'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 4
  4. Научная статья № 72

Просмотры  93 просмотров

Желтова Д.В.

  


АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ НА ЗДОРОВЬЕ И НАСТРОЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА *

  


Аннотация:
в статье рассматриваются различные типы погодных условий и их влияние на организм человека, а также обсуждаются методы для анализа погоды для поддержания здоровья и настроения   

Ключевые слова:
анализ, погода, здоровье, настроение, человек, условия   


УДК 504

Желтова Д.В.

студент кафедры геодезии и земельного кадастра

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова

(г. Архангельск, Россия)

 

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ

НА ЗДОРОВЬЕ И НАСТРОЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

 

Аннотация: в статье рассматриваются различные типы погодных условий и их влияние на организм человека, а также обсуждаются методы для анализа погоды для поддержания здоровья и настроения.

 

Ключевые слова: анализ, погода, здоровье, настроение, человек, условия.

 

Погода является одним из факторов, которые могут влиять на наше здоровье и настроение. В настоящее время все больше людей начинают обращать внимание на этот фактор и становятся более осведомленными о влиянии погоды на их физическое и психическое состояние. В данной статье мы рассмотрим, как погодные условия могут влиять на наше здоровье и настроение, и каким образом анализ погодных условий может помочь нам поддерживать наше здоровье.

Погода может оказывать непосредственное влияние на наше здоровье. Например, частые изменения погоды, связанные с перепадами температуры и влажности, могут вызывать головные боли, боли в суставах и мышцах, ухудшение астмы и других респираторных заболеваний. Кроме того, некоторые погодные условия могут усугублять уже существующие заболевания, такие как сердечно-сосудистые заболевания, диабет и др.

Одним из примеров является высокая температура. В жаркую погоду у человека может повышаться температура тела, что может привести к обезвоживанию и ослаблению иммунной системы. При этом у человека могут возникать головные боли, тошнота, головокружение, и другие симптомы. Кроме того, высокая температура может привести к ожогам кожи и тепловому удару.

Погода может оказывать непосредственное влияние на наше настроение. Например, солнечная погода может улучшать наше настроение и повышать наше энергетическое состояние, в то время как пасмурная погода может вызывать усталость и подавленность.

При этом, влияние погоды на настроение может отличаться у разных людей в зависимости от их личностных особенностей и биологических ритмов. Некоторые люди могут испытывать депрессивное состояние вовремя пасмурной погоды, в то время как другие могут чувствовать себя лучше в таких условиях.

Анализ погодных условий может помочь нам поддерживать наше здоровье и настроение. Например, если вы знаете, что вы чувствительны к изменению погоды, то можете предпринимать соответствующие меры, чтобы снизить негативное влияние погоды на ваше здоровье.

Если вы чувствительны к жаре, то вы можете планировать свою деятельность на более прохладное время суток и избегать пребывания на прямом солнце в периоды пиковой жары. Также вы можете пить больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания, и носить светлую одежду из натуральных материалов, которая не будет провоцировать перегрев организма.

Если вы страдаете от астмы или других респираторных заболеваний, то вы можете следить за погодными условиями и избегать пребывания на улице в периоды, когда уровень загрязнения воздуха высок. Также вы можете принимать меры для улучшения качества воздуха в вашем доме, например, установив очиститель воздуха или проветривая помещение регулярно.

Если вы чувствуете себя подавленным в периоды пасмурной погоды, то вы можете предпринимать меры для поднятия настроения. Например, вы можете увеличить время, которое вы проводите на свежем воздухе во время солнечной погоды, или заняться спортом или другой физической деятельностью, которая поможет вам поднять настроение.

Также следует учитывать, что погодные условия могут варьироваться в зависимости от местности и времени года. Например, жаркая летняя погода может быть комфортной для жителей южных штатов, но для жителей северных штатов она может быть неприятной и небезопасной. Поэтому важно учитывать местные условия и принимать соответствующие меры для поддержания здоровья и настроения.

В целом, погода является важным фактором для нашего здоровья и настроения. Анализ погодных условий и принятие соответствующих мер могут помочь нам поддерживать наше здоровье и настроение, а также избегать негативного влияния погоды на наше физическое и психическое состояние.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Влияние погодных условий на состояние человека // Академия педагогических проектов РФ [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://педпроект.рф/антонюк-максим-проектная-работа/;
  2. Влияние погодных условий на здоровье человека // ИНФОУРОК [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://infourok.ru/issledovatelskaya-rabota-vliyanie-pogodnyh-uslovij-na-zdorove-cheloveka-4372191.html;
  3. Изменение погодных условий и их влияние на организм человека // Наука и образование on-line [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://eee-science.ru/item-work/2018-177/.

 

Zheltova D.V.

Student of the Department of Geodesy and Land Cadastre

Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov

(Arkhangelsk, Russia)

 

ANALYSIS OF THE IMPACT OF WEATHER

CONDITIONS ON HUMAN HEALTH AND MOOD

 

Abstract: the article discusses different types of weather conditions and their impact on the human body, and discusses methods for analyzing the weather to maintain health and mood.

 

Keywords: analysis, weather, health, mood, person, conditions.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Желтова Д.В. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ НА ЗДОРОВЬЕ И НАСТРОЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА // Вестник науки №2 (59) том 4. С. 357 - 360. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7415 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7415



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.