'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 1
  4. Научная статья № 3

Просмотры  56 просмотров

Алымов Ш., Аннаовезова Дж.

  


ФИНАНСОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВ И ОБЯЗАННОСТИ ПРИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИИ *

  


Аннотация:
в этой статье представлен обзор основ финансов. Он также предоставляет информацию о принципах, функциях, составе, движущих инструментах и необходимости финансирования   

Ключевые слова:
финансы, бюджет, централизованный бюджет, функции финансов, сбор, контроль   


УДК 339.138

Алымов Ш.
студент факультета маркетинг
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

Аннаовезова Дж.
студент факультета маркетинг
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


ФИНАНСОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВ И

ОБЯЗАННОСТИ ПРИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

 

Аннотация: в этой статье представлен обзор основ финансов. Он также предоставляет информацию о принципах, функциях, составе, движущих инструментах и необходимости финансирования.

 

Ключевые слова: финансы, бюджет, централизованный бюджет, функции финансов, сбор, контроль

 

Финансы - это экономическая категория, которая фактически не зависит от воли отдельных людей, а возникает в результате экономического формирования общественных отношений. С исторической точки зрения возникновение финансов связано с образованием государства и выполнением им своих функций, а также с возникновением денежных отношений. Но сегодня, то есть при высокоразвитой экономике, основанной на рыночных отношениях, образуются отдельные предприятия, и в них возникает задача обеспечения финансовыми ресурсами непрерывного производства. Таким образом формируются не только государственные финансы, но и финансы отдельных предприятий. То есть о возникновении финансовых отношений сегодня свидетельствует наличие государственных и товарно-денежных отношений. Общественный продукт и составляющая его часть национального дохода распределяются под влиянием капитала. Это сбор денежных средств в централизованном и децентрализованном порядке, делается через создание и использование. Например, основным денежным фондом государства является Государственный бюджет, централизованный денежный фонд. Кроме того, каждое предприятие имеет собственные денежные средства, которые необходимы для своих целей и используются. При образовании и использовании этих денежных фондов возникают экономические отношения, называемые денежными отношениями.

Финансы - это совокупность экономических отношений, включающая создание и использование денежных средств в централизованном (государство) и децентрализованном (предприятия, организации) порядке. Распределение общественных благ в виде денежных средств в основном осуществляется через финансовую категорию. В результате распределения общественного продукта формируется централизованный денежный фонд государства, то есть Государственный бюджет. Стоимость общественного продукта распределяется при последовательном формировании доходной части государственного бюджета. Затем затраты перераспределяются по мере их возникновения. При формировании бюджета в централизованном денежном фонде возникают следующие денежные отношения:

При уплате налогов и платежей (доходов) в государственный бюджет, между государством и предприятиями различных форм собственности и гражданами, при перечислении денежных средств из бюджета организациям по коммерческой инициативе и не по коммерческой инициативе, при передаче средств из бюджет на социальные мероприятия и т.д.

Главной составляющей государственных финансов является сбор средств, включаемых в бюджет и внебюджетные фонды. Доходы от сбора средств формируются за счет части доходов в различных отраслях. Например, на развитие нефтегазовых комплексов поступает часть прибыли корпораций, работающих в этих секторах (нефтегазовых). Затраты этого комплекса направлены на развитие этих секторов. Таких фондов 13. Они являются частью государственного бюджета.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Халов Н.Х. Финансы. - А., 2011.
  2. Халов Н.Х. и другие. Корпоративные финансы. - А., 2001.

 

Alymov Sh.
Student of the Faculty of Marketing
Turkmen State Institute of Economics and Management
(Ashgabat, Turkmenistan)


Annaowezova J.
Student of the Faculty of Marketing
Turkmen State Institute of Economics and Management
(Ashgabat, Turkmenistan)


FINANCIAL CONTENT AND TITLE

DUTIES TO BE DONE

 

Abstract: this article provides an overview of the basics of finance. It also provides information on the principles, functions, composition, driving instruments and necessity of finance.

 

Keywords: finance, budget, centralized budget, functions of finance, collection, control.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Алымов Ш., Аннаовезова Дж. ФИНАНСОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВ И ОБЯЗАННОСТИ ПРИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИИ // Вестник науки №3 (60) том 1. С. 16 - 18. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7426 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7426



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.