'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 4
  4. Научная статья № 73

Просмотры  151 просмотров

Желтова Д.В.

  


ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА МЕНТАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ *

  


Аннотация:
статья представляет информацию о том, как можно использовать социальные сети, чтобы улучшить свое ментальное здоровье, а также на что нужно обращать внимание, чтобы избежать отрицательного воздействия   

Ключевые слова:
социальные сети, ментальное здоровье, психика, помощь, режим   


УДК 159.9

Желтова Д.В.

студент кафедры геодезии и земельного кадастра

Северный (Арктический) Федеральный Университет имени М.В. Ломоносова

(г. Архангельск, Россия)

 

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

НА МЕНТАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ

 

Аннотация: статья представляет информацию о том, как можно использовать социальные сети, чтобы улучшить свое ментальное здоровье, а также на что нужно обращать внимание, чтобы избежать отрицательного воздействия.

 

Ключевые слова: социальные сети, ментальное здоровье, психика, помощь, режим.

 

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы проводим много времени, просматривая новости, общаясь с друзьями, ищем вдохновение, знания, развлечения, и даже ищем работу. Однако, существует растущая тревога относительно того, как социальные сети могут влиять на наше ментальное здоровье. В данной статье мы рассмотрим некоторые из этих влияний и как мы можем управлять ими.

Социальные сети могут способствовать тревоге и депрессии. Исследования показывают, что пользователи социальных сетей, которые проводят более двух часов в день, имеют большую вероятность испытывать чувства одиночества, тревоги и депрессии. Это может быть связано с тем, что социальные сети заставляют нас сравнивать свою жизнь с жизнью других людей, которые могут показывать только свою лучшую сторону. Это может привести к ощущению неполноценности и недостаточности.

Социальные сети могут также увеличить риск развития зависимости. Пользователи могут начать ощущать необходимость постоянно проверять свои аккаунты, чтобы увидеть, есть ли новые сообщения или уведомления. Это может стать привычкой и привести к потере времени и внимания на другие аспекты жизни, такие как работа или учеба.

Однако, социальные сети могут иметь и положительный эффект на ментальное здоровье. Например, социальные сети могут помочь людям, которые испытывают социальную изоляцию, находить и поддерживать контакты с другими людьми. Они могут также предоставить доступ к группам поддержки и информации о психическом здоровье.

Как мы можем управлять влиянием социальных сетей на наше ментальное здоровье? Во-первых, мы можем ограничить время, которое мы проводим в социальных сетях. Один из способов - установить ограничение времени использования на своем телефоне. Это позволит нам ограничить время, которое мы проводим в социальных сетях, и сфокусироваться на других аспектах жизни.

Во-вторых, мы можем изменить свой подход к социальным сетям, используя их для получения позитивного опыта. Например, мы можем начать следить за блоггерами и страницами, которые вдохновляют нас, предоставляют информацию о здоровом образе жизни, психическом здоровье, и позитивных событиях в мире. Мы также можем использовать социальные сети для поддержки наших друзей и близких, и связи с ними.

В-третьих, мы можем обращаться за помощью, если у нас возникают проблемы с ментальным здоровьем. Это может быть психотерапия, групповая поддержка или консультации у специалистов. Подобные меры могут помочь нам разобраться с нашими эмоциями, ощущениями, и найти способы управления ими, не прибегая к негативному использованию социальных сетей.

В заключении, социальные сети имеют значительное влияние на наше ментальное здоровье. Они могут быть источником негативных эмоций, но также могут служить платформой для поддержки, вдохновения и социальной связи. Однако, мы должны уметь управлять использованием социальных сетей, чтобы избежать зависимости, сравнения с другими и прочих негативных последствий. В конечном итоге, правильное использование социальных сетей может быть полезным для нашего ментального здоровья, если мы сделаем осознанный выбор в пользу позитивного опыта.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Влияние интернета и социальных сетей на жизнь современного человека // CYBERLENINKA [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-interneta-i-sotsialnyh-setey-na-zhizn-sovremennogo-cheloveka;
  2. Влияние социальных сетей на психическое здоровье человека // Молодой ученый [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://moluch.ru/archive/261/60301/;
  3. Социальные сети. Влияние на психическое здоровье и мировосприятие // Яндекс здоровье [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://yandex.ru/health/turbo/articles?id=6483.

 

Zheltova D.V.

Student of the Department of Geodesy and Land Cadastre

Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov

(Arkhangelsk, Russia)

 

IMPACT OF SOCIAL NETWORKS ON MENTAL HEALTH

 

Abstract: the article provides information on how you can use social networks to improve your mental health, as well as what you need to pay attention to in order to avoid negative impacts.

 

Keywords: social networks, mental health, psyche, help, regimen.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Желтова Д.В. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА МЕНТАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ // Вестник науки №2 (59) том 4. С. 361 - 363. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7416 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7416



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.