'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 4
  4. Научная статья № 75

Просмотры  62 просмотров

Солтанова Г.Х., Шихимова Г.Йу., Оразбердиева А.Д.

  


КУШТДЕПДИ КАК ДУХОВНАЯ ЦЕННОСТЬ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особое значение танца куштдепди и его влияние на творческое воспитание молодежи. Проведен перекрестный и сравнительный анализ развития и роли куштдепди в жизни молодежи   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, культура, куштдепди   


УДК 316.72

Солтанова Г.Х.

преподаватель кафедры «Искусства кино, телевидения и радио»

Туркменский государственный институт культуры

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Шихимова Г.Йу.

студент кафедры «Искусства кино, телевидения и радио»

Туркменский государственный институт культуры

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Оразбердиева А.Д.

студент кафедры «Искусства кино, телевидения и радио»

Туркменский государственный институт культуры

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

КУШТДЕПДИ КАК ДУХОВНАЯ ЦЕННОСТЬ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особое значение танца куштдепди и его влияние на творческое воспитание молодежи. Проведен перекрестный и сравнительный анализ развития и роли куштдепди в жизни молодежи.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, культура, куштдепди.

 

Ежегодно 29 апреля во всем мире отмечается Международный день танца. Танец кушдепди, уходящий корнями в тысячелетия, показывает гармонию древних традиций с современным искусством.

С.А.Гунаропуло, путешественник, посетивший нашу страну в составе русской экспедиции в 1871 году, пишет об уникальном национальном танце туркменского народа – кушдепди в своей брошюре «Туркменская страна».

По мнению ученых, изучающих это искусство, представление танца состоит в том, что мальчики кружатся по кругу, топая ногами в унисон. Гибкие, слаженные движения куштов, то есть танцовщиц, напоминают обрядовые традиции охотников Изобильного века. Его совершенствование своего неповторимого хореографического стиля на протяжении веков, повторяя в горле танцоров слова «Хай, Аллей алды, жан Аллей алды», «Кушт, кушт, куштдепди», является выражением философии вечно вращающегося колеса жизнь, суть жизни.

Танец Куштепди особенно популярен среди туркмен, проживающих на побережье Каспийского моря. Со временем оно вышло за пределы западного угла и распространилось на все другие районы Туркменистана, приобрело своеобразный характер, свойственный деятельности местного населения.

Национальное танцевальное и газельное певческое искусство туркменского народа «Куштепди», сочетающее в себе историко-культурные традиции и духовные ценности туркменского народа, включено ЮНЕСКО в Список нематериального культурного наследия человечества.

Это признание огромного значения духовной культуры туркменского народа, являющейся неотъемлемой частью культурного наследия всего человечества. Шатдепди, уникальный образец народного творчества, выражающий гармонию историко-культурных начал и духовного опыта народа, представляет собой гармоничное сочетание принципов прошлого и творческого подъема настоящего.

Танец Куштепди является неотъемлемой частью культуры. Куштепди является художественным и ярким свидетельством развития мировоззрения туркменского народа.

Корни Куштепди уходят в глубокую древность. Археологические находки и письменные памятники свидетельствуют о его происхождении в глубокой древности. По мнению ученых, шахматисты были изображены на ритонах, найденных при раскопках в Древней Нисе.

По мнению ценителей искусства, каждый танцор является неотъемлемой частью прекрасного общего шоу, как индивидуально, так и одновременно, в своей неповторимой хореографии ритмичных, грациозных, слаженных движений. Гармоничные периодические движения зодиака напоминают нам о упорядоченном вращении планет Солнечной системы по законам Вселенной.

Куштепди — танец юношеского задора, красоты, быстрых и подвижных движений. Именно поэтому его часто исполняет молодежь. Истоки танца Куштдепди уходят в глубь тысячелетий. Это полностью подтверждается историческими и археологическими исследовательскими ценностями и историческими записями. Например, фигуры царей, танцующих под эпоху и хлопающих в ладоши, были изображены на скульптурах, обнаруженных в крепости Старая Ниса, относящихся к античному периоду.

Обычно, когда играют в шахматы, юноши и девушки и даже люди среднего возраста присоединяются и устанавливают время. Танец начинается с мальчика и девочки, известных в деревне танцоров и газелей. Окружающие смотрят на их танец и хлопают в ладоши в знак поддержки. В конце каждой строфы газели постукивают по полу и выполняют всевозможные танцевальные движения руками. По соглашению, руки танцоров не должны касаться друг друга во время танца. Иногда мужчина и женщина танцуют посреди толпы.

Танцоры двигаются по кругу с широко раскинутыми руками, вращаются планеты солнечной системы, а после одного оборота постукивают ступнями по земле и дружно танцуют, произнося «кушт, чесат, чесат» каждый год в дни Навруза.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Gurbanowa J_Türkmen halk saz döredijiligi-2012`Türkmen döwlet neşirýat gullugy
  2. Bekgemow I_Türkmen edebiýaty-2010`Türkmen döwlet neşirýat gullugy.
  3. Юстин. Эпитома сочинения Помпея Трога «Historiae Philippicae» // Пер. А.А.Деконского и М.И.Рижского // Квинт Курций Руф. История Александра Македонского. М., 1993.

 

Soltanova G.H.

Lecturer at the Department of Arts of Film, Television and Radio

Turkmen State Institute of Culture

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Shihimova G.Yu.

Student of the Department of Art of Cinema, Television and Radio

Turkmen State Institute of Culture

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Orazberdieva A.D.

Student of the Department of Art of Cinema, Television and Radio

Turkmen State Institute of Culture

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

KUSHTDEPDI AS A SPIRITUAL VALUE

 

Abstract: this article discusses the special significance of the kushtdepdi dance and its influence on the creative education of young people. A cross and comparative analysis of the development and role of kushtdepdi in the life of young people was carried out.

 

Keywords: analysis, method, research, culture, kushtdepdi.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Солтанова Г.Х., Шихимова Г.Йу., Оразбердиева А.Д. КУШТДЕПДИ КАК ДУХОВНАЯ ЦЕННОСТЬ // Вестник науки №2 (59) том 4. С. 371 - 374. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7418 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7418



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.