕСТВА // Вестник науки №2 (59) том 4. С. 352 - 356. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7414 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7414



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.